Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос Пубертатный период




Процесс полового созревания затрагивает все органы и системы организма. В этот период происходит формирование индивиду­ального соматотипа человека со специфическими особенностями формы и размеров тела, соотношения мышечной и жировой ткани. Завершаются процессы становления типологических особеннос­тей поведенческих реакций, характеристик личности подростка. К специфическим особенностям переходного периода относится формирование первичных половых признаков (развитие половых желез и половых органов) и вторичных половых признаков (ха­рактерное оволосение, изменение тембра голоса, рост молочных желез).

В процессе полового созревания девочки опережают мальчиков на 1-2 года. Длительность этого периода имеет большие межиндивидуаль­ные различия, зависящие от генетических особенностей индивидуума и ряда условий внешней среды.

Выделяют 5стадий полового созревания, определяемых по комплексу первичных и вторичных половых признаков:

I стадия, которая, начинаясь еще в младшем школьном возрасте в 7-8 лет, охватывает в основном препубертатный период —
возраст 10-12 лет. Она характеризуется отсутствием вторичных
половых признаков, но уже обнаруживает некоторые половые различия в деятельности ряда функциональных систем.

II стадия характеризуется активацией гипофиза. Она от­носится к 1-й фазе пубертата (у девочек это возраст 11-13 лет, у
мальчиков — 13-15лет). Эту стадию у мальчиков отличает не­
большое увеличение яичек и слабое оволосение лобка, у девочек
набухание молочных желез. Активация функций гипофиза сопровождается усиленной секрецией гонадотропного и соматотропного гормонов, а также повышенной секрецией половых гормонов. У девочек в большей степени растет концентрация соматотропина и раньше начинается пубертатный скачок роста (около13 лет).

III стадия также соответствует 1-й фазе пубертата (у девочек до 13 лет, у мальчиков до 15 лет). Она характеризуется активацией половых желез. В крови растет концентрация половых гормонов. У мальчиков увеличиваются размеры яичек и длина полового члена, усиливается оволосение лобка. У девочек усиливается развитие молочных желез и оволосение лобка, начинается оволосение подмы­шечных впадин. На этой стадии особенно повышается у мальчиков содержание в крови соматотропина и наблюдается пубертатный скачок роста (около 14 лет). Усиленное выделение соматотропина происходит ночью («человек растет во сне») и замедляется в дневное время.

IV стадия отмечается во 2-й фазе пубертата (у девочек в 13-14
лет, у мальчиков в 15-16 лет). Она характеризуется максимальным
уровнем активности половых желез. Их секреция достигает максимальных значений в 14-15 лет. У мальчиков происходит утолщение полового члена, усиленное оволосение лобка, появление волос на лице и в подмышечной впадине. К характерным признакам этой стадии относят также появление у них на лице юношеских угрей и связанную с удлинением голосовых связок ломку голоса — смену высо­ких обертонов на более низкие. У девочек заметного развития дости­гают молочные железы, оволосение лобка приближается к взрослому типу. Увеличиваются запасы подкожного жира. В12-13 лет появля­ются первые менструации (так называемые менархе), которые свидетельствуют о начале созревания в яичниках яйцеклеток и становле­нии периодических процессов женского организма — овариально-менструального цикла. У мальчиков в 15 лет появляются первые поллюции — выход созревших сперматозоидов из семенных пузырьков вместе с выделениями предстательной железы. Они про­исходят 1-3 раза в месяц или реже, с перерывами в 10-60 дней. Концентрация соматотропина сохраняется на повышенном уров­не у мальчиков, которые продолжают вытягиваться в длину, но у девочек его содержание снижается и их рост замедляется. В мышцах подростка усиленно формируются быстрые и мощные гликолитические волокна, достигая 50% объема мышцы. Это обуславливает высокий прирост силы. Однако повышенные физические нагрузки в этот период угнетает выделение соматотропного гормона и замед­ляют процессы полового созревания. Они должны тщательно дози­роваться, особенно у девочек.

V стадия завершает 2-ю фазу пубертата (у девочек к 15-летнему возрасту, у мальчиков — к 17-летнему возрасту). Эта стадия определяется достижением зрелого уровня первичных и вторичных половых признаков. Она характеризуется созреванием в мужском организме функционально зрелых сперматозоидов и готовностью женского организма к детородной функции. У девушек происходит созревание в яичниках яйцеклеток и стабилизируется овариально-менструальный цикл.

Выраженность стадий созревания подростков описывается в баллах полового развития. Для этого оцени­вается выраженность вторичных половых признаков, определяется сумма их показателей и сравнивается с табличными нормативами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных