Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климатическая и биогеографическая зональность. Начиная с середины карбона температуры стали снижаться, что незамедлительно сказалось на растительности и животных




Начиная с середины карбона температуры стали снижаться, что незамедлительно сказалось на растительности и животных. Карбонатность осадков стала уменьшаться и возросла роль аркозового и полимиктового материала. Вместе с похолоданием появились признаки иссушения климата. В Центральном и Восточном Казахстане стали формироваться грубые красноцветные и доломитовые осадки. Среди растительности появляются формы, способные переносить периодически возникающие засухи. Несмотря на понижение температуры в позднем карбоне, в Лавруссии и примыкавших к ней микроконтинентах, зимы были безморозными.

Наиболее прохладные условия в Евразии существовали на востоке Сибирского материка, в Верхоянье, в бассейне р. Колымы и в Корякско-Камчатской области. Понижение температур на материках Южного полушария было наиболее сильным, что привело к возникновению материкового оледенения. Доказательством этого является распространение специфических ледниково-морских образований. Они широко распространены в Южной Америке, Южной и Центральной Африке, Австралии и Индии. Тиллиты и остатки холоднолюбивой флоры в межтиллитовых отложениях обнаружены в Восточной Антарктиде.

Палеобиогеографическое районирование морей каменноугольного возраста не такое четкое, как в девоне. В позднем карбоне различия между ними стали более значительными. Большим разнообразием на континентах обладала растительность. Выделяются еврамерийская, ангарская, катазиатская и гондванская флоры. Еврамерийская флора распространена в С. Америке, С. Африке, Европе, на Кавказе, в Малой и Центральной Азии. Она состоит из древовидных лепидодендронов, зигоптеридиевых и мараттиевых папоротников, кордаитовых, а также травянистых плауновидных. Ангарская флора состоит из обеднённых сообществ лепидофитовых и сфенофилов. В ней полностью отсутствуют голосеменные и папоротники. В катазиатской флоре наряду с еврамерийской флорой присутствуют специфические эндемичные лепидофиты и папоротники.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных