Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и эволюция Киргизского Тянь-Шаня в раннем палеозое




В позднем докембрии – кембрии структурный рисунок Тянь-Шаня определялся существованием на территории Киргизского Тянь-Шаня: окраины Кокчетав – Северо-Тяньшаньского, Таласо-Каратауского микроконтинентов, северной окраины Палеотаримского континента и Ишим-Нарынской ветви Центрально-Азиатского палеоокеана.

В конце раннего – начале среднего ордовика в результате первых конвергентных процессов происходило откалывание от Палеотаримского континента Улутау-Срединно-Тяньшаньского континентального блока и возникновение Туркестанской ветви Центрально-Азиатского палеоокеана.

В результате позднеордовикской коллизии Кокчетав-Северо-Тяньшаньского, Таласо-Каратауского, Улутау-Срединно-Тяньшаньского, Балхашского микроконтинентов и аккретированных к ним островодужных систем возник Киргизско-Казахский континент.

 

СИЛУРИЙСКИЙ ПЕРИОД

Силурийская система была установлена в 1835 г. английским геологом Р. Мурчисоном, как и кембрий и ордовик, в Уэльсе. Ее название происходит от наименования древнего кельтского племени силуров. Объем силурийской системы с течением времени менялся. Первоначально ее выделяли в составе отложений от подошвы тремадокского яруса до подошвы девонского «древнего красного песчаника», т. е. она включала почти весь ордовик. В 1960 г. силурийская система была утверждена в ее современном объеме.

Продолжительность силурийского периода по сравнению с другими периодами довольно короткая - всего около 30 млн лет. По принятой в России геохронологической шкале силур начался около 435 млн лет назад и закончился 405 млн лет назад. Близкие параметры предполагают английские (начало 438 и конец 408 млн лет назад) и французские - (начало 435 и конец 410 млн лет назад) исследователи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных