Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение и границы микроэкономической теории. Микроэкономическая теория и практика




 

Как отмечали в своем классическом учебнике «Экономикс» К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю, «задача экономической теории или анализа заключается в том, чтобы привести в систему, истолковать и обобщить факты. Принципы и теории – конченый результат анализа – вносят порядок и смысл в набор фактов, связывая их воедино, устанавливая взаимосвязи между ними и выводя из них определенные обобщения». Что означает «истолковать и обобщить факты»? Это, прежде всего, означает, что необходимо установить причинно-следственные связи, которые объясняют наблюдаемый результат. Например, чтобы предсказать погоду, необходимо иметь данные за определенный период времени по атмосферному давлению, температуре, движению воздушных масс.

Точно так же, начиная какой-либо экономический проект по производству того или иного продукта, необходимо иметь данные о состоянии рынка (цена, объемы, доходность, эластичность и т.п.) данного продукта и возможных тенденций его изменения в ближайшем будущем.

Теория будет полезна и востребована тогда, когда предсказывает результаты, подтверждаемые фактами. Иначе говоря, всегда необходимо сравнение наших теоретических построений с эмпирической реальностью – фактами. Если реальная действительность противоречит фактам, то теория должна быть пересмотрена, а описанные в ней зависимости либо не действуют, либо действуют в определенных обстоятельствах. Экономисты постоянно исследуют эмпирические данные, чтобы подтвердить или опровергнуть теории. Статистический анализ экономических данных называется эконометрикой, или наукой об экономических измерениях.

Теоретически установленные причинно-следственные связи с использованием эконометрических данных представляют собой модель. Иначе говоря, условный образ, упрощенную картину реальности исследуемого явления. Это есть абстрактное обобщение того, каково действительное поведение соответствующих статистических данных.

Для того чтобы заглянуть в будущее, экономисты используют компьютеризированные модели экономического прогнозирования. Под эконометрической моделью понимают систему уравнений, представляющую собой поведение экономики с помощью оценки накопленных за прошлые годы сведений.

Как создаются компьютерные модели экономики? «Обычно специалисты в этой области начинают с создания аналитической системы, которая содержит уравнения, описывающие поведение как совокупного спроса (это касается макроэкономической модели, но алгоритм верен и для построения микроэкономической модели. – Авт.), так и совокупного предложения. С помощью методов современной эконометрии каждое уравнение максимально приближается к имеющимся статистическим данным для того, чтобы получить оценки важнейших параметров... К тому же, на каждой стадии моделирования разработчики, исходя из своего собственного опыта и здравого смысла, оценивают степень приемлемости полученных результатов....Наконец построение модели завершено, и она предстает в виде системы уравнений. Небольшие модели включают в себя от одного до двух дюжин уравнений. Современные системы прогнозирования могут насчитывать от нескольких сот до 10 000 переменных. После определения всех наиболее важных экзогенных и стратегических переменных... система уравнений позволит предсказывать возможное поведение важнейших экономических показателей в будущем». Самуэльсон П.Э., Нордхауз В.Д. Экономика. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2000. – С. 400.

 

Микроэкономическая теория полезна не только для предсказания будущего, она помогает нам понять прошлое и извлечь выводы из поведения экономических субъектов. Извлечь правильные выводы – означает, что экономист может прогнозировать условно будущее по следующей схеме: «Если имеет место событие А, то при прочих равных условиях должны иметь место последствия В и С». При использовании в исследовании такого метода, как когнитивная структуризация, данный анализ можно формализовать следующим образом. Если причина А усиливает последствия В, то можно записать А В. Если же причина А снижает последствия В, то можно записать
А В. Составляя карту из таких графов, можно получить представление о протекающем в экономике процессе.

Теория полезна также для анализа эффектов от политических решений. При этом экономистов интересуют как прямые, так и косвенные, непредвиденные последствия. Им следует помнить, что в долгосрочном периоде времени политика может иметь последствия, отличные от тех, которые проявляются немедленно. Свойство политических действий иметь косвенные, непредвиденные последствия в дополнение к тем, которые были целью этих действий, называется законом непредвиденных последствий. Например, увеличение денежной массы с целью выдачи кредитов для стимулирования сельхозпроизводителя может иметь негативные последствия: инфляцию, падение производительности труда в сельскохозяйственном производстве, рост цен. А, например, увеличение пособия по безработице, преследуя в краткосрочном периоде благую цель, может привести к росту количества безработных в долгосрочном периоде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных