Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратиграфическое расчленение и стратотипы. На Британских островах силурийская система представлена морскими мелководными и глубоководными (граптолитовыми) фациями




На Британских островах силурийская система представлена морскими мелководными и глубоководными (граптолитовыми) фациями. Стратиграфические разрезы этих фаций слабо увязаны друг с другом. При этом силур принято делить на два отдела (табл. 11.1). Нижний: на лландоверийский и венлокский, а верхний – на лудловский и пржидольский (даунтонский) ярусы.

Названия «лландоверийский», «венлокский» и «лудловский» ярусы впервые были предложены Р. Мурчисоном для карбонатно-терригенных отложений Британии, содержащих разнообразный комплекс органических остатков, имеющих широкое распространение. Эти подразделения являются общепринятыми, несмотря на то, что в ряде стран существуют другие их наименования.

Лландоверийский ярус был установлен в Уэльсе в 1859 г. и назван по местности Лландовери. В стратотипе он представлен чередованием ракушняков и граптолитoвых сланцев общей мощностью до 1000 м. Наряду с граптолитами в них встречаются табуляты, брахиоподы, трилобиты.

Венлокский ярус был установлен также Р. Мурчисоном в Англии в 1829 г. и название получил по местности Венлок. В стратотипическом разрезе отложения венлока продолжают лландоверийские и состоят из чередования ракушняков и граптолитовых сланцев, мощностью окало 600 м. Кроме граптолитов в них встречаются в большом количестве кораллы, брахиоподы, по которым устанавливается зональное деление.

Лудловский ярус установлен Р. Мурчисоном в 1833 г. и назван по местности Лудлов в Шрапшире (Англия). Представлен, преимущественно, ракушняками и реже граптолитовыми сланцами, мощностью окала 450 м. Главнейшими органическими остатками являются кораллы, брахиоподы и граптолиты.

В процессе исследований было обнаружено, что верхняя часть отложений, выделенных Р. Мурчисоном под названием «лудловский ярус», не содержит ископаемых остатков в стратотипическим районе и к тому же залегает на нижележащих с несогласием. Длительное время эти толщи носили название «нижний и верхний лудловский ярусы».

В 1879 г. Ч. Лэпварт верхнюю часть карбонатного разреза силура Англии, не содержащую граптолитов, предложил именовать даунтонским ярусом. Позднее к даунтонскому ярусу были присоединены отложения, залегающие в основании девона, в которых были обнаружены остатки граптолитов. В 1950 г. Е. Вайт выделил в составе даунтонского яруса ряд палеонтологических зон. Вместе с тем, стратиграфическое положение отложений этого яруса до сих пор строго не определено. Исходя из этого, названием «даунтонский ярус», по мнению российских и ряда зарубежных геологов, не следует пользоваться, и он не может быть выбран в качестве ярусного подразделения. Вместо него принят пржидольский ярус, стратотип которого находится в Чехии. Отложения представлены граптолитовыми сланцами и плитняковыми известняками, содержащими остракод, головоногих, двустворок и брахиопод.

 

Органический мир

В силурийском периоде органический мир стал намного богаче и разнообразнее, чем в начале палеозоя. Фауна и флора населяли морские просторы, а сушу постепенно стали заселять высшие растения.

В морях силурийского периода главенствующее положение занимали те же группы организмов, которые доминировали в кембрии и ордовике. Характерные формы организмов изображены на рис. 11.1. По-прежнему важнейшую роль играли граптолиты, на основании которых и производится расчленение силура.

Граптолиты представлены двурядными и, главным образом, однорядными осеносными формами (Rastrites, Monograptus).

Рифостроители представлены строматопороидеями, табулятами (Halysites, Paleofavosites), гелиолитами. Впервые появились двузонные четырехлучевые кораллы, у которых в отличие от однозонных развита пузырчатая ткань, нередко заполняющая всю внутренность теки.

Головоногие моллюски хотя и представлены теми же группами, что и в ордовике, но совершенно иными видами. Появились бактритиды, явившиеся предковыми формами более поздней группы аммоноидей.

Наряду с отрядами брахиопод, характерными для ордовикского периода, широко распространены атрипиды, спирифериды, ринхонеллиды, появились первые продуктиды. Для силурийского периода характерно появление брахиопод со сложно построенным ручным аппаратом.

Иглокожие, в основном, представлены прикрепленными формами, но заметно уменьшается число цистоидей, резко возрастает значение морских лилий, появляются бластоидеи.

Сильно сокращается количество, а значит, и роль трилобитов, но усиливается значение конодонтов, которые становятся более разнообразными.

Наряду с перечисленными организмами морские бассейны силурийского периода населяли простейшие, губки, черви, остракоды, водные скорпионы, двустворчатые моллюски, гастроподы, древнейшие тентакулиты, мшанки, морские ежи и морские звезды.

Характерной особенностью силурийского периода является освоение во второй его половине бесчелюстными позвоночными организмами пресноводных бассейнов. В конце силура появились первые настоящие рыбы.

Продолжали развиваться различные водоросли, среди них синезеленые, бурые, красные. На суше появились мхи, грибы, а также высшие растения - риниофиты, а в самом конце силура - примитивные плауновые.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных