Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Палеотектонические и палеогеографические условия. К началу кембрия материки, точнее древние платформы Южной Америки, Африки, Индостана, Антарктиды соединились в суперконтинент Гондвану




К началу кембрия материки, точнее древние платформы Южной Америки, Африки, Индостана, Антарктиды соединились в суперконтинент Гондвану, просуществовавший до середины юрского периода. Произошло это благодаря замыканию морских, часто глубоководных бассейнов небольшой ширины, существовавших в позднем рифее и венде. Выполнявшие их осадки и вулканиты испытали в конце венда складчатые деформации, некоторый метаморфизм, внедрение гранитов, превратившись, тем самым, в складчатые горные системы. В некоторых районах тех же континентов в раннем кембрии продолжался кислый наземный вулканизм.

На севере (в современных координатах) Гондвана простиралась много дальше, чем предполагалось первоначально, включая юго-западную периферию Северной Америки от Флориды до Ньюфаундленда, Западную и Центральную Европу и далее, охватывая Турцию, Аравийский полуостров, Закавказье, Иран, южную половину Афганистана.

Гондвана занимала положение в низких широтах, простираясь по обе стороны экватора, но, в основном, в Южном полушарии (рис. 9.3). Большая часть суперконтинента испытывала поднятие, более интенсивное в зонах позднекембрийского орогенеза и только по его периферии располагались морские бассейны. Исключение составляет лишь Австралия, она развивалась в режиме пассивной окраины, в то время как другие окраины Гондваны - южнокитайская, антарктическая, южноамериканская - были активными. Антарктическая и южноамериканская окраины перед кембрием испытали орогенез. На австралийской окраине это произошло в конце раннего кембрия.

В противоположность Гондване, где господствовала тенденция к объединению обломков протерозойской Пангеи 1, остальные ее фрагменты с начала кембрия подверглись рассеянию в связи с возникновением между ними новообразованных океанских бассейнов. Один из них - Протоатлантический океан, или океан Япетус (рис. 9.4), отделил Северную Америку и Гренландию от Европы. Северная Америка и Гренландия в палеогеографической литературе обычно именуются Лаврентией (от р. Св. Лаврентия в Канаде), а вторая (В. Европейская) - Балтикой, или Фенносарматией. Доказательством существования этого океана является разительное отличие мелководной фауны западной и восточной окраин Ньюфаундленда. В первом районе она носит тихоокеанский облик, во втором - европейский, балтийский.

На восточной окраине материка Лаврентии, кроме Гренландии, располагались Чукотка, Шпицберген и Шотландия.

Другой океан - Палеоазиатский - отделил Восточную Европу от Восточной Сибири, а последнюю - от Таримского и Китайско-Корейского континентов. Глубоководная область, по-видимому, с корой океанского типа протягивалась от Полярного Урала через Южный Урал в Алтае-Саянскую область. Территенно-кремнистое и существенно кремнистое осадконакопление свойственно областям южной части Сибири и прилегающей части Казахстана. На Южном Урале наряду с кремненакоплением происходили подводные излияния и формировались вулканогенные образования.

Третий океан - Средиземноморский, или Палеотетис - омывал с севера Гондвану и отделял ее от Северной Америки, Восточной Европы, Таримского блока и Китайско-Корейского мaтeрика. Эти океаны соединялись между собой и с Палеопацификой. Практически все разделенные ими континенты в раннем кембрии расположились, как и Гондвана, в низких или умеренных широтах, что способствовало господству теплого или даже жаркого климата и полному исчезновению вендского покровного оледенения.

Из негондванских континентов Северная Америка находилась в раннем кембрии на экваторе, Восточная Европа и Сибирь - в Южном полушарии, первая большей частью в умеренном поясе, Сибирь - в тропическом. Китайско-Корейский континент располагался в средних широтах Северного полушария.

Помимо крупных континентов в пределах новообразованных океанов существовали меньших размеров континентальные массивы - микроконтиненты, частично отделенные от основных континентов ветвями главных океанов. К их числу относятся, в частности, Казахстанский, Тувино-Монголъский, Баргузино-Витимский, Центральномонгольский массивы в Палеоазиатском океане. Менее крупные микроконтиненты находились в Палеотетисе.

В среднем кембрии палеотектоническая и палеогеографическая обстановка мало отличалась от описанной для paннeгo кембрия.

Гондвана несколько расширила свои контуры на западе Южной Америки, юге Африки, юго-востоке Австралии и восточнее Антарктиды за счет отмирания смежных орогенов.

В подвижных поясах палеоокеанов нарастает тенденция новообразования вулканических дуг и обособления окраинных морей. Она особенно заметна в Алтае-Саяно-Монгольской области Палеоазиатского пояса, восточная часть которой в эту эпоху пережила мощный импульс латерального сжатия, приведшего к складчато-надвиговым деформациям и к некоторому разрастанию континентальной коры на периферии Тувино-Монгольского и Баргузино-Витимского микроконтинентов. Данная эпоха тектогенеза была выделена под названием салаирской.

В позднем кембрии относительное расположение континентальных массивов мало изменилось. Продолжалось расширение палеоокеанов, кроме Палеопацифика.

В Алтае-Саяно-Монгольской области Урало-Охотского подвижного пояса продолжался салаирский орогенез, связанный, вероятно, со столкновением вулканических дуг с Тувино-Монгольским и Баргузино-Витимским микроконтинентами. Несмотря на эти проявления сжатия, Палеоазиатский океан в целом продолжал расширяться, в частности за счет востока Центрального Казахстана и Южного Тянь-Шаня, и достиг ширины порядка 4000 км.

В конце кембрия складчатые деформации, поднятия и гранитообразование проявились на юго-востоке Австралии, в зоне Канманту (деламерская складчатость), на Тасмании и в Трансантарктическом хребте.

На других участках подвижных поясов продолжался рост вулканических островных дуг. Это относится к Центральному Казахстану в Палеоазиатском поясе, к Циляньшаню в Палеотетисе, юго-восточному Китаю в Западно-Тихоокеанском поясе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных