Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 2. Информация. Информационные процессы и системы.




1. Понятия информации. Основные термины и определения. Формы и виды информации. Свойства информации. Информационное общество.

2. Информационная система. Структура ИС

3. Классификация ИС. Ситуационные центры. Примеры ИС.

4. Информатизация. Правовая информатизация. Государственная политика в сфере информатизации

1. Понятия информации. Основные термины и определения. Формы и виды информации. Свойства информации. Информационное общество.

Информация

Информация достаточно сложное понятие, которое имеет достаточно много различных определений. Вот несколько определений.

Информация (данные) - любые сведения об объектах и явлениях окружающего нас мира, их параметрах, свойствах и состоянии, воспринимаемые человеком или специальными приборами и содержащиеся в сообщении, сигнале или памяти.

Информация — всестороннее объективное отражение реального мира во всей его полноте и общности. Информация проявляется в виде описания компонентов и взаимосвязей реального мира, сделанного в той или иной знаковой системе.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии (ИТ) — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

В широком понимании ИТ охватывает все области передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно, появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень. Основой ИТ являются технологии обработки, хранения и восприятия информации.

Основным нормативным актом, регулирующим отношения в области правовой информатики, является Закон Республики Беларусь от 10.11.2008 N 455-З "Об информации, информатизации и защите информации".

Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникающие в процессе:

- поиска, получения, передаче, сборе, обработке, накоплении, хранения, распространения и (или) предоставления информации, а также пользования информацией;

- создания и использования информационных технологий, информационных систем и информационных сетей, формирования информационных ресурсов;

- организации и обеспечении защиты информации.

В ст. 1 Закона использованы, в частности, следующие основные термины и определения:

информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах;

документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

материальный носитель информации - материал с определенными физическими свойствами, который может быть использован для записи и хранения информации;

информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, актуализации и предоставления документированной информации пользователю;

информационная технология - совокупность методов, способов, приемов и средств обработки документированной информации, включая прикладные программные средства, и регламентированного порядка их применения;

автоматизированная или автоматическая информационная система - совокупность информационных ресурсов, информационных технологий и комплекса программно-технических средств, осуществляющих информационные процессы в человеко-машинном или автоматическом режиме;

комплекс программно-технических средств - совокупность общесистемных программных и технических средств, обеспечивающих реализацию информационных процессов;

информационная сеть - комплекс программно-технических средств для передачи и обработки данных по каналам связи;

информационная продукция - материализованный результат информационных процессов, предназначенный для обеспечения информационных потребностей органов государственной власти, юридических и физических лиц;

информационные услуги - информационная деятельность по доведению до пользователя информационной продукции, проводимая в определенной форме;

данные - документированная информация, циркулирующая в процессе ее обработки на электронно-вычислительных машинах;

база данных - совокупность взаимосвязанных данных, организованных по определенным правилам на машинных носителях;

банк данных - организационно-техническая система, включающая одну или несколько баз данных и систему управления ими;

база знаний - совокупность формализированных знаний об определенной предметной области, представленных в виде фактов и правил;

пользователь (потребитель) информации - субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой документированной информации.

конфиденциальность информации - требование не допускать распространения и (или) предоставления информации без согласия ее обладателя или иного основания, предусмотренного законодательными актами Республики Беларусь.

Формы и виды информации.

Информация подразделяется на формы и виды по различным критериям.

Так, можно выделить две формы существования информации в зависимости от ее состояния:

· статическую (книги, рисунки, записи, фотографии и т.п.);

· динамическую (информация, передаваемая по каналам связи или в пространстве).

Существуют формы информации в зависимости от ее представления:

· символьная (набор цифр, букв, знаков),

· текстовая (символы, расположенные в определенном порядке),

· графическая (изображения),

· звуковая (волны в газах, жидкостях и твердых телах),

· электромагнитная (эл.маг. волны) и т.д.

Информацию можно также разделить на два вида: биологическую и социальную.

Биологическая информация обеспечивает жизнедеятельность отдельно взятого живого организма. К разновидностям биологической информации относится генетическая информация. Генетическая информация - это получаемые и заложенные в наследственных структурах организмов в виде совокупности генов программы о составе, строении и характере обмена составляющих организм веществ.

Социальная информация неразрывно связана с практической жизнедеятельностью человека, поэтому можно выделить столько ее типов и разновидностей, сколько имеется видов деятельности человека.

Например, можно классифицировать информацию:

- по количеству адресатов следующим образом: массовая социальная информация (адресованная всем членам) и специальная социальная информация (адресованная отдельным членам общества или группе его членов);

- по типу адресатов: научная, техническая, технологическая, планово-экономическая, финансовая и т.п.

Особым видом информации являются знаки, создаваемые самоорганизующими системами и предназначенные для передачи и хранения информации. Есть знаки, входящие в четко организованную систему, и внесистемные знаки. Примеры знаковых систем: знаки дорожного движения, система цветов светофора, музыка, речь и языки, как естественные, так и искусственные. Внесистемные знаки - это или остатки некогда существовавших знаковых систем, или знаки, созданные временно, обычно в небольших коллективах людей (языки жестов и поз, татуировки, водительские сигналы на дорогах, молодежный сленг).

Свойства информации.

Основными свойствами информации являются: неразрывная ее связь с определенной системой, структурированность, смысл и ценность:

- Структурированность информации - это свойство, позволяющее выделять информацию из получаемых сигналов.

- Смысл позволяет определить цель и назначение информации.

- Ценность информации — это степень ее важности, содержательности, своевременности, полноте, достоверности, оперативности, необходимости для принятия информационных решений.

Перечислим некоторые свойства информации:

1. Преемственность информации.

2. Неисчерпаемость информации — информация может иметь неограниченное число пользователей, использоваться неограниченное число раз и при этом оставаться неизменной.

3. Говоря о массовости информации, выделяют два аспекта:

- качественный аспект раскрывает массовость информации как информации общественной, общей для всех;

- количественный — как информации, распространяемой для широкой сети потребителей, пользователей информации.

4. Трансформируемость информации означает независимость содержания информации от формы фиксации и способа предъявления.

5. Универсальность информации — содержание информации может быть любым и обо всем.

6. Рассеяние информации — искажение, утеря части информации в процессе ее передачи и хранения.

7. Возможность сжатия информации (и синтаксического, и семантического) и транспортировки с очень высокой скоростью.

8. Качество информации рассматривается как совокупность свойств информации, характеризующих степень ее соответствия потребностям пользователей. Говоря о качестве информации, можно выделить следующие свойства:

адекватность информации. Под адекватностью понимают степень соответствия информации, полученной потребителем, тому, что автор вложил в ее содержание.

Адекватность информации иногда ошибочно путают с ее достоверностью. Это совершенно разные свойства. Можно привести пример адекватной, но недостоверной информации. Так, например, в литературе и искусстве имеются такие понятия, как авторский вымысел и авторский домысел. Если произведение научной фантастики соответствует своему жанру и выполняет свои функции, то оно несет адекватную информацию, а вопрос о ее достоверности не поднимается.

достоверность информации. Под достоверностью информации понимается ее соответствие объективной реальности (как текущей, так и прошедшей) окружающего мира.

полнота информации. Под полнотой информации понимается ее достаточность для принятия решения. Она зависит как от полноты данных, так и от наличия необходимых методов.

избыточность информации. Нередко избыточность информации человек чисто психологически воспринимает как ее качество, потому что она позволяет ему меньше напрягать свое внимание и меньше утомляться.

Обычный текст, напечатанный на русском языке, имеет избыточность порядка 20-25%. Попробуйте отбросить каждую пятую букву, и вы увидите, что получить информацию из печатного текста все же можно, хотя читать его будет очень утомительно. Нам нередко приходится иметь дело с небрежным рукописным почерком. Избыточность информации, заключенной в тексте, оказывает добрую службу, позволяя догадываться о значении неразборчивых символов.

объективность и субъективность информации. Понятие объективности информации является относительным.

доступность информации — это мера возможности получить ту или иную информацию;

актуальность — это степень соответствия информации текущему моменту времени. Нередко с актуальностью, как и с полнотой, связывают коммерческую ценность информации. Поскольку информационные процессы растянуты во времени, то достоверная и адекватная, но устаревшая информация может приводить к ошибочным решениям.

Основные барьеры на пути распространения информации:

- объем информации.

В области сбора информации действует объективный закон роста информации. Универсальная формула закона роста информации в живой природе имеет вид:

Ut = Uo ехр(Kqt),

где Ut — количество информации в момент времени t,

Uo — количество информации в начале времени анализа системы,

К — количество элементов, участвующих в процессе обеспечения роста информации в ней,

q — коэффициент уровня организации связи в системе, т.е. коммуникативности ее элементов.

Закон роста информации называется основным законом кибернетики, информатики и общественных систем. В результате действия этого закона в обществе с 1900 г. до 1950 г. объем информации вырос в 8-10 раз, до 80-х г. объем информации удваивался каждые 5-7 лет; в 80-е г. удвоение происходило уже каждые 20 месяцев; в 90-е — ежегодно. Это явление получило название «информационный взрыв».

- коммуникации – несовершенство коммуникаций;

- языковый – переводы не отражают реальной информации, несогласованность терминологий (пример: колючая проволока в романе «Блокада»);

- ведомственный задержка или сокрытие информации;

- рассеяность – искажение, утеря части информации в процессе ее передачи и хранения, нахождение информации не в свойственной ей среде (публикация не в тех изданиях, не на тех сайтах, отсутствие структурированности и обобщения).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных