Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система государственных стандартов в области охраны биосферы и рационального использования природных ресурсов




Лекция 3

ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

Система государственных стандартов в области охраны биосферы и рационального использования природных ресурсов

 

Стандартизация занимает особое место в комплексе мер по обеспечению экологической безопасности биосферы. Применительно к этой системе стандартизация - это разработка и внедрение в практику научно обоснованных, обязательных для выполнения технических требований и норм (стандартов), регламентирующих человеческую деятельность по отношению к окружающей среде. Стандарты качества окружающей среды устанавливают государственные органы (Госстандарт РБ, Министерство здравоохранения и другие министерства, комитеты, ведомства). Требования по охране окружающей среды регламентируются в трех видах стандартов: общетехнических, стандартах на группу однородной продукции и в стандартах на конкретные виды продукции.

Стандарты подразделяются на: государственные стандарты (ГОСТ), отраслевые стандарты (ОСТ) и стандарты предприятий (CTП). Обозначения государственных стандартов состоят из номера системы (индекса) по классификатору (17 - индекс охраны природы), шифра комплекса (классификационной группировки), шифра группы, порядкового номера стандарта и года его регистрации (рис. 1). Первый разработанный стандарт СССР ГОСТ 17.0.0.01-76 «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Основные положения» был введен 01.01.1977 г. и установил систему стандартов, направленных на охрану природы (табл. 1, 2).

Рис. 1 - Структура государственного стандарта в области охраны природы

Существуют также санитарные нормы (СН), строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН), гигиенические нормативы, правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУЭ), правила и инструкции.

Преемственность в работе по стандартизации охраны окружающей среды сохранена в РБ после ликвидации СССР. Работы по стандартизации продолжаются, растет число межгосударственных стандартов СНГ. В настоящее время действуют более 70 государственных стандартов в этой области. В соответствии с Законом РБ «О стандартизации» ежегодно составляется программа по разработке новых и пересмотру действующих стандартов. Поэтому число государственных стандартов, соответствующих стандартам международных организаций ИСО (ISO) и МЭК (IEC), планомерно увеличивается и сегодня составляет около 80%.

Таблица 1 - Комплексы природоохранных стандартов

Таблица 2 - Классификация системы стандартов в области охраны природы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных