Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Палеотектонические и палеогеографические условия. В раннем ордовике Гондвандский суперконтинент стал смещаться к югу, а от его северной окраины начали откалываться микроконтиненты: Авалония




В раннем ордовике Гондвандский суперконтинент стал смещаться к югу, а от его северной окраины начали откалываться микроконтиненты: Авалония, Арморика, в дальнейшем сближавшиеся с Ceвepo-Американским континентом (рис. 10.3). С этим было связано раскрытие глубоководного бассейна с корой океанского типа в северной части европейского сегмента Палеотетиса; этот Восточно-Европейский континент испытал смещение к северо-западу, а в его тылу раскрылся Уральский глубоководный бассейн. Последний часто описывается как самостоятельный Уральский палеоокеан; в действительности, он представлял окраинный бассейн Палеоазиатского океана, отделенный от его осевой части Казахским и Ханты-Мансийским микроконтинентами.

Практически во всех подвижных поясах в раннем ордовике усиливается рост вулканических дуг. Гондвана продолжала в целом испытывать слабое поднятие и в основном являлась денудационной сушей (рис. 10.4).

С течением времени морская трансгрессия заметно продвинулась на западе и юге Южной Америки, на севере Сахары, в Аравии и на северо-западе Австралии. В эпиконтинентальных и окраинных морях накапливались терригенные и терригенно-карбонатные осадки. В глубоководных зонах формировалась своеобразная ассоциация граптолитовых сланцев и алевролитов мощностью до 3 км.

Из континентов северной группы трансгрессия наблюдалась на Восточно-Европейском континенте и северо-востоке Сибирского, испытавшего смещение к северу. Площадь Сибири несколько увеличилась за счет обрамлявших с запада и юго-запада и возникших во вторую половину кембрия салаирских складчатых горных сооружений. Возвышенности и небольшие горные массивы Южной Сибири круто обрывались в сторону окраинного морского бассейна. В пределах современной Монголии развиты глубоководные песчано-глинистые осадки, в том числе, и турбидиты, а также кремнистые отложения.

Море постепенно заняло территорию Балтийско-Московской синеклизы на Восточно-Европейской платформе. Наиболее характерными осадками являются кварцевые и кварц-глауконитовые пески, граптолитовые илы и opганогенныe известняки. Все они накапливались в обстановке нормально-соленого мелкого моря. Наиболее глубоководные условия существовали в пределах Рюгенско-Поморского прогиба, где в обстановке некомпенсированного прогибания формировалась черносланцевая формация.

В раннем ордовике сильно расширяется Уральский глубоководный бассейн, который представлял собой окраинный бассейн Палеоазиатского океана. Шельфовая зона бассейна, примыкавшая с востока к Восточно-Европейской платформе являлась областью накопления песчано-галечных и песчано-глинистых отложений. В зонеконтинентального склона и у его подножия накапливались турбидиты, а в более глубоководных условиях формировались сланцевые, кремнистые и вулканогенные комплексы. Все они располагаются на офиолитах и тем самым подтверждается их образование на коре океанского типа.

Осевую часть Палеоазиатского океана составляли современные территории Казахстана, Алтае-Саянской области и Тянь-Шаня. В Алтае-Саянской области большое распространение получили флишевые толщи мощностью до 2 км и известны андезиты. В Казахстано-Тяньшаньской области андезитовый и базальтовый вулканизм островодужного типа происходил в пределах Ерментау-Чу-Илийской системы и на перифериях Кокчетавского, Улутауского массивов. Наряду с вулканитами присутствуют граувакки. Мощность нижнего ордовика здесь составляет 2-4 км. Глубоководные условия существовали в Джунгаро-Балхашской системе и Ишимо-Таласской зоне.

Таримский массив представлял собой крупное островное поднятие, подвергавшееся интенсивному размыву. Значительная часть территории массива и Китайско-Корейской платформы покрывалась мелководным морем, в котором осаждались карбонаты.

Глубоководная область океана Япетус находилась в Южной Шотландии, в пределах Британо-Скандинавской складчатой системы. Здесь в раннем ордовике продолжался спрединг. В oceвой зоне происходило образование основных вулканогенных, кремнистых и сланцевых комплексов. В краевых частях осаждались

грубые терригенные толщи, в том числе и граувакки. Мощность нижнего ордовика в Ирландии составляет 4 км, в Уэльсе, на юге Шотландии и на западе Норвегии - более 2 км. Среди вулканитов, кроме базальтов, присутствуют андезиты и реже риолиты.

В пределах океана Палеотетис древние массивы, как и прежде, представляли собой крупные островные поднятия, поставлявшие обломочный материал в прилегающие глубоководные прогибы.

В среднем ордовике Гондвана продолжала смещаться к югу, достигнув полюса (рис. 10.5). Общая палеогеографическая обстановка в пределах суперконтинента практически не изменилась по сравнению с ситуацией в раннем ордовике.

Межматериковые океанские бассейны - Япетус, Палеотетис, Палеоазиатский, Арктический - в среднем ордовике достигли максимальной ширины. Поих активным окраинам продолжали развиваться вулканические дуги; этот процесс теперь распространился на Аппалачи и интенсивно проявлялся в Центральном Казахстане, Алтае-Саянскай области и Северном Тянь-Шане, на Урале. В глубоководных частях перечисленных океанов накапливались глинистые и кремнистые осадки, а также вулканиты. На континентальном склоне формировались турбидиты.

В конце эпохи в ряде подвижных поясов активных окраин континентов и микроконтинентов начались деформации сжатия, сопровождавшиеся обдукцией офиолитовых покровов на бывшие пассивные континентальные окраины, а также поднятиями и горообразованием в более внутренних зонах. Эти процессы наиболее ярко проявлены в Аппалачах, где соответствующая фаза тектогенеза получила название таконской. Другим районом интенсивных тектонических деформаций являлся Центральный Казахстан и Северный Тянь-Шань; причиной деформаций также было столкновение континентальных глыб: микроконтинента Среднего Тянь-Шаня - обломка Таримского континента - с более крупным Казахско-Киргизским микроконтинентам (Казахстанией). Здесь широкое распространение получили связанные с этой фазой тектогенеза граниты.

В позднем ордовике Гондвана располагалась, в основном, уже в южной околополярной области, и Южный полюс находился в Северной Африке, охваченной, в связи с этим, покровным оледенением. Большая часть Гондваны в позднем ордовике оставалась сушей.

Северная Америка подверглась морской трансгрессией, наибольшей за весь палеозой. Остальные северные континенты испытали регрессию: Китайско-Корейский континент полностью освободился от морских вод, в Восточной Сибири регрессия также была значительной.

Обстановка в подвижных поясах местами претерпела существенныe изменения вследствие таконского орогенеза. Так, значительно расширились контуры Казахско-Киргизского микроконтинентa. Увеличились размеры суши и на востоке Алтае-Саянской области, а также на западе Тасманского пояса Австралии, на юге, Центральных и севере южных Анд. На других участках тех же и других подвижных поясов продолжали активно развиваться вулканические дуги, в частности в Северо-Американских Кордильерах, Аппалачах, Центральной Европе, Южном Тянь-Шане, Катазии (юго-восточный Китай).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных