Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратиграфическое расчленение и стратотипы. Интервал геологического времени продолжительностью около 1 млрд лет, начавшийся с карельской тектономагматической эпохи (ТМЭ) (1650+-50 млн лет назад) и




Интервал геологического времени продолжительностью около 1 млрд лет, начавшийся с карельской тектономагматической эпохи (ТМЭ) (1650+-50 млн лет назад) и продолжавшийся до байкальской ТМЭ (650+-20 млн лет), носит название рифея. Он делится на три части – ранний, средний и поздний.

Название «рифей» происходит от древнего названия Урала (Ripheus) и впервые было предложено Н.С. Шатским для позднекембрийских отложений, развитых на Урале.

За рубежом нижний и средний рифей рассматривается в качестве среднего протерозоя, а под верхним протерозоем понимают верхний рифей и венд. Иногда венд рассматривается в составе фанерозоя, на основании содержащихся там органических остатков, тяготеющих к существованию «явной» жизни.

Стратотипы. Стратотипом рифея является разрез Башкирского антиклинория Южного Урала, а гипостратотипом – разрез Учуро-Майского региона Сибири. Три серии стратотипа рифея разделяются геологическими событиями и охарактеризованы специфичными комплексами микрофоссилий и строматолитов. Эти три серии являются аналогами хроностратиграфических единиц: нижнего рифея – бурзяния, среднего рифея – юрматиния и позднего рифея – каратавия.

Бурзяний представлен песчаниками, туфогенными кварцитопесчаниками, конгломератами, филлитовыми сланцами, доломитами и известняками.

Юрматиний представлен различными вулканитами и их туфами, конгломератами, филлитами, кварцитопесчаниками, алевролитами и известняками.

Каратавий представлен кварцевыми песчаниками, конгломератами, гравелитами, пестроцветными известняками, мергелями, алевролитами, сланцами, долмитами, известняками.

 

Органический мир

Важнейший этап развития органического мира совпадает с началом позднего протерозоя, когда широкое распространение получили эукариоты – организмы, клетки которых имели обособленное ядро. Они могли переходить частично к кислородному дыханию или могли чередовать его с брожением. Тогда же появились первые планктонные организмы.

Второй важнейший этап совпадает с началом среднего рифея. В это время появились первые примитивные многоклеточные организмы среди растений и животных: бентосных и подвижных илоедов. Следы жизнедеятельности последних – катаграфии известны с рубежа 1.2 млрд лет. В среднем рифее появились акритархи -микроскопические нитеподобные образования оболочки одноклеточных цианофитов (синезелёных водорослей). В среднем рифее особо пышно были развиты строматолиты, по которым проводится расчленение рифея.

Вероятно, этап развития органического мира, начавшийся в среднем рифее, связан с достижением точки Пастера, когда содержание кислорода в атмосфере достигло величины 0.1% от современного. Это обеспечило защиту организмов от ультрафиолетового излучения и благодаря этому животные, перейдя к кислородному дыханию, смогли подниматься к самой поверхности воды и заселять обширные мелководья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных