Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы построения средств измерения и контроля.




Основные понятия, связанные с метрологией и стандартизацией.

Метрология: средства, методы и погрешности измерений.

Принципы построения средств измерения и контроля.

Данная дисциплина завершает цикл общетехнических дисциплин. Зна­ния и умения, вырабатываемые у студентовв ходе ее освоения, применяются вразличных специальных областях. Причем они в одинаковойстепени важ­ныкак для специалистов, производящихпродукцию, так и для специалистов по ее реализации и менеджеров.

«Метрология, стандартизация и сертификация» (МСС) рассматривает вопросы обеспечения точности геометрических параметров детали, что тре­бует знания и широкого применения в практическойдеятельности методов и правилметрологии стандартизациии сертификации.

Цель - обеспечение качества выпускаемойпродукции, работ, услуг и, следовательно, конкурентоспособности и эффективности производства. Остановимсяболее подробно на каждой составляющей.

Метрология (буквально: «учение о мерах» (греч.))- наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, способах достижениятребуемой точности.

Стандартизация - деятельность человека в различных областях жизни по установлению обязательных правил, норм и требований, выполнение которых обеспечит оптимальное качество продукции, работ и услуг. Результатом такой деятельности является выработка стандартов.

Сертификация («сделано верно», лат.) - наиболее общая форма оценки качества продукции, работ и услуг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных