Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос Пищеварение, выделение и развитие эндокринной системы




Для растущего организма огромное значение имеет качественное и разнообразное питание, важен рациональный резким поступления пищи. Для среднего и старшего школьного возраста оптимальное ко­личество приёма пищи — 3-4 раза в сутки.

К возрасту 13-15 лет устанавливается взрослый уровень объема и концентрации выделяемых пищеварительных соков, достигается максимальная активность пищеварительных ферментов, повыша­ется кислотность желудочного сока, развивается полостное пище­варение. В этот период еще продолжается морфологическое развитие же­лудочно-кишечного тракта. С возрастом увеличивается длина пищевода (в 5лет— 16см, в 15лет— 19 см, у взрослых —25 см). В 12-15лет заметно нарастает длина кишечника. В 14-15лет особенно увеличи­вается печень. До 19 лет растет поджелудочная железа.

Мышечный слой желудка и кишечника становится толще, увели­чивается сила сокращения гладких мышц. Активизация моторики желудка и кишечника облегчает перемешивание пищи, улучшая ее переваривание и продвижение пищевого комка по желудочно-кишечному тракту.

К старшему школьному возрасту все основные функции пищевари­тельной системы завершают свое развитие, адаптируя организм к приему различной смешанной пищи и хорошее ее усвоение.

В поддержании постоянства внутренней среды (гомеостаза) важ­ная роль принадлежит мочевыделительной системе (почки, мочеточ­ники и мочевой пузырь). Почки функционально достаточно полно сформированы уже к 2-3 годам, однако значительный прирост массы почек отме­чается в период полового созревания.

В среднем школьном возрасте к 12-14 годам жизни заканчивается функциональное созревание процессов мочеобразования — фильтрации и реабсорбции (обратного всасывания). Хотя условно-рефлекторный механизм выделения мочи устанав­ливается в первые годы жизни ребенка, но еще и в среднем школьном возрасте встречается ночное непроизвольное недержание мочи (эну­рез). Около 5-10% подростков до 13-14 лет страдают энурезом. В основном, это дети, находящиеся в невротическом состоянии, изле­чение от которого снимает явления недержания.

В среднем школьном возрасте происходит резкое изменение дея­тельности желез внутренней секреции, вызванное включением гене­тических влияний на ЦНС и эндокринную систему. Организм под­ростка вступает в переходный период.

В этом возрасте происходит возрастная инволюция эпифиза. Происходящее снижение тормозящего действия эпифиза на нижележа­щие структуры гипоталамуса приводят к их активации. Усиливается взаимодействие гипоталамуса и гипофиза — так называемой гипоталамо-гипофизарной системы. Гипоталамус начинает стимулировать секреторную функцию гипофиза. В результате гипофиз резко уси­ливает выброс в кровь соматотропного гормона (гормона роста) и гонадотропного гормона, который вызывает усиленную секрецию по­ловых гормонов надпочечниками (андрогенов и эстрогенов) и поло­выми железами (тестостерона и эстрадиола). В организме под влия­нием этих гормонов усиливаются процессы роста и развертываются процессы полового созревания — формирования организма по муж­скому и по женскому типу.

Под влиянием тиреотропного гормона гипофиза усиливается секреция гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина), стимулирующих обменные и энергетические процессы в организме и способствующие его росту и развитию. Избыточная активность щитовидной железы часто приводит к развитию гипертиреоза у подростков, вызывая повышенную возбудимость и рас­стройство сна.

Вилочковая железа, тормозящая развитие половых желез, испы­тывает в переходный период обратное развитие, уступая активную роль половым железам.

Большое значение в росте тела имеет гормон поджелудочной желе­зы инсулин, который активирует секрецию соматотропина и способ­ствует анаболическим процессам — синтеза белков, жиров и углево­дов в организме. Среди детей нарушения функций поджелудочной железы и заболевания сахарным диабетом чаще всего встречаются и возрасте 12 лет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных