Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институциональные составляющие трансформации, роль и функции государства в постсоциалистических трансформациях




 

Обеспечение устойчивого экономического развития предполагает осознания и понимания обществом, руководством страны причин упадка и торможения развития экономики, а также желания проводить соответствующие изменения и осуществить преобразования в институциональной среде общества с учетом состояния нормативно-правовой базы, этических норм и традиций, сложившихся в бизнесе, способа мышления и ментальности населения страны.

Именно игнорирование институциональной составляющей в процессе формирования принципиально новой экономической системы является причиной многих трудностей в достижении желаемых результатов.

Учитывая то обстоятельство, что капиталистическая система по своей сути является эффективной, в ней не может быть неэффективных структур, а стало быть, и слаборазвитых стран. Но это в теории, которая рассматривает капиталистическое хозяйствование в чистом виде.

Однако на практике чистых форм не существует. А поэтому есть страны богатые, с высоким уровнем жизни и социальной защиты, а есть и бедные страны, попавшие на орбиту слаборазвитости, и остаются на ней вследствие собственного институционального строения.

Что же касается постсоциалистических трансформаций, то долгое время считалось, что достаточно сломать основы командно-плановой экономики, либерализовать экономическую жизнь, ввести институт частной собственности, дать самостоятельность хозяйственным структурам и здоровые рыночные силы заработают, выводя экономику на путь процветания и прогресса.

Вместе с тем, как показала практика, без учета состояния уже существующих в обществе институтов и понимания механизмов изменений и формирования на их основе новой институциональной среды нельзя понять реальных причин трансформационных негативных явлений и сложностей.

Понятие «институт» применяют к многим явлениям и процессам экономической и других сфер общественной жизни. Часто его связывают с анализом отдельных категорий, рассматривая его как составляющую понятийного аппарата. Привычными стали такие выражения, как институт собственности, финансовые институты, рыночные институты, правовые или властные институты, институт справедливости, доверия и т.п.

Некоторые авторы понимают институт как устойчивые правила и нормы формального и неформального происхождения, регламентирующие поведения людей, а также систему санкций и стимулов, побуждающих людей к определенным действиям. Другие авторы усматривают в институтах организации, фирмы. Имеются и такие, которые включают в понятие институт, как первое, так и второе.

В целом же институт – это социальное понятие, которое отображает устойчивое соблюдение людьми существующих норм и правил, обусловленных обычаями, традициями, способом мышления, менталитетностью населения в процессе жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества.

В силу этого, институт это не сами нормы и правила, господствующие в обществе, а восприятие этих норм и правил, реакция на них людей как участников отношений конкретных явлений или процессов. Институты принизывают все стороны и сферы общественной жизни, формируют взгляды людей на общественные ценности и в соответствие с этим направляют действия людей.

Поэтому существуют политические, экономические, правовые институты, каждый из которых формирует собственную институциональную среду. Так, экономическая сфера формирует свою собственную институциональную среду, в которую входят финансовые, рыночные, банковские институты.

Одновременно каждая из составляющих экономической сферы может рассматриваться как самостоятельный институт (рынок, финансы, банки – институты экономического блока).

Отождествление институтов с правилами и нормами нарушает саму логику исследования институтов. Так норму можно принять в законодательном порядке, однако она может быть не воспринята институциональной средой или воспринята в искаженном виде. То есть норма сама по себе не есть институт, она корректирует развитие того или иного института посредством коррекции поведения людей.

Сама же институциональная среда представляет собой совокупность отношений людей к господствующим правилам и нормам поведения людей, которые регламентируют взаимоотношения между ними во всех сферах жизнедеятельности.

В этой связи, если в обществе существуют социально негативные структуры, сосредоточившие в своих руках исключительные преимущества благодаря закону силы, то в таком обществе господствует не сила закона, а закон силы. В таких условиях верх берет клановый, а не общественный интерес со всеми последствиями деформированной экономической системы.

Совершенствование экономической системы означает изменение ее институционального строения в направлении ограничения деструктивных сил, выступающих в качестве преграды экономического развития и введение институтов, которые способствуют улучшению условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных