Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.

1. Понятие законности и её основные признаки. Правопорядок.

2. Правовое государство и гражданское общество. Признаки правового государства.

3. Проблемы и пути формирования правового государства.

-1-

Законность - принцип государственного руководства жизнью общества, заключающийся в том, что все без исключения субъекты права должны строго, точно и неукоснительно соблюдать законы, установленные государством. Другими словами, это принцип всеобщности соблюдения законов. Он нашел закрепление в Конституции РФ, ч. 2 ст. 15 которой гласит. «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Следовательно, законность предполагает обоюдное соблюдение законов как населением, так и государственной властью.

Основой законности являются законы, т.е. нормативные правовые акты,
принятые высшими органами законодательной власти, и прежде Конституция РФ, обладающая наивысшей юридической силой. Поэтому одним из важнейших признаков законности является признак верховенства закона в системе нормативных правовых актов, означающий, что подзаконные акты не должны противоречить основному закону, т.е. Конституции РФ.

Современный подход к пониманию законности заключается в том, что для её существования необходимо такое законодательство, которое отражает правовые идеалы свободного демократического общества, закрепляет права и свободы человека. Поэтому и Конституция, и другие законы государства должны соответствовать также общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам, что тоже закреплено в Конституции РФ (ч. 4 ст. 15).

Режим законности является необходимым признаком демократического политического режима, ври котором методы осуществления государственной власти основаны на законе.

Помимо верховенства закона по отношению ко всем иным норма­тивным правовым актам можно выделить также следующие черты законности:

Единстве законности в масштабе всей страны, которое означает, что Конституция РФ и федеральные законы действуют на территории всей Российской Федерации, а законы субъектов Федерации, дейст­вующие только в пределах их территории, не должны противоречить федеральной Конституции и федеральным законам.

Равенство всех перед законом означает, что у всех граждан должна быть равная возможность пользоваться защитой закона и равная обя­занность соблюдать его, независимо от их должностного, имуществен­ного и социального положения, национальной и религиозной принад­лежности и других отличий.

Неотвратимость ответственности за правонарушение означает, что любое правонарушение должно быть своевременно раскрыто, а виновные в его совершении должны быть привлечены к юридической ответственности.

Недопустимость противопоставления законности и целесообразнос­ти. Никакие отступления от закона не могут быть оправданы тем, что его соблюдение в конкретном случае нецелесообразно. Целесообраз­ность — это деятельность в пределах закона, так как именно в нем должны быть закреплены наиболее целесообразные и справедливые предписания.

Неразрывная связь законности и культуры. Режим законности не­мыслим в обществе с низким уровнем общей и особенно правовой культуры- Но, в свою очередь, законность способствует формированию культуры общества.

Правопорядок — это такой порядок в общественных отношениях, при котором поведение субъектов права является правомерным, т е соответствующим требованиям правовых норм. Если законность пред­ставляет собой требование всеобщего соблюдения законов, то право­порядок есть фактическая реализация этого требования, воплощение его в жизнь. Содержание правопорядка составляет правомерное пове­дение. Таким образом, правопорядок является непосредственным результатом правового регулирования; осуществляемого государством с помощью правовых норм. На их основе субъекты вступают в правовые отношения, В рамках которых устанавливается их возможное и должное поведение. И, наконец, если субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений воплощаются в их правомерном поведении (происходит реализация требований правовых норм в условиях режима законности), то в обществе складывается система отношений, называемая правовым порядком.

От правопорядка следует отличать общественный порядок. Правопорядок складывается в результате реализации требований только правовых норм. А общественный порядок есть результат действия всей системы социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, обычаев, традиций, религиозных норм. Поэтому понятие общественного порядка шире понятия правопорядка, который является составной частью общественного порядка. Отсюда следует, что любое нарушение правопорядка (правонарушение) одновременно является и нарушением общественного порядка. В то же время возможны такие нарушения общественного порядка, при которых правопорядок не нарушается. Правопорядок охраняется государством, а нарушения других социальных норм (неправовых), например традиций, морали, влекут за собой специфические меры общественного, но не государственного воздействий. Например, проезд в общественном транспорте без билета, будучи правонарушением, влечет меры государ­ево воздействия (штраф), а безнравственное поведение, являясь нарушением общественного порядка, влечет негативную реакцию со стороны окружающих в виде порицания, осуждения и т.п.

 

-2-

Одной из основных идей современного правосознания является идея правового государства. В конституционных законах некоторых западноевропейских государств (например, Германии) провозглашаются начала правового государственного устройства. Нашла свое закрепление эта идея и в Конституции РФ, в ст. 1 которой наряду с другими характеристиками записано, что Россия есть правовое государство. Современная концепция (теория) правового государства вобрала в себя целый ряд идей, выдвинутых в прошлом передовыми мыслителями своего времени. К ним относятся прежде всего немецкий философ И. Кант, французский просветитель и правовед Ш. Монтескье и другие ученые XVIII в., которые полагали, что правовое государство должно сменить полицейское, бюрократическое государство того времени, душившее свободу.

Если выделить главный признак правового государства, то необходимо признать, что это такое государство, в центр деятельности которого поставлен человек, его благо и свобода. Признается, что не человек существует для государства, а само государство существует для человека. Поэтому создание правового государства невозможно без формирования развитого гражданского общества, являющегося воплощением свободы человека и справедливости.

Гражданское общество — простая совокупность граждан. Прежде всего это общество, в котором граждане могут свободно реализовать свои интересы и потребности в том числе и образуя различные независимые партии, профессиональные и иные союзы для защиты их от произвола со стороны работодателей, а также органов государственной власти и должностных лиц. Гражданское общество в состоянии не допустить узурпации власти, т.е. сосредоточения в руках одного лица или группы лиц неограниченной власти, оно может противостоять ей. В развитом гражданском обществе отсутствует любое закрепощение: и экономическое, и поли­тическое, и духовное. Поэтому нельзя сводить его, как это нередко делается, лишь к необходимости политической свободы (свободные выборы, свобода слова, печати, митингов, шествий и демонстраций и т.п.). Гражданское общество немыслимо также без свободы эконо­мической, что предполагает наличие правового института частной соб­ственности. В таком обществе имеется некоторая степень экономичес­кой независимости человека от государства, возможность «получать свой хлеб» не от государства. Поэтому экономической основой граж­данского общества является частная собственность (без которой эко­номическая свобода невозможна) и рыночная экономика.

Гражданское общество неотделимо от правового государства, кото­рое является формой организации гражданского общества. В правовом государстве гражданам гарантируются свобода, самостоятельность и собственность, обеспеченные господством права. Можно выделить следующие основные признаки правового государства:

1. Господство права, означающее, что право рассматривается не про­
сто как инструмент в руках государства, утверждающий могущество государственной власти. В правовом государстве право должно быть поставлено в привилегированное положение, исключающее всякую возможность для кого бы то ни было его обойти и ему не подчиниться. Предполагается связанность государства в целом, и особенно исполнительной власти, правом. При этом под правом понимается нечто боль­шее, чем система норм, установленных государством. В концепции правового государства понятия «право» и «закон» различаются. Она основана на признаний естественного права как совокупности прав и свобод, принадлежащих каждому человеку от рождения (право на
жизнь, свободу, личную неприкосновенность, собственность и др.) Поэтому закон как нормативный правовой акт, принятый законода­тельной властью, не должен противоречить общему правовому порядку ­, основанному на естественном праве. Другими словами, государственные законы должны быть гуманными, справедливыми, демократическими. Такие заколы называются правовыми законами, Однако законы могут быть и неправовыми, т.е. не соответствующими праву попирающими естественные права и свободы человека. Поэтому далееречь идет только о правовых законах.

2..Верховенство закона (правового), означающее, что среди всех нормативных правовых актов, принятых различными государственными органами, закон обладает высшей юридический силой, и остальные акты не должны ему противоречить, Именно закон должен служить преградой на пути произвола, своеволия и вседозволенности.

3. Разделение властей, под которым понимается распределение полномочий между тремя ветвями власти: законодательной, которая принимает законы, исполнительной (организует их исполнение) и судебной, рассматривающей дела, возникающие из конфликтов, носящих неправовой характер. При этом действует так называемая система взаимных сдержек и противовесов, означающая, что эти ветви власти могут взаимно влиять друг на друга, препятствуя узурпации власти. Например, Парламент США может досрочно отрешить от должности президента (импичмент) в случае нарушения им конституции. Президент имеет право не подписать закон, принятый парламентом (отлагательное вето). А Конституционный Суд вправе признать недействительными все антиконституционные акты (и президента, и парламента, и правительства).

4. Реальная (а не декларативно провозглашенная) свобода личности, гарантированность прав и свобод человека и гражданина является важнейшим признаком правового государства. Отсюда следует особая роль в нем суда. Охрана прав и свобод граждан осуществляется путем судебной защиты, поэтому необходимо обеспечение реальной независимости суда в правовом государстве.

5. Взаимная ответственность гражданина и государства, которая предполагает, что не только гражданин отвечает перед государством за совершение правонарушения, но и государство должно нести юридическую ответственность перед гражданином в случае нарушения его прав и свобод органами государства или должностными лицами.

 

-3-

В истории нашей страны судьба идеи правового государства складывалась очень непросто. После революции 1905—1907 гг. в России начался процесс перехода к конституционному строю, что в известной степени означало вступление на путь формирования правового государства. Взгляды передовых людей того времени были обращены к этой идее. Однако этот процесс бил прерван в октябре 1917 г., когда в результате социалистической революции было создано советское государство, сутью которого, согласно Конституции РСФСР 1918 г., была диктатура пролетариата. А диктатура — это власть, опирающаяся на насилие. Вождь Октябрьской революции В.И. Ленин дополнял эту ха­рактеристику тем, что диктатура пролетариата — это власть, не связан­ная никакими законами. Естественно, что в таких условиях идеи пра­вового государства не были востребованы. В советском государстве отвергался также и принцип разделения властей как буржуазный и поэтому непригодный для советской власти.

С конца 20-х гг. начала складываться административно-командная система партийно-государственного руководства страной, что сопро­вождалось бурным ростом бюрократии, а также сосредоточением в руках И.В. Сталина необъятной, неограниченной власти. Один из ли­деров советского государства, Л.М. Каганович, очень резко высказался против идеи правового государства, и она надолго была предана заб­вению. Массовые репрессии, беззаконие и произвол, внесудебные рас­правы с инакомыслящими во многом стали возможны потому, что в то время не было эффективных политических и правовых институтов, способных этому противостоять.

И только с конца 80-х гг. политическая и правовая мысль в России вновь была обращена к идее правового государства, а затем и постав­лена задача его практического формирования. Однако реальные шаги по пути создания действующих институтов правового государства встречали сопротивление и в силу стереотипов мышления, и из-за того, что методы государственного руководства все еще оставались прежни­ми, сложившимися в течение предыдущих десятилетий.

Для того чтобы создать правовое государство в нашей стране, не­обходимо осуществить реформирование всей системы государствен­ной власти и законодательства, преодолеть неуважение к праву, непо­нимание его роли в жизни общества, его социальной ценности. Необ­ходимо повысить значение суда как органа защиты прав и свобод граж­дан. Для формирования правового государства необходим также высокий уровень политической и правовой культуры не только граж­дан, но и должностных лиц. Не менее важную роль в этом процессе играет преодоление правового нигилизма и становление гражданского общества.

Россия провозгласила создание правового государства, что нашло отражение в ее Конституции, однако это не означает, что цель уже достигнута. У нас еще не сформировалось развитое гражданское обще­ство, не отлажена система сдержек и противовесов, не стали незыбле­мыми права и свободы граждан. Поэтому следует различать концепцию правового государства и существующую государственно-правовую ре­альность. Идея правового государства — это общественный идеал которому не вполне еще соответствует политико-правовая жизнь в России на современном этапе.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Калібрування й профілювання принтерів і друкованих машин | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных