Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климатическая и биогеографическая зональность. После вендского похолодания и развития покровного оледенения и последующего потепления в начале кембрийского периода произошло дальнейшее потепление




После вендского похолодания и развития покровного оледенения и последующего потепления в начале кембрийского периода произошло дальнейшее потепление. Практически на всех континентах возникли условия, близкие к тропическим. Вероятно, только на северо-востоке Южно-Американского и на северо-западе Африканского материков, которые в то время располагались вблизи Южного полюса, условия были более прохладными. Тропический режим достаточно уверенно обосновывается широким распространением сульфатно-карбонатных и эвапоритовых формаций, присутствием теплолюбивой археоциатовой, коралловой, брахиоподовой и водорослевой биоты, широким развитием биогермных массивов, распространением разнообразных осадочных железных руд и фосфоритов.

Распространение эвапоритовой и сульфатно-карбонатной формаций дает возможность выделить зоны аридного климата (рис. 9.5). На Северо-Американском континенте засушливая область характеризуется присутствием соленосных и гипсово-ангидритовых слоев, а на Южно-Американском материке – залежами каменной соли в Боливии.

Наиболее обширная область с аридным климатом располагалась в пределах северных материков. Ее присутствие обосновывается накоплением солей и сулъфатно-карбонатных осадков, формированием крупных залежей пластовых фосфоритов, марганцевым оруденением и развитием красноцветных карбонатно-гипсоносных отложений.

В условиях сильной засушливости формировались крупные пластовые залежи фосфоритов в Каратау. Аридные условия сосуществовали в Центральном Казахстане, Тянь-Шане, Алтае-Саянской области, Монголии, Китае и во Вьетнаме.

О существовании аридного климата свидетельствуют и состав песчано-глинистых отложений, главным образом, существенно аркозовый состав песков и гидрослюдистый тип глин.

Аридные условия в течение кембрия существовали и в Австралии.

На остальных территориях, за исключением севера-востока Южно-Американского и севера-запада Африканского континентов, существовали гумидные тропические условия. Доказательством такого типа климата служат повсеместное развитие оолитовых и органогенных известняков, большое число крупных биогермных массивов - археоциатово-водорослевых рифов.

Климатическая зональность на палеогеодинамической основе показана на рис. 9.6.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных