Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование верхнего уровня управления




Параллельно с разработкой алгоритмов контроля и управления ведется проектирование видеограммного и программного обеспечения верхнего уровня управления:

­ разработка видеограммного обеспечения;

­ разработка алгоритмов расчетных задач;

­ проектирование протоколов и графиков.

Здесь так же, как и для проектирования аппаратного и программно-алгоритмического обеспечения, САПР верхнего уровня располагает базовыми (библиотечными) стандартными функциями и элементами, которые также могут пополняться.

Проектирование видеограмного и программного обеспечения верхнего уровня управления предполагает предварительную разработку исходных данных, большая часть которых является общей для всего проекта (P&I диаграммы, база данных, концепция автоматизации, концепция шин и т.д.), а другая – сугубо специфичная для проектирования верхнего уровня: концепция резервного щита управления, перечень проектируемых протоколов, графиков и исходных данных к ним, исходные данные расчетных задач (описание постановок задач и основных подходов к их решению, а затем и алгоритмы расчетных задач) и т.п.

Видеограммное обеспечение проекта автоматизации в основном состоит из функционально обусловленных фрагментов технологических схем, построенных с помощью статических (трубопроводы, нагреватели, баки и т.д.) и динамических (пиктограммы двигателей, задвижек, датчиков и т.д.) элементов. Статические элементы являются просто рисунком и дают возможность оператору легко определить с оборудованием и параметрами какого технологического узла он сейчас работает. Динамические элементы встроены в общий рисунок и вместе со статическими элементами дают полную схему данного технологического узла, однако, в отличие от последних, меняют свое состояние (цвет, мигание и пр.) в зависимости от состояния представляемого ими оборудования и дают оператору возможность управления и детального контроля этого оборудования. Помимо технологических видеограмм проектируются специальные видеограммы: видеограммы работы с защитами, видеограммы работы со сложными регуляторами (например, системы автоматического регулирования частоты и мощности), видеограммы контроля оборудования ПТК АСУТП (шкафов питания, промшкафов, шкафов автоматизации, серверного оборудования и т.д.).

Помимо проектируемого набора видеограмм на экранах операторских станций всегда присутствует зона, позволяющая оператору, помимо прочего, осуществлять легкий доступ к каждой конкретной видеограмме, и дающая возможность получать информацию о любом нештатном событии, произошедшем на технологическом оборудовании (выход параметров за уставки технологической сигнализации, неисправность управляемого с операторской станции оборудования или цепи измерений и т.д.).

Пример видеограммы показан на Рис.8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных