Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Палеотектонические и палеогеографические условия. Ранний и средний рифей. К началу среднего протерозоя было сформировано от половины до трёх четвертей современного объёма континентальной коры




Ранний и средний рифей. К началу среднего протерозоя было сформировано от половины до трёх четвертей современного объёма континентальной коры. Эта кора была стянута в раннем рифее в единый суперконтинент – Пангею 1. На единство этого суперконтинента указывают палеомагнитные данные.

Но Пангея 1 не была в раннем рифее монолитным суперконтинентом. В ней существовали многочисленные зоны растяжения, утонения сиалической коры, однако дело не доходило полного разрыва (кроме Индостана) этой коры и образования океанической коры.

Конец раннего рифея отмечен складчатыми деформациями повторным метаморфизмом, внедрением гранитных плутонов (Северная Америка, Скандинавия, Урал). С наступлением среднего рифея процессы деструкции Пангеии 1 усилились. Выразилось это появлением многочисленных новых авлакогенов в Северной Америке.

Поздний рифей. Поздний рифей, особенно его вторая половина, начиная с рубежа 850 млн лет назад, одна их критических эпох в истории Земли, эпохи распада Пангеи 1 и начала раскрытия палеозойских океанов. С возникновением подвижного пояса Прототетиса, документированным верхнерифейскими офиолитами в Марокко на юге и в Чехии на севере, Пангея 1 оказалась расколотой на две части – Лавразию (С. Америка, Европа, Сибирь, Китайско-Корейская платформа и Юго-восточная Азия) на севере и Гондвану (Ю. Америка, Африка, Австралия, Индостан и Антарктида) на юге. Но и эти две континентальные массы вскоре также подверглись расколу. Между С. Америкой и Европой заложилась континентальная рифтовая система, а затем произошло раскрытие Кельтского (Протояпетуса) океана.

В пределах Гондваны также были деструктивные процессы. Раскол между Западной (Юж. Америка – Африка) и Восточной (Индостан – Австралия – Антарктида) Гондваной привел к образованию Аравийско-Мозамбикского подвижного пояса, состоявшего из нескольких глубоководных бассейнов, разделённых вулканическими дугами.

В свою очередь, Зап. Гондвана состояла в позднем рифее из нескольких континентальных блоков, а Вост. Гондвана оставалась относительно монолитной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных