Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОПРОС ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ




Как известно, существует два основных механизма регуляции функций — гуморальный и нервный. Гуморальный механизм осуще­ствляется за счет химических веществ, находящихся в цирку­лирующих в организме жидкостях (кровь, лимфа, тканевая жид­кость). Основными химическими регуляторами функций являются гормоны — физиологически активные вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции.

Большинство желез внутренней секреции созревает довольно рано, но неодновременно. Так, гипофиз своего полного развития до­стигает уже к 15 годам и все образуемые им гормоны наиболее ак­тивны до 40-45 лет, затем активность большинства из них постепен­но снижается.

Надпочечники максимального веса достигают к 35-40 годам. В это время наиболее активна функция их коркового слоя, вырабаты­вающего в частности, глюкокортикоиды, минералокортикоиды и аналоги половых гормонов. Мозговой слой надпочечников созревает несколько раньше и его функциональная активность (катехоламины) велика уже в детском возрасте, достаточна—в зрелом и снижает­ся в пожилом (после 55-60 лет).

Поджелудочная железа (смешанного типа) созревает к 10-12 го­дам, а с 30-35 лет начинается инволюция, особенно ее эндокрин­ной функции. Это проявляется снижением образования инсули­на, что нередко приводит у. развитию возрастного сахарного диабета.

Несколько позже (с 50-60 лет) ухудшается также и внутрисек­реторная функция поджелудочной железы, что подтверждается уменьшением образования и падением активности ее ферментов — липазы, амилазы и протеаз.

Щитовидная железа окончательно формируется к 15-20 годам; ее функции высокими остаются примерно до 50 лет, затем развивается умеренная атрофия железистой ткани и снижение уровня тироксина и трийодтиронина. Наступившие сдвиги приводят к уменьшению уровня обмена веществ, что проявляется, в частности развитием ожи­рения и падением физической работоспособности.

Максимальная функциональная активность половых желез от­мечается в возрасте 20-40 лет, с 45 до 65 лет функции этих желез уме­ренно снижаются, но эти процессы носят сугубо индивидуальный характер. Для мужчин и женщин в возрасте после 65-70 лет введен специальный термин «третий пол» или «третий возраст», когда коли­чество андрогенов и эстрогенов у тех и других достаточно низкое, что уравнивает их в физической и психической активности. Возрастное снижение функций эндокринных желез приводит к развитию трех «нормальных» болезней старения — гиперадаптозу, кли­максу и ожирению. Гиперадаптоз (избыточность стрессовой реакции) развивается вследствие повышения порога чувствительнос­ти гипоталамуса к гормонам защиты (в частности, к гормону надпочечников — кортизону). Поэтому неблагоприятные факто­ры, которые в молодом возрасте были вполне переносимыми, в по­жилом — становятся избыточными и возникает гиперадаптоз. В по­жилом возрасте человек живет в более узком диапазоне изменений внешней и внутренней среды.

Климакс (прекращение репродуктивной функции) наиболее выражен у женщин и наблюдается после 45-50 лет, хотя эти измене­ния носят достаточно индивидуальный характер. Физиологическая суть этого процесса состоит в том, что с возрастом повышается порог чувствительности полового центра гипоталамуса к эстрогенам и в конечном итоге нарушается овуляторный цикл.

Возникновение ожирения с возрастом обусловлено тем, что повышается порог чувствительности пищевого центра гипоталамуса к насыщению (глюкозе и жирным кислотам). Поэтому у людей зрело­го возраста аппетит не снижается и даже растет, а окисление ве­ществ вследствие гормональных перестроек и снижения двигател ь-ной активности уменьшается и происходит накопление жира в орга­низме.

Нервный механизм регуляции эволюционноболее молодой. Он отличается от гуморального тем, что нервные импульсы распростра­няются по нервным путям с достаточно большой скоростью (от 0,5 до 120 м/с) и идут по конкретным нервным волокнам к строго опре­деленным органам и системам организма. Нервная регуляция функ­ций складывается из сложнейших взаимоотношений безусловных и условных рефлексов.

Центральная нервная система является наиболее устойчивой, ин­тенсивно функционирующей и долгоживущей системой организма. Ее функциональная активность обеспечивается длительным сохра­нением в нервных клетках нуклеиновых кислот, оптимальным кро­вотоком в сосудах мозга и достаточной оксигенацией крови. Однако в возрасте после 30 лет нервная система ежедневно теряет 30-50 тысяч нейронов.

Максимальная масса головного мозга отмечается у женщин в возрасте 15-19 лет, у мужчин — от 20 до 29 лет.

Электрическая активность головного мозга от 30 до 60 лет харак­теризуется некоторым учащением альфа-ритма; после 60 лет не­сколько снижается частота и амплитуда этого ритма, растет выражен­ность бета-ритма и медленных компонентов электроэнцефалограммы. В это время отмечается также снижение чувствительности мозга к гипоксии, ослабевает процесс внутреннего торможения. Назван­ные функциональные особенности проявляются удлинением латен­тного периода сенсомоторных реакций, снижением быстроты оди­ночного движения и темпа движений, что в конечном итоге приводит к ухудшению быстроты, ловкости и координации движений.

Условно-рефлекторная деятельность человека в возрасте до 65-70 лет существенно не отличается от молодых. Лишь после 70 лет отмечаются затруднения в образовании условных рефлексов, их не­прочность и непостоянство, тогда как старые, давно образованные рефлексы достаточно стабильны.

Оптимум развития интеллекта приходится на возраст 18- 20 лет. Если принять его у 20-летних за 100%, то в 30 лет он составит 96%, в40 лет — 87%, в 50 лет — 80% и в 60 лет — 75% (Ананьев Б. Г., 1960). Считается также, что вербалъно-психические функции возрастают в зрелом возрасте, дости­гая максимума к 40 годам и начинают снижаться после 60лет. Сни­жение интеллектуальных функций сопровождается ухудшением находчивости, воображения и изобретательности, снижением абст­рактного анализа, сложных мыслительных операций и сенсорных восприятий. Лицами в возрасте после 60 лет трудно осваивается но­вая деятельность, плохо находятся обходные пути решения постав­ленных задач, с трудом интегрируется различная информация в одно целое. Однако пожилые люди легко решают некоторые проблемы на основе жизненного опыта, знаний, большого объема накопленной информации и словарного запаса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных