Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие болезнь и третье состояние.




Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Между этими состояниями имеется ряд переходных стадий, которые не вызывают у человека выраженного снижения социально – трудовой активности и субьективной потребности в медицинской помощи т. е. так называемое третье состояние – промежуточное между здоровьем и болезнью.

В третьем состоянии человек здоров, но при взаимодействии с окружающей природно-социальной средой у него «отнимается часть здоровья». Если эти взаимодействия будут нарастать, то они приведут к преморбидному состоянию (состояние предболезни), а затем к патологии. В третьем состоянии организм может находиться длительное время и из кото­рого он может перейти как в здоровье (первое состояние), так и в бо­лезнь (второе). Третье состояние - это не обязательно угроза перехо­да в болезнь, а скорее подаренная человеку природой в процессе микроэволюции возможность, время, шанс для восстановления воз­можностей своих функциональных систем через определенную сте­пень напряжения механизмов саморегуляции. Третье состояние (первое – здоровье, второе – болезнь) – состояние, когда резервы нормального функционирования систем организма сдвинуты в сторону истощения.

 

Предболезнь – это латентный, скрытый период болезни или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания.

Болезнь – это жизнедеятельность организма, которая выражается в изменении функции, а также в нарушении строения органов и тканей и возникающая под влиянием чрезвычайных для данного организма раздражителей внешней и внутренней среды организма.

Социальный аспект здоровья и болезни человека проявляется в нарушении саморегуляции поведения. По продолжительности течения болезни подразделяют на острые и хронические. Все болезни также подразделяют на инфекционные (заразные) и неинфекционные (незаразные).

Заболевания возникают в результате воздействия тех или иных факторов внешней или внутренней среды, превышающих приспособительно – компенсаторные возможности организма, а также передаются от больного человека, бациллоносителя, или больного животного здоровому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных