Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институциональная система (среда) включает




две подсистемы: формальную и неформальную.

Формальная подсистема – это законодательно установленные нормы и правила, которыми люди должны руководствоваться в собственных действиях и во взаимоотношениях между собой.

Неформальная подсистема – это общепринятые условности, привычные нормы или кодексы поведения, опосредованные господствующей культурой, моралью, этическими нормами, обычаями и т.п.

Сама институциональная среда и особенно её сфера неформального происхождения формируется в течение длительного времени и включает также инстинктивный и генетический уровни.

Поэтому институциональные преобразования это достаточно длительный процесс, который требует осознания обществом необходимости этих изменений, желания осуществить их в направлении совершенствования институциональной среды.

Однако формирование новой институциональной среды может происходить и в течение относительно короткого отрезка времени путем революционных изменений в несущих конструкциях экономической системы и, прежде всего, изменений в отношениях собственности и механизмах её управления (данные изменения осуществляет государство посредством законодательства и создания соответствующих условий).

Историческое развитие человечества свидетельствует, что успехи в развитии социально-экономических систем обеспечиваются путем установления формально равных прав и свобод для всех членов общества.

Это не означает существования реального равенства, ибо абсолютного равенства быть не может, так как люди разные по своим физическим и умственным способностям, психическому состоянию, определению приоритетов, взглядам, отношению к общечеловеческим ценностям и т.п.

В этой связи прогрессивность общества состоит не в обеспечении равенства, а в обеспечении равных условий для реализации способностей каждой личности. Эти условия создает государство и вся система социально-экономических отношений общества.

То есть место государства в современных условиях развития общества определяется тем, что оно является не только составляющей, но и центральным звеном системы общественных отношений.

Эффективно осуществлять функции управления и регулирования системы общественных отношений может лишь такое государство, которое представляет собой открытую систему, способную адаптироваться к изменениям условий внутренней и внешней среды и направлять общественное развитие на повышение жизненного уровня населения. Этого можно достигнуть путем чёткой организации механизмов прямых и обратных связей, их единством и соответствием требованиям общественного развития вместе со способностью к самоуправлению и самоорганизации собственного развития в направлении становления правового государства на основе гражданского договора совместно с формированием гражданского общества.

Само государство – это, в определенной мере, виртуальный институт, представляющий собой достаточно сложное структурированное образование, выступающее орудием политической и экономической власти, неотъемлемо от самой власти и существующее благодаря власти.

Институциональной средой власти является народ, а поэтому государство вне власти, народа и территории не существует.

Народ существует как совокупность относительно независимых от государства объединений граждан – носителей определенной культуры, морали, идеологии и являющихся полноправными субъектами экономических отношений.

Государство структурируется властью, её ветвями, и в такой структурированности оно является государственной властью.

Хотя государство и власть не одно и тоже, отношение к нему (государству) формируется посредством отношения к власти. В этой связи в зависимости от того, как власть выполняет свои функции в обществе, формируется общественный имидж государства. Пренебрежительное отношение власти к потребностям жизнеобеспечения населения, нарушение властью принципов социальной справедливости и т.п. приводит в конечном итоге к пренебрежительному отношению к власти, а со временем и к государству.

Традиции поведения власти, так само, как и традиции восприятия действий власти населением, достаточно живучие и консервативные. При этом власть формируется из населения для оказания ему услуг по упорядочению общественной жизни.

Упорядочение общественной жизни властью осуществляется путем регламентации норм и правил поведения населения в соответствие с господствующими в стране социально-экономическими отношениями и соответствующего им общественного строя и законов, которые обеспечивают его стабильность. Процесс регламентации осуществляется на основе принятых новых законов, где большую роль играет субъективный фактор (т.е. неопределенность регламентации действия законов, дающая право субъекту власти на «разрешение» или «запрет»).

Власть выступает от имени государства, так как она государственная власть. Однако государство в отличие от власти не имеет самостоятельной непосредственной субъективации. Лицо, входящее в аппарат власти, связанное с ним корпоративным интересом, который опирается на конкретную структуру в сложном механизме институциональной системы власти. Самому же механизму структуризации и организации власти свойствен высокий уровень субъективизма.

Подбор кадров во властные структуры (главным образом не представительной части власти) осуществляется на основе принципа компетентности для исполнения функций в определенном подразделении власти, но не только. Большое значение имеет принцип личной лояльности и преданности.

Сам механизм формирования и функционирования власти при отсутствии контроля над властью со стороны населения превращает власть с института, который служит населению, в институт, который господствует над населением.

Часто власть достигается в борьбе ради самой власти, а поэтому власть противится любому контролю и ограничениям (точно так, как в экономической сфере экономические агенты добиваются монопольного положения на рынке).

В этой связи бесконтрольность власти побуждает к перераспределению общественного богатства в свою пользу, обостряя противоречие между властью и населением. Формой разрешения данного противоречия является социальный взрыв, или, в лучшем случае, смена власти действенной оппозицией.

В целом же власть осуществляется посредством субъективных действий носителей власти, то есть она всегда персонифицирована и субординирована соответственно к месту конкретного лица в структуре власти.

Поэтому ответственной за все, что происходит в государстве, является власть, а точнее лица, которые занимают определенные должности в структуре власти, хотя сама власть противится персонификации, особенно когда это касается критических оценок ее действий.

Также противятся любым институциональным изменениям и государственные институции, которые стремятся сохранить, законсервировать ту институциональную среду, которая устраивает власть, часто вопреки желанию населения изменить, усовершенствовать сформированные институты.

Современный этап постсоциалистической трансформации предусматривает усовершенствование институциональной среды в направлении преодоления негативных явлений в действиях государственного аппарата в организации и реализации институциональных изменений установления демократических институтов в делах управления и регулирования всех сфер общественной жизни.

То есть роль государства в условиях трансформировании экономики заключается в обеспечении им контроля и регулировании экономических процессов посредством дальнейшей демократизации общественной жизни, установления «правил игры», соответствующих формирующимся новым производственным отношениям, обеспечении макроэкономической стабильности.

Что же касается экономических функций государства в условиях постсоциалистической трансформации, то их можно разделить на внутренние и внешние. При этом определяющими являются функции внутреннего жизнеобеспечения. Внешние экономические функции имеют подчиненное внутренним функциям значение.

Первой и определяющей функцией социального государства в постсоциалистической трансформационной экономике является функция направления развития производства и обмена путем установления четких определенных норм и правил взаимодействия экономических агентов, а также взаимоотношений последних и государства.

В целом государство корректирует развитие рыночных структур в направлении подчинения их деятельности интересам жизнеобеспечения граждан, применяя методы прямого и косвенного влияния на экономическую жизнь.

Важной 2 функцией государства является институциональное оформление и регулирование системы отношений собственности. Посредством спецификации государство обеспечивает четкую информацию относительно прав собственности, юридическую, институциональную фиксацию обязанностей и ответственности разных собственников.

Также государство должно гарантировать демократический механизм взаимодействия разных форм собственности, их изменений в процессе разгосударствления, приватизации или национализации, осуществлять поддержку механизмов ассоциирования и кооперирования частной собственности.

Следующей 3 функцией государства является обеспечение социальных приоритетов в экономике посредством механизмов подчинения производства обмена и распределения задачам – прогресса человека, его всестороннего развития, интересам жизнеобеспечения всего общества.

Также государство должно создать благоприятные условия для реализации потенциальных творческих способностей каждого, обеспечить социальную защиту населения в сфере занятости, а также относительно других слоев населения, обеспечить социальную справедливость в сфере функционирования наёмного труда, коллективного труда и труда в государственном секторе, установить минимальную заработную плату и прожиточный минимум на уровне научно обоснованных физических потребностей. То есть во всем этом должна проявляться еще одна функция государства.

Немаловажной 4 функцией государства в трансформационной экономике является корректирование процессов воспроизводства в рыночной экономик е и обеспечение условий для нового качества экономического роста в целях сохранения окружающей среды, а также стимулирования научно-технического прогресса.

Что касается внешних функций государства, то одной из определяющих функций государства в этом плане является регулирование внешнеэкономической деятельности, решение геоэкономических задач и обеспечение экономической безопасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных