Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климатическая и биогеографическая зональность. Позднепалеозойский этап исторического развития Земли можно назвать временем развития крупных природных катастроф




Позднепалеозойский этап исторического развития Земли можно назвать временем развития крупных природных катастроф. В конце палеозоя произошли крупные вулканические извержения. Во многих регионах возникали сильнейшие землетрясения. Бывали и сильные наводнения. А в середине позднего палеозоя на обширных территориях возникло грандиозное так называемое гондванское оледенение. Это было время постепенного исчезновения или, как выражаются геологи, закрытия крупнейших океанских бассейнов и образования на их месте величайших горных систем, которые в современную эпоху сильно разрушены и представляют собой гористые плоскогорья и низкогорные области. Такими являются горные сооружения Центральной Европы и Урал.

С девонского периода стала отчетливо проявляться тенденция замыкания океанских бассейнов и началось постепенное сближение материков. Гондвана медленно перемещалась в юго-западном направлении и, в конечном счете, соприкоснулась с Западно-Европейским континентом. Продолжавшееся смещение в юго-восточном направлении Восточно-Европейского континента привело к его соединению с Северо-Американской платформой. В результате возник новый крупный материк в северном полушарии - Лавруссия. Положение материков показано на рис. 7.8.

Для девонского периода характерно образование красноцветных континентальных соленосных, карбонатных, вулканогенных и обломочных образований. Обширные низменные территории континентов занимали мелководные моря с нормальной соленостью. На их окраинах располагались лагуны с высокой соленостью вод, а в местах впадения крупных речных систем - лиманы. По равнинам текли полноводные реки. В долинах рек и на внутриматериковых низменностях находились обширные озера. Если в раннем девоне после сильнейшего столкновения материков и закрытия океана Япетус, а также крупнейшей регрессии и образования горных массивов (каледонская тектоническая эпоха) большое развитие получили континентальные ландшафты, то, начиная со среднего девона, преимущество перешло к морским ландшафтам.

На заключительной стадии каледонского горообразования (в конце раннего девона) в результате дифференциации тектонических движений возникли протяженные горно-складчатые области, как, например, в Великобритании и на западе Скандинавии.

В середине девонского периода активность земной коры не снизилась. Продолжал развиваться интенсивный подводный вулканизм. В пределах многих континентов на месте низменностей возникали горные массивы, а существовавшие горы нивелировались и превращались в низменности. Только Китайский, Индостанский, Южно-Американский и Африканский континенты были вовлечены в общее поднятие, в результате чего в их пределах возникли крупные разломы и расколы земной коры.

Изменение соотношений морских акваторий и континентальных условий и возникновение горных цепей оказали влияние на формирование, географическое распространение и зональность климата. В течение девонского периода практически повсеместно существовал высокий температурный режим, близкий к современному тропическому климату. Средние температуры на Северном Урале, который к этому времени стал экваториальной областью, составляли 25-26ОС. Близкие температурные условия существовали на Восточно-Европейской платформе. Высокий температурный режим существовал в Австралии (28-30ОС) и в Северной Америке (27-30ОС), которые находились в разных полушариях.

Совершенно по-иному выглядит география климата по влажности. Аридные условия существовали на большей части Северо-Американского, Восточно-Европейского и Гондванского материков. Сильный дефицит влаги в ряде областей привел к возникновению пустынных и полупустынных условий и мелководных морей с повышенной соленостью. В конце девонского периода дефицит влаги постепенно стал уменьшаться. Гумидные (равномерно-влажные) условия, которым свойственны не только обилие атмосферных осадков, но и их более или менее равномерное распределение в течение года, характерны для значительной части Азиатского материка, северной части Северо-Американского, Южно-Американского и северо-запада Австралийского материков. В обширных поймах, дельтах рек и крупных озерно-болотных системах формировались угленосные толщи. Главными углеобразователями девонского периода были псилофиты и разнообразные папоротникообразные растения.

С усилением перемещения и столкновением литосферных плит в каменноугольном периоде начались новые горообразовательные движения. Складчато-горообразовательные движения, начавшиеся в каменноугольном периоде и закончившиеся на рубеже палеозоя и мезозоя, носят названия герцинских движений. В палеогеографическом плане они выразились в образовании обширных поднятий, складкообразовании, внедрении интрузий, активизации вулканизма и широких регрессиях моря. Гондвана стала перемещаться в юго-западном направлении, продолжали сближаться Северо-Американский и Западно-Европейский, а также Восточно-Европейский и Сибирский континенты.

Особенно интенсивные складкообразовательные и горообразовательные движения происходили в Западной Европе. Между Евроамерикой, Китайским и Гондванским континентами возник новый океан - Палеотетис.

В позднем карбоне континенты продолжали сближаться и, в конце концов, на рубеже карбона и перми возник новый сверхгигантский материк - Пангея 2, или Всеобщая Земля. Он состоял из южныx материков, которые ранее сформировали Гондвану, и материков северного полушария, образовавших Лавразию. Последняя возникла после объединения Лавруссии, Сибирского, Казахстанского и Китайского материков.

В течение раннекаменноугольной и начала позднекаменноугольной эпох на Земле продолжал господствовать жаркий гумидный климат, который способствовал широкому распространению растительного покрова и сопровождался обильным угленакоплением. В позднем карбоне наступило прогрессивное похолодание, которое, в дальнейшем, привело к возникновению в южнополярных районах покровного оледенения.

Сильное похолодание на юге Гондванских материков способствовало возникновению ландшафтов, напоминавших ландшафты современной Антарктиды. Ледники покрывали значительную часть Южной Африки. Здесь сохранились фрагменты моренных отложений и следы перемещения ледников. Учеными установлено, по крайней мере, четыре центра оледенения, из которых образовались и двигались ледники. Один из них располагался в бассейне р. Оранжевой, другой - в Трансваале, третий - в области Гринватаун, а четвертый - в мелководной части Индийского океана. Ледниковые покровы занимали центральные области Южно-Американского континента (Уругвай, Аргентина, Бразилия, Парагвай). Следы ледниковых покровов обнаружены в Индии, Австралии и Антарктиде. За пределами ледниковых щитов находились перигляциальные степи, напоминающие современные тундры.

Ледниковый покров просуществовал до конца каменноугольного периода, а затем в связи с наступившим потеплением быстро стал разрушаться. Он полностью исчез в середине раннепермской эпохи.

В пермском периоде завершается герцинский этап развити я. Это было время активного горообразования, сопровождавшееся интенсивным вулканизмом, существования на Земле единого материка Пангеи-2 и двух океанов - Палеотихого и Палеотетиса. Последний представлял собой обширный залив Палеотихого океана

В течение герцинского орогенеза (горообразования) возникли крупные горные хребты и массивы, среди которых необходимо отметить Уральские горы, горы Центральной Азии (Тянь-Шань, Кунь-Лунь, Алай и др.), а также области устойчивых структур земной коры, развитие которых напоминает платформы. В отличие от древних докембрийских платформ, как было отмечено ранее, они называются эпигерцинскими платформами или плитами. Ими были Скифская, Туранская, Западно-Сибирская плиты.Места соприкосновения и столкновения литосферных плит отмечаются поясами возникновения горно-складчатых сооружений. Вдоль Аппалачей соединились Северо-Американский и Западно- и Восточно-Европейский континенты, Уральский горно-складчатый пояс вместе с Мугоджарами и Салаиром образовался в месте столкновения Сибирского и Казахстанского континентов с Лавруссией. Закончил существование Палеоазиатский океан. На его месте возникли горы Центральной Азии.

В течение пермского периода климатические условия на Земле значительно изменялись. Во второй половине раннепермской эпохи в связи с глобальным потеплением постепенно менялась климатическая зональность. На месте былых ледниковых ландшафтов возникли лесотундровые, а затем и типично лесные ландшафты, основу которых составляли хвойные и гинкговые леса. В низких широтах господствовали тропические условия с соответствующими ландшaфтaми. В конце пермского периода значительно меняется влажность. Все больше развиваются аридные ландшафты - ксерофильное редколесье, пустыни и полупустыни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных