Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психогигиена зрелого возраста




Наиболее значимыми сторонами жизни, способными стать источником личностных переживаний и вызвать психологический срыв или более серьезные психические нарушения, в зрелом возрасте являются профессиональная деятельность, семья, бытовые отношения.

Психогигиена профессиональной деятельности. Начало систематической трудовой деятельности, особенно современные формы труда, связанные с длительным психофизическим напряжением, освоением и использованием сложных технических устройств, могут порождать разнообразные психологические проблемы, способные оказывать негативное влияние на психику. Среди факторов профессиональной деятельности, независимо от профессии, которые могут приводить к эмоциональной нестабильности, стрессу и связанной с ними дезадаптации, выделяют:

• перегруженность работой;

• радикальные изменения должностных обязанностей или условий труда;

• процесс вхождения в новую должность;

• повышенную ответственность за принятие решений;

• дефицит времени;

■ недостаток полномочий для принятия решений;

• возможная опасность работы для жизни и здоровья сотрудника;

•угроза личностному и профессиональному авторитету;

• необходимость часто идти на компромисс во имя карьеры;

•неудовлетворительные деловые отношения с руководством,

подчиненными, коллегами;

• недостаток информации об оценке руководителями труда работника;

• неопределенность должностных задач и обязанностей;

• неопределенность должностного роста, отсутствие возможности роста.

• ограничение профессиональной активности, отсутствие свободы для творчества;

• отсутствие удовлетворенности результатами профессиональной деятельности, в том числе с материальной точки зрения (низкая заработная плата) и др.

Учитывая чрезвычайно высокую специализацию форм трудовой деятельности, в рамках психогигиены труда выделены следующие разделы: психогигиена инженерная, военная, авиационная, космическая и др., занимающиеся конкретными проблемами, связанными со спецификой каждой профессии.

Несмотря на повсеместное внедрение в современное производство средств механизации и автоматизации, по-прежнему актуальным остается разграничение психогигиены физического труда, умственного труда и творческой деятельности. Безусловно, творчество может быть присуще и физическому, и умственному труду, но его удельный вес в этих видах труда часто остается невысоким, так как внедряемые системы автоматических линий, компьютерного управления и др. ограничивают возможности самостоятельного, творческого подхода к профессиональным обязанностям. Именно поэтому психогигиена труда должна сохранять дифференцированный подход к разработке мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья при разных формах физического, умственного и творческого труда.

К сожалению, социально-экономические и политические условия не всегда способствуют гармоничной жизни человека в обществе, а часто даже являются причиной стрессов. В результате наблюдаются высокий уровень невротизации населения, большое число самоубийств, случаев немотивированной агрессии, психосоматических заболеваний, называемых «болезнями цивилизации». Возникающая дезадаптация человека в современном обществе нередко служит причиной употребления им алкоголя и других психоактивных средств, о чем свидетельствует рост алкоголизма и наркоманий.

Предупредить возникновение дезадаптации человека в современном мире и ее последствия может только комплекс политических, социальных и медико-психологических мер. Помимо изменения внешних условий, важно научить человека методам саморегуляции, позволяющим снимать психофизическое напряжение, восстанавливать нарушенные межличностные отношения.

Психогигиена семьи — один из важнейших разделов психогигиены, занимающийся разработкой и регламентацией мероприятий, упорядочивающих жизнь семьи и создающих благоприятные условия для оздоровления и совершенствования психической индивидуальности каждого ее члена. Психогигиена семьи, помимо отношений в интимной сфере, охватывает психологические нюансы супружеских отношений, вопросы гармоничного брака, предупреждения семейных конфликтов и возможного распада семьи.

Семья представляет собой ячейку общества, имеющую свойственные только ей особенности. Это обусловлено многогранными взаимоотношениями мужа и жены, кровными родственными связями внутри семьи, отношениями между родителями и детьми. Особенности семьи как коллектива определяются также единством жилья, быта, своеобразием индивидуальной собственности на предметы домашнего обихода и др.

Статистика свидетельствует, что в последние десятилетия значительно увеличилось число разводов, что неудачный брак играет большую роль в развитии алкоголизма, преступности. Дети, воспитывающиеся в неполных семьях (одним родителем), оказываются в сложной ситуации, которая часто отрицательно сказывается на их формирующейся психике. Пограничные формы психической патологии в неполных семьях возникают значительно чаще, чем в полноценных, благополучных семьях.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость правильной подготовки к браку, создания условий для гармоничных браков, разработки системы мероприятий, направленных на упрочение, совершенствование семейных отношений. Причинами распада семьи часто являются несовместимость или конфликты в сфере сексуальных отношений. В частности нередко отрицательно сказывается на семейных отношениях изменение полового чувства и сексуальной жизни, связанное с климаксом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных