Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивационная система и критерии завершенности трансформационного периода для постсоциалистических стран




 

Учитывая то обстоятельство, что человек является центральным и главным звеном, и также революционизирующей составляющей всего общественного воспроизводства, важно знать, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий. Исходя из этого, можно создать условия, при которых вся мотивационная система будет направлена на развитие экономики и её составляющих.

В этой связи мотивационная система является составляющей, подсистемной социально-экономической системы. В свою очередь, одним из структурных звеньев мотивационной системы являются потребности. Именно потребности являются определяющим источником мотивации. Благодаря удовлетворению потребностей осуществляется пополнение жизненной энергии человека, формируются стимулы его совершенствования как необходимого условия дальнейшего развития экономики.

В тоже время потребности, как составляющая мотивационной системы, имеют собственную структуру, а поэтому выступают как подсистема мотивационной системы.

Потребности делятся на материальные (физические, биологические), духовные (в знаниях, культуре, образовании, религии), социальные (в общении, участии в общественной жизни, свободе и т.п.). Каждая из составляющих потребностей имеет собственную структуру и собственный механизм удовлетворения. Потребности стимулируют производство. Но и производство активно влияет на потребности.

Осознанные в обществе потребности становятся для людей внутренней побудительной и регулирующей их поведение силой, приобретают форму интересов относительно стремления к удовлетворению потребностей. Структурная составляющая интересов соответствует структуре потребностей.

Направленность людей на материальные и духовные ценности служит ориентиром их общественного поведения, формирует систему отношений и вместе с этим является основой мотивационного поведения. Под мотивом же понимают причины поведения человека, вследствие которых она принимает решения относительно собственных действий.

Мотивы имеют индивидуальный характер, в зависимости от обстоятельств они опосредуются социальным статусом человека и той институциональной средой, в которой он пребывает. Главным побудительным мотивом в деятельности человека является его материальная заинтересованность, хотя большое значение имеют чувства самореализации и общественного признания.

Что же касается стимулов, то они являются тем внешним фактором, который формирует мотивы. Как мотивы, так и стимулы имеют преимущественно материальную основу и происходят от потребностей. Потребности имеют тенденцию к видоизменению в направлении общественного признания, хотя последнее, также имеет материальную основу, которая трансформируется в форму денежного богатства. Так, с введением частнокапиталистических атрибутов жизнедеятельности и жизнеобеспечения престижность человека (т.е. его общественное признание) все больше измеряется количеством и качеством материальных благ, которые имеются в его собственности. Поэтому в условиях трансформации социально-экономической системы общества мотивационная система должна контролироваться обществом посредством института социальной справедливости.

В сформировавшихся новых производственных отношениях каждая социальная группа имеет также собственные интересы и руководствуется собственной мотивацией действий.

Однако реализация интересов одной социальной группы не должна быть преградой реализации интересов другой социальной группы.

Особое внимание в этой связи заслуживает мотивация действий предпринимательских структур, которые имеют преимущественно субъективный характер происхождения, так как формировались благодаря субъективной деятельности людей, возглавлявших и осуществлявших преобразования в стране и которые практически определяли социальный статус того или иного лица посредством распределения общенародной собственности.

Сам же предприниматель, капиталист – ключевая фигура в частнокапиталистической форме хозяйствования. От его компетентности, инициативности, изобретательности в конкретной сфере предпринимательской деятельности зависит степень результативности экономики.

Движущей силой уже сформированного традиционного общества является желание зарабатывать, сберегать и накапливать. Эти мотивационные составляющие определяют поведение предпринимателя в любой сфере его экономической деятельности, а поэтому служат приумножению богатства не только предпринимателя, но и национального богатства в целом.

Украинскому же предпринимателю (буржуа) не нужно было всего этого делать. Денежное богатство свалилось на его плечи как подарок судьбы, как ничем не обоснованное право владения частью общественного богатства и бесконтрольного его использования в собственных интересах.

Деформация взаимоотношений между предпринимателями и остальными участниками общественного производства (главным образом, наемными рабочими), привела к утверждению тенденции деградации производительных сил и перехода на динамику, опирающейся на потребительское отношение к ресурсному потенциалу нации со стороны предпринимательских структур.

Речь идет, прежде всего, о низком уровне заработной платы наемных работников. В этой связи необходимо вводить современные формы и системы вознаграждения на предприятиях вместе с действенной социальной политикой государства, направленной на защиту наемных работников и создания благоприятных условий для развития бизнеса.

В связи со сложностями протекания процессов в социально-экономических системах переходного типа очень тяжело определиться с этапами и критериями завершенности трансформационного периода. Для этого необходим поиск ответа на вопрос о том, какие количественные и качественные изменения должны произойти в системе, чтобы их можно было считать достаточными для определения определенного состояния системы.

В этой связи можно сказать, что переход завершается тогда, когда введены в жизнь основные базовые конструкции новой системы, а сама система функционирует на принципиально новых основах и возвращение к старой системе невозможно. В соответствие с данными критериями можно утверждать, что переходный период завершился, так как созданы соответствующие рыночные условия функционирования экономики.

Вместе с тем, процессы создания условий для эффективного функционирования данной экономической системы и подчинения её развития жизнеобеспечению населения еще пребывают в состоянии институциональной структуризации. Поэтому, можно утверждать, что экономика Украины преодолела переходный период и пребывает на этапе постсоциалистических трансформаций (на котором происходит введение правовых, социальных, политических, даже этических институтов в соответствии с требованиями, сформированных фундаментальных экономических институтов частнокапиталистической системы).

Критерием же завершенности постсоциалистической трансформации является возникновение (в результате качественных изменений и преобразований) стабильной самовоспроизводственной экономической системы с собственной действенной и демократической экономической, а также политической властью и соответствующими ей институтами. Завершенность данного процесса определяется также и введением в жизнь требований института социальной справедливости вместе с поддержкой высокого уровня экономической эффективности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных