Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патологическое развитие личности при соматических заболеваниях




При неблагоприятном, длительно протекающем соматическом заболевании, особенно начавшемся в детском возрасте, патологические реакции могут хронизироваться, «врастать» в личность, деформировать ее, что в конечном итоге влечет за собой патологическое развитие личности.

В этиологии соматогенных психических расстройств обычно тесно переплетаются как соматогенные, так и психогенные факторы. Из соматогенных (биологических) факторов существенное значение имеют: гипоксия, нарушения кровообращения, токсико-аллергические реакции, иммунные нарушения и т.д. Особое место занимают связанные с заболеванием дефекты внешности (при эндокринных заболеваниях, после ожогов, травм и др.), частичная или полная утрата некоторых функций (вследствие парезов, параличей, ампутации конечностей и др.), являющиеся источником психогений и нередко приводящие к социальной дезадаптации.Помимо влияния патологического процесса в целом, значительная роль в генезе психических расстройств у соматических больных принадлежит преморбидным особенностям личности (акцентуациям, прежде всего истероидного, психастенического, паранойяльного типа), длительным трудноразрешимым психотравмирующим воздействиям, связанным с болезнью, и особенностям реакции личности на болезнь. Влияние личностных и психогенных факторов может неблагоприятно сказываться на течении основного заболевания, что, в свою очередь, нередко усиливает выраженность реакций личности на болезнь, т.е. образуется своеобразный порочный круг, приводящий к патологическому формированию личности.

Патологическое развитие личности соматического больного

может иметь невротический регистр — невротическое развитие или патохарактерологический — патохарактерологическое (психопатическое) развитие. При этом в одних случаях невротическое развитие может предшествовать патохарактерологическому, а в других — патохарактерологические черты личности формируются на фоне неблагоприятного течения соматического заболевания за счет закрепления определенного модуса поведения с нарастанием гетерогенных чуждых личности характерологических свойств при отсутствии невротических симптомов. В последнем случае доминирующая роль принадлежит, вероятно, соматогенным (биологическим) факторам.

Среди наиболее распространенных синдромов патологического развития личности, обусловленного соматическим заболеванием, вьщеляется ипохондрическое развитие в виде таких его вариантов, как сенесто-ипохондрическое, астено-ипохондрическое, депрессивно-ипохондрическое, истеро-ипохондрическое, обсессивно-ипохондрическое и паранойяльно-ипохондрическое развитие. Кроме того, В.Я.Семке (1999) описал такие типы патохарактерологического развития личности, как астеническое, эксплозивное, истероформное и мозаичное.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных