Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о трудовом потенциале. Показатели, характеризующие компоненты трудового потенциала человека




 

Наряду с понятием "трудовые ресурсы", в официальных государственных и правительственных документах, специальной и научной литературе используют термин "трудовой потенциал". Словом " потенциал " обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретных обстоятельствах. Относительно человеческих ресурсов трудовой потенциал - это интегральная оценка количественных и качественных характеристик экономически активного населения. Различают трудовой потенциал отдельного человека, предприятия, территории, общества.

На уровне общества трудовой потенциал характеризуется следующими обобщенными показателями, как здоровье, уровень образования, организованность, творческий потенциал и активность, нравственность и т.п. Здоровье населения страны характеризуется средней продолжительностью жизни, долей инвалидов, смертностью по разным возрастным группам в зависимости от различных причин, размером и долей расходов на здравоохранение и т.д. Нравственность общества определяется его религиозностью, отношением к инвалидам, детям, престарелым, показателями социального напряжения, преступности и т.д. Творческий потенциал и активность проявляются темпами научно - технического прогресса в стране, доходами от авторских прав, количеством патентов международных премий и др. Организованность на уровне общества можно оценить качеством и стабильностью законодательства, обязательностью соблюдения законов и соглашений, стабильностью политической ситуации, качеством дорог и общественного транспорта. Уровень образования населения характеризуется средним количеством лет обучения в расчете на одного человека, долей расходов на образование в государственном бюджете, доступностью различных уровней образования и т.д. Ресурсы рабочего времени оцениваются количеством трудоспособного населения, количеством и долей занятых, уровнем безработицы, количеством отработанных человеко - дней за год и др.

Некоторые из этих показателей за последние годы значительно ухудшились в Украине.

В наше время решающим условием конкурентоспособности трудового потенциала является его качество. Гришнова А.А. выделяет два пути ее обеспечения:

1) замена персонала на работников, имеющих высокий уровень образования и профессиональной подготовки;

2) постоянное повышение квалификации работников через систему непрерывного обучения.

На сегодняшний день состояние подготовки кадров в системе высшего и профессионально - технического образования вполне отвечает как потребностям личности, так и потребностям государства в целом. Это приводит к диспропорциям в соотношении спроса и предложения на высококвалифицированных работников на рынке труда, возникновению перепроизводства и одновременного дефицита по отдельным специальностям. Для улучшения сложившейся ситуации - необходимо приведение традиционной системы управления образованием в соответствие с новыми социально - экономическими условиями развития общества на основе государственной политики, проведение мониторинга рынка труда, применение маркетинговых стратегий развития образования.

Трудовой потенциал предприятия включает несколько половозрастных групп работников, обладающих различными возможностями. Он качественно характеризуется образовательным и профессионально - квалификационным уровнем, стажем работы по избранной специальности.

Важным показателем трудового потенциала предприятия является численность работников и совокупный фонд рабочего времени, который измеряется в человеко - часах. При анализе совокупного фонда рабочего времени необходимо выделять величину неиспользованного рабочего времени в связи с неблагоприятными условиями труда на работах, где законодательно установлен сокращенный рабочий день, а также время невыходов на работу исполнителей, которые получают дополнительные отпуска в связи с неблагоприятными условиями труда. Такой анализ позволяет организовать целенаправленную работу по коренному улучшению условий труда и эффективное управление этим процессом.

Размер совокупного потенциального фонда рабочего времени предприятия представляет собой разницу между календарным фондом и суммарной величиной нерезервообразующих неявок и перерывов. К последним относят регламентированные затраты, которые по своей правовой и экономической сущности являются необходимыми и не могут служить резервом увеличения времени непосредственной работы (выходные, праздничные дни, основные и дополнительные отпуска, другие законодательно обусловленные неявки и перерывы).

Относительно предприятия величина трудового потенциала определяется по формуле:

Фс = Фк – Фн или Фс = Ч * Д * Тсм,

 

где Фс - совокупный потенциальный фонд рабочего времени предприятия, часов;

Фк - календарный фонд рабочего времени, час.;

Фн - нерезервообразующие неявки и перерывы, час.;

Ч - численность работников, чел.;

Д - количество дней работы в периоде, дн.;

Тсм - продолжительность рабочего дня, час.

Таким образом, величина трудового потенциала предприятия в часах - это произведение численности работников (Ч) на законодательно установленную продолжительность рабочего дня в часах с учетом количества дней работы Д в расчетном периоде. Отсюда величину трудового потенциала общества (региона) в общем виде можно определить по формуле:

 

,

 

где Фпс - потенциальный фонд рабочего времени общества, час.;

численность населения по группам, которое может участвовать в общественном производстве;

Тр - законодательно установленная величина времени работы по группам работников в течение календарного периода (год, квартал, месяц), определяется как произведение количества рабочих дней в периоде на установленную продолжительность рабочего дня в часах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных