Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система межгосударственного обмена правовой информацией.




Данная система включает обмен правовой информацией в рамках двусторонних договоров, межправительственных договоров и создание межгосударственной автоматизированной системы обмена правовой информацией.

Международные связи НЦПИ

Развитие международного сотрудничества в сфере обмена правовой информацией — один из креативных элементов государственной системы правовой информации. Наиболее действенной составляющей такого сотрудничества является установление двусторонних контактов с аналогичными организациями других государств, а также с крупными иностранными фирмами — производителями баз и банков данных правовой информации. НЦПИ активно взаимодействует, в частности, с:

· Министерством юстиции Российской Федерации;

· Республиканским центром правовой информации Республики Казахстан;

· Информационно-аналитическим центром «Лига» (Украина);

· Информационным центром «Токтом» (Кыргызстан);

· Компанией «ВнешЭкспертСервис» (Азербайджан);

· Обществом с ограниченной ответственностью «Авиаброк-Консауд» (Узбекистан);

· библиотекой Дворца Мира (Королевство Нидерланды).

Важным аспектом этого взаимодействия является обмен банками данных правовой информации. В электронной библиотеке НЦПИ находятся базы и банки данных по законодательству большинства государств-участников СНГ (Российская Федерация, Азербайджан, Украина, Молдова и др.). Все это (с учетом информационных правовых ресурсов сети Интернет) позволяет НЦПИ осуществлять тематический поиск текстов нормативных правовых актов зарубежных стран по запросам государственных органов.

Еще одним направлением деятельности НЦПИ является сотрудничество с просветительскими и исследовательскими научно-практическими зарубежными организациями.

НЦПИ также сотрудничает с межгосударственными организациями и образованиями, такими, как Исполнительный комитет СНГ, Постоянный Комитет Союзного государства, межпарламентской Ассамблеей государств-участников ЕврАзЭС, и другими межгосударственными и межправительственными образованиями, обеспечивая их правовой информацией и получая взамен базы данных их решений.

В рамках Содружества Независимых Государств решением Совета глав правительств от 14 сентября 2004 года была утверждена Концепция Единого реестра правовых актов и других документов СНГ и Положение о Едином реестре правовых актов и других документов СНГ.


 

 


[1] По материалам Национального правового портала www.pravo.by






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных