Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На рубеже перми и триаса вымерли фузулиииды, но в триасовом периоде среди фораминифер появились и стали доминировать нодозарииды.




Большого родового и видового разнообразия достигли в мезозое двустворчатые и брюхоногие моллюски. В триасеу двустворок появился новый отряд Ostreina. Существенно изменился состав семейств. Многие виды родов Halobia, Monotis, Claraia являются руководящими. Начался расцвет отряда Mesogastropoda. В юре появились рудисты (Diceras). В меловом периоде большое значение имеют иноцерамы. Достигают расцвета устрицы родов Ostrea, Exogyra и бухии. В составе гастропод большие изменения произошли в середине мела, когда появилась основная масса подотряда Neogastropoda, характерных для кайнозоя.

На смену исчезнувшим четырех- и восьмилучевым кораллам появляются шестилучевые кораллы, которые вместе с коралловыми полипами, мшанками и губками слагают крупные органогенные массивы - барьерные и атолловые рифы. В мелу появились новые семейства, рифообразующие формы: Ostreidae, Fungidae. Брахиоподы в мелу теряют свою ведущую роль. Среди морских водорослей очень характерны микроскопические золотистые – наннопланктон и диатомовые.

Более разнообразными стали морские позвоночные. Продолжали существовать лучеперые хрящекостные и цельнокостные рыбы. Костистые рыбы появились в среднем триасе. В раннем триасе возникли ихтиозавры, а в среднем - плезиозавры.

Мезозойские рептилии были самыми крупными в истории Земли. Они занимали сушу, водные ландшафты и воздушное пространство. В юрском периоде появились не только летающие ящеры (птерозавры), но и птицы. Среди морских позвоночных, начиная с триаса, существовали костистые рыбы. Морские пресмыкающиеся представлены ихтиозаврами, плезиозаврами и др. На суше наряду с гигантскими растительноядными рептилиями (диплодоки, брахиозавры) длиной более 30м и массой более 45-50 т жили хищники, длина которых была всего 10-15м. Недаром мезозойскую эру именуют эрой рептилий. Они были хищными и растительноядными, летали, плавали, ползали, прыгали и ходили. В раннем мезозое появились и первые млекопитающие. Эти мелкие, размером с крысу примитивные животные - пантотерии, сумчатые и первые плацентарные млекопитающие не могли составить конкуренцию огромным и всеядным рептилиям. В течение мезозоя млекопитающие ничем не выделялись среди других позвоночных и занимали скромные экологические ниши. Только после гибели крупных рептилий динозавров - на границе мезозойской и кайнозойской эр, начиная с палеогенового периода, млекопитающие занимают главенствующее место среди животного мира. В конце юрского периода появились птицы - археоптериксы. В меловом периоде эволюционировали килегрудые и гладкогрудные птицы, прямые родственники ныне живущих птиц.

Среди растительного мира в мезозое преобладала голосеменная растительность. На обширных территориях благодаря влажному и теплому климату росли леса, состоящие из хвойных, гинкговых, беннеттитовых и цикадовых пород. В середине мелового периода появились первые цветковые, и с тех пор главенство перешло к покрытосеменной растительности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных