Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления исследования процессов трансформации экономической системы капитализма в условиях становления постиндустриального общества




 

Причины, факторы и закономерности трансформации капиталистической экономической системы исследуются сегодня по двум основным направлениям:

- анализ внутренних противоречий развития системы и определение механизмов, форм, при помощи которых эти противоречия могут быть преодолены на стадии развития, обеспечивая дальнейшее поступательное движение системы;

- поиск конструктивных ответов на вопросы, связанные с дальнейшей долей капитализма, с мотивационными рычагами и общественными формами развития, которые будут наиболее эффективными в посткапиталистическом будущем.

Наличие данных направлений позволяет говорить о существовании

внутреннесистемных и

межсистемных

трансформаций, исследование сущности которых позволяет более детально и всесторонне раскрывать внутренние и внешние факторы, механизмы и институты трансформационных процессов на уровне национальной и мировой экономических систем.

В соответствии с использованием определенных методологических подходов в исследовании закономерностей и проблем трансформации капитализма в современных научных источниках различают следующие концепции:

- основанные на методе технологического детерминизма;

- социализации капитала;

- глобализации и экологизации;

- социал-демократического и неомарксистского направления.

Так, к концепциям, основой которых является метод технологического детерминализма относят;

1) концепции индустриального общества (Дж.Ст.Милль, Т.Веблен, Р.Арон, Ж.Фурастье и др.);

2) концепции постиндустриального общества (К.Кларк, З.Бзежинский и др.), нового индустриального общества (Дж.Гелбрейт);

3) концепцию третичного сектора – общество услуг (К.Кларк, Ж.Вурастье);

4) теории информационного (компьютерного, электронного и т.п.) общества (Ж.-Ж.Серван Шрайбер, Й.Масуд, Дж.Несбит, О.Тоффлер и др.).

Исследователи выше означенных концепций и теорий среди всех существующих проблем и особенностей развития капитализма первоочередное внимание уделяют таким как:

а) изменение места человека в производстве, мотивации его деятельности, характера труда (О. Тоффлер, А. Маслоу и др.);

б) новое качество институтов и характера их взаимоотношений (М. Кастельс, У. Хенди, Ф. Фокуяма и др.);

в) изменения в факторах и принципах формирования стоимости (Л. Туроу, К. Лоренц, Р. Райх, М. Мелоуи и др.).

К концепциям социализации капитала относят:

- теория коллективного капитализма (К. Кларк, Г. Минз);

- теория социального рыночного хозяйства (А. Мюллер-Армак, Ж. Ламперт, Л. Эрхард и др.);

- концепции государства общего благополучия, общества потребления, общества «качества жизни» (К. Болдуэн, М. Лернеп, Э. Хансен, У. Ростоу и др.);

- концепции «регулируемого капитализма» (Дж.М.Кейнс, Р.Харрод и др.);

- концепция смешанной экономической системы, теория конвергенции, «экономика автономных организаций» (Я.Тинберген, А.Лалеф, Р.Солоу, Э.Беттхер. Дж.Гелбрейт) и др.

К концепциям глобализации и экологизации относят:

- теории Римского клуба, концепции гуманизации и экологизации общественного развития – концепция «органического роста» (М. Масарович, Э. Пестель);

- концепции ноосферы, техносферы, универсализма (Э. Янг);

- теории глобализации: открытое общество (Дж. Сорос), теория культур цивилизаций (С. Хантингтон) и др.

К концепциям социал-демократического и немарксистского направления относят:

- исследования культуры и творчества, содержания труда, развития личности как процесса творчества (А. Шафф, В. Битлер);

- концепции монополистического и государственно-монополистического капитализма;

- футурологические исследования: концепция надобщества (А.А.Зиновьев), теория постэкономического общества (В.И.Иноземцев) и др.

То есть, как видим, существует значительное количество концепций относительно определения природы, перспектив, границ и результатов трансформационных процессов капиталистической экономики и общества.

Вместе с тем при любых условиях трансформацию экономической системы капитализма следует рассматривать:

во-первых, как внутрисистемный процесс;

во-вторых, как процесс естественно-эволюционных изменений в системе и самой системы в единстве её таких составляющих, как производительные силы, технологический способ производства, социально-экономические отношения;

в-третьих, этот процесс остается именно внутрисистемным на протяжении всего жизненного цикла капитализма, последствием преодоления свойственных капитализму противоречий на каждом из его исторических этапов;

в-четвертых, в процессе трансформации постепенно, но постоянно формируются новые институциональные формы экономической и социальной жизни, которые, с одной стороны, обогащают наличную метасистему, а с другой – свидетельствуют о том, что эта система еще не прошла пика своего развития.

Все выше названные специфические признаки трансформации, свойственные капиталистической экономической системе свидетельствуют о значительной длительности и стабильности стадии развития данной системы.

В этой связи и такие формы развития общества (с точки зрения институционально-технологического подхода), как доиндустриальная, индустриальная и постиндустриальная следует признать, что большинство из них проходят свои жизненные циклы в рамках одной капиталистической экономической системы, базовые элементы которой (мотивация, отношения собственности, механизмы регулирования) фактически остаются неизменными в своей основе, обогащаясь и обновляясь при этом, становясь таким образом привлекательными для все более широких слоев населения и различных его социальных групп.

Здесь уместным будет привести также один из выводов выдающегося экономиста ХХ столетия Й. А. Шумпетера, суть которого сводится к тому, что «нет никаких чисто экономических причин, по которым капитализм не смог бы взять успешный старт».

Однако выводы Й. Шумпетера, являющиеся справедливыми для индустриальной стадии развития капиталистической экономической системы, приобретают новое звучание и трактовку в условиях трансформационных процессов, связанных с переходом к постиндустриальному обществу.

Поэтому важно выяснить прежде, что представляет собой индустриальное хозяйство и индустриальное общество, а также постиндустриальное хозяйство и общество, какие функции они имеют в рамках капиталистической экономической системы? Какие факторы вызывают потребность в новых формах функционирования общества?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных