Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры внутреннего рынка.




5. Фактор времени, означающий, что чем позднее та или иная страна становится на путь индустриализации, тем значительней разрыв между данной страной и странами-лидерами.

6. Эффективность избранной экономической стратегии, которая обеспечивала бы конкурентоспособность страны, отраслей её народного хозяйства, товаров на мировых рынках.

Особенностью индустриализации народного

хозяйства большинства стран мира является то, что одним из первых этапов индустриализации был переход от мануфактурного способа производства к машинному именно в легкой промышленности, что объясняется незначительными объемами капитала, необходимого для обеспечения данного процесса, быстрым его оборотом, массовым спросом на продукцию предприятий отрасли.

В этом ряду отличительных особенностей следует также отметить и системный характер процесса индустриализации, который охватил не только промышленность, но и сельское хозяйство, и сферу услуг.

Что касается качественных преобразований в аграрном секторе в условиях индустриализации, то они, по мнению немецкого ученого Д. Зенгхааса, имеют прямое воздействие, как на качество, так и последствия индустриализации.

То есть индустриализация страны, по его мнению, никогда не достигнет уровня, на котором начинается самоподдерживающийся рост, если ей не предшествовало или её не сопровождало капиталистическое преобразование сельского хозяйства.

С практической точки зрения целесообразно было бы учесть данную закономерность и в нашей отечественной практике осуществления экономических преобразований.

В зарубежных странах фактически массовая активизация процессов индустриализации аграрного сектора экономики началась уже в ХХ ст. сначала в США, Канаде, Великой Британии, Новой Зеландии, а затем, в 50-х гг. – в европейских странах.

Последствия индустриализации в аграрном секторе экономики развитых стран проявились не только в качественно новом состоянии самого производства, но и в характере социально-экономических отношений.

Так, значительного распространения получили современные формы функционирования частной и коллективной собственности, присущих промышленному производству – акционерная, кооперативная, коллективная, хотя господствующей в аграрном секторе продолжает оставаться частная капиталистическая собственность.

При этом в начале ХХI ст. концентрация производства и капитала в аграрном секторе, все более связанного интересами с промышленным капиталом, достигла такого уровня, что лишь 70 тыс. фермерских хозяйств (3,5% от их общего количества) реализуют почти 70% товарной продукции сельского хозяйства США.

Важным фактором направленности и качества трансформационных процессов в народном хозяйстве отдельных стран и в экономической системе капитализма является географическое размещение стран, а стало быть, принадлежность их к определенной культурной, политической, конфессионной традиции и т.п.

Именно данное обстоятельство уже во второй половине ХIХ ст. в странах Европы позволило начать формирование институциональных основ будущего единого экономического пространства (хозяйственно-правовые нормы, элементы единой инфраструктуры, специализации и интеграции национальных хозяйств отдельных стран и т.п.).

Таким образом, индустриализация народного хозяйства стран Европы и Америки в ХIХ – начале ХХ ст. это процесс:

1) необходимый для утверждения экономической системы капиталистического типа;

2) обеспечивающий преобразование экономической системы капитализма в господствующую систему;

3) создающий основания для перехода капиталистического способа производства в зрелую стадию.

Следует отметить, что уже во время убывающих фаз цикла индустриального общества происходит формирование новой научной парадигмы (греч. – paradeigma – пример, образец), т.е. исходной концептуальной схемы, модели постановки проблем и методов их разрешения, господствующих в течении определенного исторического периода в научном сообществе.

Согласно данной парадигмы постиндустриальное общество имеет как минимум две фазы жизненного цикла: фаза зарождения (20 – 30-е гг. ХХ ст.) и фаза становления (последняя четверть ХХ ст.).

В целом же термин постиндустриальное общество впервые ввел в 1958 г. Д. Рисмен, однако отцом теории постиндустриального общества по праву считается Д. Белл, автор всемирно известной книги «Будущее постиндустриальное общество».

Именно он положил в основу исследования сущности трансформационных процессов, связанных с появлением новой экономической системы такие качественные отличия нового общества как:

- снижение роли материального производства и быстрое развитие сферы услуг и информации;

- качественные изменения в характере человеческой деятельности;

- качественные изменения в типах ресурсов, привлекаемых для производства экономических благ;

- существенная качественная трансформация традиционной социальной структуры капиталистического общества.

Индустриальное общество (по Д. Беллу) – это общество, которое возникает на замену производства массовых стандартных продуктов системным влиянием на окружающую среду, когда все сферы человеческой жизнедеятельности становятся непосредственно зависимыми одна от другой.

Основой перехода к постиндустриальному обществу выступают как системные изменения в технологическом способе производства, переход к экономике «производства знаний», так и изменения в социальной природе, социальном положении человека, который в новых условиях является не просто индивидуумом, не только индивидуумом, но и членом гражданского общества, которое формируется под влиянием сложной совокупности экономических и внеэкономических факторов.

В качестве одного из главных критериев, позволяющих выявить принципиальные различия между доиндустриальным, индустриальным и постиндустриальным обществами, им выделяется место человека в разных идеальных типах общества, её отношение к окружающей среде и к другим людям.

При этом он считал целесообразным рассматривать общество как совокупность разных сфер. Среди которых выделяет такие как:

- сферу социальной структуры, содержащей в себе технологические и экономические составляющие;

- сферу политической организации общества, посредством институтов которой должна обеспечиваться минимизация противоречий;

- культурное поле общества – важная сфера социальной жизни, посредством которой обеспечивается стабильность в других сферах социальной жизни.

Таким образом, по Д. Беллу, постиндустриальное общество можно рассматривать как новый принцип социотехнической организации и новый способ жизни, который дает возможность говорить о трех типах социальной организации общественного производства:

доиндустриальный (взаимодействие человека и природы);

индустриальный (взаимодействие человека с искусственной природой при помощи энергии и машин)

постиндустриальный, связанный с обработкой данных, управлением информацией и взаимодействием людей.

Данный подход позволяет делать различие между социально-технологическим аспектом трансформации общества (т.е. трансформация от индустриального к постиндустриальному его типу) и социально-экономическим (трансформация, к примеру, феодального общества в капиталистическое).

Одной из определяющих особенностей постиндустриального общества является переход именно к инновационному типу экономики, главной чертой которой становится создание идей, что стремительно увеличивает поле интеллектуального труда.

Так, в конце ХХ ст. в интеллектуальных компаниях США удельный вес работников умственного труда составил 40% и более, а в течение последних пяти лет на эти компании приходилось 43% вновь созданных рабочих мест. При этом около 60% американской рабочей силы в конце ХХ ст. измели высшее и незаконченное высшее образование, что является одним из наивысших показателей в мире.

В целом же удельный вес затрат государств в стоимости ВВП на цели НИОКР в конце ХХ ст., а именно в 2000 г составил в США – 2,8%, Япония – 2,9%, Германия – 2,7%, Франция – 2,4%, Великобритания – 2,3%, Италия – 1,7%, Канада – 1,6%. Кроме того, осуществляются также со стороны государства указанных стран и налоговые преференции и льготы для тех фирм, которые выполняют на постоянной основе определенные исследования относительно создания новейших технологий и товаров. Так, скажем, в США – 20% суммы прироста затрат на НИОКР соответствующих компаний за определенный период подлежит вычитанию с их налога на прибыль, во Франции – 50% (но не более 40 млн. французских франков).

Специфической особенностью постиндустриальной стадии развития общества и экономической системы капитализма является глобализация процессов социально-экономического развития, которая обусловливает формирование новой структуры политических, экономических и культурных отношений.

Объективной основой глобализации выступают, прежде всего, рыночные законы. Материальной, экономической основой процесса глобализации в ХХ ст. является становление и развитие транснациональных корпораций (ТНК).

Еще в ХIХ ст. большими корпорациями были сформулированы основные стратегические ориентиры их экономической деятельности проглобалистского типа такие как:

- обеспечение своего производства иностранным сырьем;

- закрепление на иностранных рынках сбыта путем создания там своих фирм;

- рационализация производства путем перемещения его в страны с более низкими затратами производства;

- ориентация на технико-финансовую стратегию в форме использования своих инвестиций за рубежом посредством организации субподрядных предприятий;

- заключения для долгосрочных партнерских соглашений с другими фирмами;

- отказ от части производств (устаревших) и распространение новых видов деятельности в области научно-технических исследований и развития, поиск прибылей на международных финансовых рынках, включая и участие в спекулятивных операциях.

Реализация данных ориентиров в течение ХХ ст. обеспечила создание условий для определения основных принципов глобальной стратегии в деятельности мощнейших корпораций, среди которых следует отметить такие:

- общепланетарное видение рынков и конкуренции;

- в совершенстве изучение своих соперников;

- контролирование своих операций в общемировом масштабе (как минимум в масштабе США, ЕС, Японии);

- способность выступать в роли глобального игрока;

- ориентирование в высокотехнологически промышленных отраслях;

- умение использовать закон сравнительных затрат и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных