Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






обслуживании и ремонте легковых автомобилей




В современном автомобилестроении, при обслуживании и ремонте автомобилей широко применяются различные химические составы, основные из которых рассмотрены ниже.

Г е р м е т и к и типа КТУ, изготавливаются на силиконовой основе, затвердевают при комнатной температуре, используют влагу воздуха, широко применяются наряду с прокладками, рассчитанными на работу при низких и средних температурах. Они герметизируют, обеспечивают водонепроницаемость, заполняют неровности поверхности, оставаясь пластичными, не дают усадки, легко удаляются. Применяются в доступных воздуху канавках, пазах, щелях.

А н а э р о б н ы е г е р м е т и к и жидкие прокладки сохраняют пластичность, не поддаются действию растворителей и заполняют поверхностные дефекты. Анаэробные составы применяются вместо прокладок: они сами становится прокладками, затвердевая только в отсутствие воздуха после сборки деталей, уплотняя место их соединения. Применяются в плотных и глухих соединениях.

Г е р м е т и к и д л я р е з ь б ы и т р у б н а о с н о в е т е ф л о н а используются для герметизации гидравлических и пневматических соединений и вакуумных трубок. Обычно их поставляют в аэрозольной упаковке, а также в виде жидкости, предназначенной для нанесения на поверхность подобно краске, или в виде ленты, наматываемой в нужном месте.

П р о т и в о з а д и р н ы е с о с т а в ы предотвращают возникновение за-диров, истирания, схватывания, ржавчины и коррозии в крепежных деталях. Высокотемпературные противозадирные составы, обычно изготавливаемые с включением меди и графитовых смазок, используется для смазки крепежа системы выпуска отработанных газов и шпилек выпускного коллектора.

А н а э р о б н ы е с о с т а в ы, п р е п я т с т в у ю щ и е с а м о о т в и н ч и в а н и ю к р е п е ж е й, используют для предотвращения действия вибрации на крепежные детали. Они затвердевают только после установки детали при отсутствии воздуха. Составы, обладающие средней прочностью, применяют для небольших гаек, болтов и винтов, которые впоследствии необходимо извлекать. Высокопрочные составы предназначены для крепежа среднего и крупного размера, который не требует регулярного извлечения.

М е т а л л о э п о к с и д н ы е к о м п о з и ц и и применяются для компенсации дефектов деталей или их скрепления. К таким композициям относятся металлопластики (герметики), клеи и пасты с содержанием металла. С помощью металлоэпоксидных композиций герметезируют трещины чугунных и алюминиевых блоков и их головок, радиаторов. Можно склеивать железо, сталь, чугун, латунь, бронзу, алюминий, медь и ремонтировать сорванную резьбу.

К а м е н е ю щ и е п л а с т и к и – средство для холодной пайки и сварки. Они наносятся в виде шпатлевки и через два часа имеют твердость латуни. Используются для заделывания трещин радиаторов и трубопроводных соединений.

П р о н и к а ю щ и е ж и д к о с т и позволяют ослаблять слипание смерзшихся или заржавевших деталей и предотвращать их дальнейшее ржавление или смерзание (семейство препаратов «жидкий ключ»). Применяются для устранения заеданий в деталях, проникают в резьбовые соединения и разъединяют проржавевшие шарниры, болты, гайки, муфты и т. д.

С и л и к о н о в ы е с м а з к и используют для защиты резины, пластика, винила и нейлона.

С в а р о ч н ы е к а р а н д а ш и типа «Оксал» содержат металлотермическую смесь с флюсами и присадками. При поджигании фитиля они горят с температурой 2800 °С. Применяются для сварки тонкостенных металлических конструкций, например глушителей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных