Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ранний архей (4.0.-3.5 млрд лет)




Раннеархейский этап развития Земли охватывает промежуток времени от 4,0 до 3,5 млрд лет, т. е. порядка 500 млн лет, что вполне сравнимо со всем фанерозойским эоном.

Породы этого периода слагают щиты самых древних платформ. Они представлены комплексом сильно метаморфизованных магматических пород среднего (андезитового) состава, которые образуют вулканическую ассоциацию и называются комплексом «серых гнейсов». Породы этого комплекса представлены различными гнейсами тоналит-трандьемит-гранодиориотового состава с включениями метавулканитов, метаосадочных пород, амфиболитов, иногда железистых кварцитов, а также кристаллическими сланцами. Тоналиты и трандьемиты - это средние по составу интрузивные породы из ряда гранодиорита - диорита. Их эффузивными аналогами являются андезиты и дациты.

 

Распространение комплексов «серых гнейсов» в различных

регионах Мира

Наиболее древние породы на земном шаре теперь известны практически на всех крупных платформах как северного, так и южного рядов (рис. 5.1).

 

Комплекс «серых гнейсов» платформ северного ряда

Древнейшие породы в пределах платформ северного ряда развиты на Северо-Американской, Восточно-Европейской, Сибирской и Китайско-Корейской платформах, где они обнажаются в пределах щитов - выступов фундамента этих платформ.

На Северо-Американской платформе наиболее древние датированные породы обнажаются на Канадском щите в районе оз. Верхнего, на п-ове Лабрадор, юго-западе Гренландии и в провинции Слейв на западе щита. В первом из них. где архейские образования занимают самую большую площадь, в долине р. Миннесота, известны породы с возрастом 3,5-3,7 млрд лет по данным Rb-Sr и U-Pb методов. Они представлены гнейсами тоналитового состава с отдельными блоками и включениями гранулитов – пород высокой степени метаморфизма.

На Восточно-Европейской платформе комплекс «серых гнейсов» обнажен в пределах Балтийского и Украинского щитов. В первом из них фрагменты этого комплекса достоверно установлены в Карелии и, предположительно, на Кольском полуострове. Древнейший субстрат всех более молодых отложений слагается ортометаморфическими плагиогнейсами, амфиболитами, метавулканитами, как правило, андезитового состава. Эти образования прорываются различными гранитоидами - диоритами, плагиогранитами, гранодиоритами, тоналитами, - в которых присутствуют ксенолиты более древних гнейсов. Все эти гранитоиды характеризуются цифрами абсолютного возраста 3,2-3,1 млрд лет.

Возраст «серых гнейcoв» U-Pb изохронным методом определен в Мурманском блоке в 3,13 млрд лет, Sm-Nd методом - в 3,2 млрд лет, но в Карелии уже есть определения U-Pb методом в 3,3 млрд лет.

На Украинском щите древнейшие породы обнажаются в трех субмеридиональных блоках: Среднеприднепровском, Орехово-Павлоградском и Подольском.

На Сибирской платформе серогнейсовые комплексы были обнаружены 10-12 лет назад. По данным В.И. Кицула и его коллег, они слагаются биотитовыми гнейсами, гранитогнейсами, плагиогнейсами, обнажающимися в центральной части Алданского щита. Радиометрический возраст «cepыx гнейсов», определенный РЬ-РЬ методом, составляет около 3.4-3.5 млрд лет.

В пределах Кuтайско-Корейской платформы известны «серые гнейсы» с возрастом 2,9 и 3,3 млрд лет, которые входят в состав периферических участков архейских гранитогнейсовых куполов.

 

Комплекс «серых гнейсов» платформ южного ряда

На платформах южного ряда - Южно-Американской, Африканской, Индостанской, Австралийской и Антарктической - древнейшие образования типа комплекса «серых гнейсов» распространены во многих местах щитов этих платформ.

На Южно-Амерuканской платформе подобные породы известны в пределах Гвианского и Бразильского щитов. В первом из них комплекс Иматака в бассейне р. Ориноко сложен орто- и парагнейсами, гранулитами, а материнскими породами часто из них служили изверженные породы среднего состава, близкие диоритам и андезитам с возрастом более 3,4 млрд лет.,

На Бразильском щите в ряде мест развиты кварц-полевошпатовые и биотитовые ортогнейсы, гранитогнейсы, чарнокиты (гиперстеновые граниты), а также первично осадочные породы, превращенные в парагнейсы, кварциты и железистые кварциты - джеспилиты. Радиометрические датировки этих образований, подстилающих более молодые зеленокаменные толщи, колеблются от3,5-3,4 до 3,2-3,1 млрд лет.

Африканская платформа характеризуется серогнейсовыми комплексами, распространенными на юге - в Свазиленде, Зимбабве и на о. Мадагаскар. Везде они представлены гранитогнейсами, плагиогнейсами, кварц-полевошпатовыми и биотитовыми гнейсами, имеющими возраст от 3,6 до 3,1 млрд лет.

Наиболее древние гнейсовые комплексы Индостанской платформы с радиометрическим возрастом 3,4-3,3 млрд лет образуют обширные выходы на юге Индостанского полуострова. По составу они отвечают тоналитам, но иногда в них присутствуют и метаосадочные породы, а также метабазиты и амфиболиты.

На Австралийской nлатформе, в ее западной части, располагаются два крупных блокафундамента платформы - Пилбара и Йилгарн, - где в составе крупных метамарфических куполов выступают биотитовые гнейсы, гранитогнейсы, гранодиориты с возрастом 3,5-3,3 млрд лет.

В пределах Антарктической платформы геологами России в районах Земли Эндерби и гор Принца Чарльза были выделены два комплекса пород, состоящих из различных гнейсов, гранитогнейсов, чарнокитов, образующих структуры типичных гнейсовых куполов. Радиометрический возраст пород колеблется от 3,9 да 3,2 млрд лет.

 

Условия формирования древнейших комплексов пород - «серых гнейсов».

Наиболее распространенная точка зрения заключается в признании вулканической природы «серых гнейсов» за счет плавления базальтов с участием вулканогенно-осадочных и осадочных пород, а также интрузивных тел.

Таким образом, в конце раннего архея (3,5 млрд лет назад) уже была создана земная кора сиалического, т. е. континентального типа, а слагающие ее известково-щелочные серии вулканитов среднего состава и такие же интрузивы образовались из магмы, выплавленной под этой корой, т. е. в верхах мантии. Былали эта сиалическая кора сплошной или слагала ограниченные участки на земной поверхности, остается пока неясным. Существовали ли в раннем архее атмосфера и гидросфера? На этот вопрос следует ответить положительно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных