Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психогигиена позднего возраста




Интерес к психогигиене пожилых и престарелых во многом связан с тем, что в возрастной структуре населения доля лиц старших возрастных групп весьма высока.

Комитетом экспертов ВОЗ выдвинут девиз: «Полноценная жизнь в старости». Другими словами, необходимо удовлетворять специфические потребности пожилых и старых людей и коренным образом изменить к ним отношение. Намечены мероприятия по организации медицинской помощи и социальному обеспечению лиц позднего возраста. В отчетах комитета указывается, что, по многочисленным данным, значительная часть пожилых и престарелых страдает от нищеты, изоляции, неуверенности в своем положении и от общего неблагополучного состояния. Ставится вопрос о праве пожилых людей продолжать трудовую, по возможности, профессиональную деятельность, играть активную роль в обществе, внося посильный вклад в его развитие.

Выдающийся русский ученый И.И.Мечников в книге «Этюды оптимизма», вышедшей в 1911 г., мрачной картине патологической старости с физической и психической слабостью, болезнями, социальным упадком противопоставил «светлый образ старости — естественной и здоровой, полнокровной и гармоничной, мудрой и обогащенной опытом».

Известна французская поговорка: «Каждый стареет так, как он жил», в которой подчеркивается, что процесс старения индивидуален. Однако существуют и такие изменения психики, которые присущи в той или иной мере всем пожилым людям и являются признаками старости. В психологии и психопатологии старости выделяются наиболее типичные поздневозрастные изменения: это заострение черт характера, нередко с развитием эгоцентризма, повышенной чувствительности, ранимости, обидчивости, медлительность в принятии решений, недоверчивость с идеями ущерба, чрезмерное сосредоточение интересов на физической и материальной сторонах собственного бытия. Указанные психологические особенности обусловлены как физиологическими, так и социальными факторами. К последним можно отнести снижение социального статуса человека в семье и обществе, изменение привычных жизненных стереотипов после выхода на пенсию, ухудшение экономического положения, одиночество, связанное со смертью супруга, других близких и созданием детьми собственных семей. Хуже переносят старение и старость мужчины, люди умственного труда, занимавшие высокое социальное положение. Очень важно, чтобы человек на новом этапе своей жизни нашел новый смысл своего существования: воспитание внуков, написание мемуаров, работа на приусадебном участке и т.д.

Нельзя не считаться с повышенной чувствительностью лиц позднего возраста к различным вредностям, в результате чего могут возникнуть психические расстройства. Уход пожилого человека на пенсию и прекращение трудовой деятельности связаны с ломкой динамического стереотипа его жизни и поэтому являются испытанием для его психики. В связи с этим в пожилом возрасте целесообразен не резкий, а ступенчатый переход к более легкому режиму привычного труда, поэтапная смена более ответственной работы на менее ответственную. Желательно привлекать пожилых к работе с неполным рабочим днем, использовать их в подготовке кадров.

Привлечение пожилых людей к трудовой деятельности требует соблюдения ряда психогигиенических требований, так как у людей в этот период жизни ухудшается способность психики приспосабливаться к новым требованиям и обстоятельствам, труднее изменяются привычки и стереотипы, снижаются внимание и память. Перевод на другую работу с изменением условий труда следует производить только с учетом возможностей пожилого человека и производственной целесообразности такого перевода. Не рекомендуется продолжать работу при наличии сильных раздражителей (шум, вибрация, мелькающий свет и т.д.). В связи с меньшей подвижностью психики в пожилом возрасте не рекомендуется посменная работа, особенно по ночам, поскольку это обычно приводит к нарушениям сна. Важными факторами успешности труда пожилых людей являются его строгая ритмичность и возможность дополнительного отдыха, а также чередование умственного труда с нетяжелым физическим, желательно на свежем воздухе (например, легкая работа в саду). Хотя в пожилом возрасте предпочтительны пассивные формы отдыха, с психогигиенической точки зрения, отдых не должен быть только пассивным. Напротив, посильные активные формы отдыха (прогулки, рыбная ловля и др.), как и специальные комплексы физических упражнений для пожилых и стариков физиологически вполне обоснованны. Необходимо уделять внимание соблюдению режима труда и отдыха, рациональному питанию.

Важнейшее психогигиеническое и общегигиеническое значение имеет полноценный сон. Раннее пробуждение и более короткий по числу часов сон можно считать физиологической нормой для пожилых и старых людей, но при этом важными психогигиеническими факторами служат достаточная глубина сна, его спокойное протекание, свежесть и бодрость после пробуждения. Режим питания стариков предполагает ограничение потребления животных жиров и углеводов, приема таких возбуждающих напитков, как кофе, какао, чай. Важны также резкое сокращение приема крепких спиртных напитков и полное прекращение или хотя бы значительное ограничение курения.

Система охраны психического здоровья старшевозрастных контингентов населения должна быть многосторонней и включать своевременную и качественную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, создание благоприятных домашних условий, организацию бытовой помощи на дому (за счет социальных служб), создание клубов для отдыха пожилых людей, специальных домов-интернатов для престарелых.

Психогигиенические мероприятия практически совпадают с конкретными формами психопрофилактики применительно к тем или иным жизненным обстоятельствам и возрастным периодам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных