Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандарты связей с периферией




Связь ПТК (функциональных модулей) с объектом автоматизации осуществляется через исполнительные механизмы и датчики. К ПТК возможно подключение:

­ аналоговых датчиков с унифицированным токовым (0/4 – 20 или 0 – 5 мА) или напряженческим (0/2 – 10В) выходом с питанием, как от собственного источника, так и от ПТК (последнее предпочтительнее, как более надежное);

­ дискретных датчиков по двух- или трехпроводной схемой подключения, с возможностью проверки исправности линий соединения или без нее;

­ термоэлектрических датчиков всей возможной номенклатуры российского рынка;

­ двигателей, электрического оборудования (выключателей, разъединителей и пр.);

­ запорной и регулирующей арматуры, соленоидных клапанов.

Многообразие типов периферийного оборудования и модулей УСО определяет очень большое количество возможных решений по схемам подключения. Однако на основании опыта проектирования на российском рынке были созданы типовые схемы, позволяющие осуществлять оптимальное проектирование проводных соединений практически для любого типа периферийного оборудования с ПТК АСУТП.

Для каждого конкретного объекта автоматизации из общего каталога схем подключения определяется подходящий для данного объекта список схем, составляющий используемую при дальнейшем проектировании библиотеку типовых схем подключения.

Примеры типовых схем подключения показаны на Рис.7.

Заказная документация.

На основании уже имеющейся информации (базы данных проекта, концепции автоматизации, структурной схемы комплекса технических средств) осуществляется выпуск заказной документации. Эта документация определяет состав и количество шкафов автоматизации, номенклатуру и количество модулей каждого типа, их распределение по шкафам автоматизации, потребность в резервировании. Подобная информация содержится в документации на шкафы промреле – количество шкафов и номенклатура и количество релейных блоков, их заполняющих – и на кроссовые панели. Для шкафов промреле, питания и кроссовых панелей в заказной документации необходимо также указать их типоразмеры.

Заказная документация на оборудование верхнего уровня управления выпускается на основе информации, содержащейся в вышеописанной части исходных данных «Схема цифрового обмена» (см. Рис.3), где, помимо прочего, должно быть определено количество рабочих мест операторов и количество видеомониторов на каждом рабочем месте. Помимо индивидуальных рабочих мест БЩУ как правило оснащается большими настенными экранами коллективного пользования, куда на специально созданные для этих экранов видеограммы выводится наиболее важная информация по состоянию оборудования и параметров энергоблока.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных