Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Климатическая и биогеографическая зональность. В начале мезозойской эры возникли крупные расколы земной коры




В начале мезозойской эры возникли крупные расколы земной коры. Это привело к тому, что сверхгигантский материк Пангея-2 начал разбиваться на части. Вначале образовались крупные глубокие и протяженные впадины - рифтовые зоны, которые весьма похожи на современные рифты Байкала или Восточной Африки.

На границе мезозоя и палеозоя расколы земной коры прошлись и по, казалось бы, очень устойчивым областям древних континентальных платформ. Разломы стали центрами излияний базальтовых лав, которые известны под названием траппов. Трапповые поля имеются на территории Сибирской платформы, в Индостане и Южной Америке. Траппы обладают значительной мощностью (до 2,5 км) и занимают обширные площади. Например, на территории Сибирской платформы они распространены на площади свыше 500 тыс. км2.

Океан Тетис занимал место современного Индийского океана, Средиземного моря, гор Южной Европы, Карпат, Крыма, Кавказа, гор Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. По существу, он распространялся между современной Африкой и Северной Евразией. В западном направлении океан сильно сужался. В самом широком месте на востоке его ширина достигала 2500 км.

С течением времени вдоль рифтовых зон стала раскрываться Северная Атлантика, которая отделила Северо-Американский континент от Африканского и Евразийского. Южная Америка еще некоторое время составляла единое целое с Африканским континентом, но затем в середине мезозоя между ними возникла Южная Атлантика. Между Северо-Американским и Южно-Американским материками существовали океанские просторы, которые располагались на месте современных Панамского перешейка, Карибского моря и Мексиканского залива.

В триасовом периоде началось образование Северного океана, который в то время еще не покрывался льдом, так как средняя глобальная температура на Земле превышала 18-20ОС. В полярных областях среднегодовые температуры повсеместно были положительными и, следовательно, на полюсах отсутствовали ледниковые шапки.

Растяжение литосферы с образованием океанов и глубоководных впадин в других районах компенсировалось сжатием на континентaльныx окраинах. На восточной окраине Евразии появляются крупные континентальные вулкано-плутонические комплексы. На западных окраинах Северной и Южной Америки располагались протяженные островные дуги, сходные с современными островными дугами, располагающимися на восточной части Тихого океана.

Завершился триасовый этап крупным событием – эпохой интенсивных тектонических деформаций сжатия, которая получила название раннекиммерийской в Европе и индосинийской в Азии. Сильные сжатия континентальной литосферы и вытеснение морских впадин привели к образованию крупных горно-складчатых областей в Индонезии, Индокитае, Тибете, Северном Афганистане, на Эльбрусе, Кавказе, в Крыму и на Балканах.

В течение юрского периода тектоническая жизнь не утихла, а даже стала более интенсивной, чем в триасовом периоде. Для него характepнo горообразование и складкообразование, которые происходили в результате расколов земной коры и столкновения движущихся литосферных плит, а также наползание друг на друга крупных глыб. Среднеюрская эпоха является переломным этапом в развитии Земли. Крупные тектонические преобразования приводят к коренной перестройке палеогеографических условий, что было связано с окончательным распадом Пангеи 2. Все это сопровождалось интенсивным подводным и наземным вулканизмом. Горообразование охватило отдельные районы Альпийско- Гималайского пояса (Пиренеи, Альпы, Карпаты, Крым, Кавказ, Тибет, Индокитай). Тектонические движения и интенсивный вулканизм охватили и северные районы Тихоокеанского пояса.

В юрском периоде Австралия и Антарктида отделились от Африки и Индии и возникшее между ними пространство превратилось в океанский бассейн - зародыш Индийского океана, который быстро соединился с восточной окраиной Тетиса. Наиболее обширным в юрском периоде был Тихий океан. Его размеры превышали современные. Он отделил Азию от Северной Америки. На расположенные в северной части Тихого океана островные дуги надвигались осколки литосферных плит и в результате этого в этих районах возникли крупные складкообразовательные движения, которые сопровождались внедрением интрузий и высокотемпературным метаморфизмом.

Активная тектоническая жизнь непосредственно оказывала влияние на распределение морских бассейнов и рельеф земной поверхности. На одних территориях моря глубоко проникали в платформенные области, и здесь возникали обширные эпиконтинентальные моря. Моря затопили значительные части Евразии, Северной и Южной Америки, восточное и западное побережья современной Африки, Мадагаскар, Индию и Австралию. На окраинах континентов возникли горно-складчатые области. Различная интенсивность тектонических движений привела к образованию разнообразных по форме и размерам рельефа земной поверхности. Максимальная глубина вновь образовавшихся океанов составляла несколько тысяч метров.

В течение мелового периода продолжались складко- и горообразовательные тектонические движения. В результате этих движений (позднекиммерийский тектогенез) в начале периода возникли горные сооружения на востоке Евразии. Горно-складчатые области возникли на огромной территории – в Верхоянье, на Чукотке, Камчатке, Дальнем Востоке и в восточных районах Китая. Позднее, в конце мелового периода, такие же движения охватили Кордильеры и часть Альпийско- Гималайского пояса (Восточные Альпы, Карпаты, Кавказ, Памир). На значительную высоту оказались приподнятыми Анды, Кордильеры, горные сооружения Антарктиды, Чукотки и Камчатки.

В меловом периоде продолжалось раздвижение гондванских материков. Северная Америка окончательно отделилась от Африки и Евразии, а Южная Америка - от Африки. В образовавшуюся между ними впадину хлынули морские воды и возник новый Атлантический океан. Постепенно Атлантический океан стал приобретать современные очертания. Возникли Бискайский залив и Гренландское море. В это же время был заложен рифт Красного моря, и началось раскрытие Индийского океана. Индостан и Мадагаскар отделились от Африки. В самом конце мелового периода Индостан стал перемещаться в северном направлении и, совершив длительное «путешествие», исчисляемое тысячами километров, столкнулся в конце палеогенового периода с Азией. В результате такого столкновении были образованы Гималаи.

Характерной особенностью второй половины мелового периода явилась необычайно обширная трансгрессия моря. Она была самой величайшей трансгрессией в истории Земли. В это время многие континенты оказались затопленными морями. Моря занимали около 40 % современной Евразии, 35 -40 % территории Северной Америки, около 25 % территории Африки и Австралии и около 15 - 20 % территории Южной Америки. Эпиконтинентальные и окраинные моря соединялись широкими проливами с океанскими бассейнами. Самым крупным был Тихий океан. Кроме него в меловом периоде существовали океан Тетис, Атлантический, Индийский и Северный (Арктический) океаны.

В тесной зависимости от тектонических движений и скоростей перемещения литосферных плит менялся рельеф земной поверхности. Наиболее контрастным и возвышенным он был в местах столкновения литосферных плит. В областях развития разломов происходила активная вулканическая и сейсмическая деятельность. В результате внедрения крупных расплавленных масс, поднятий и складчaтocти были образованы обширные и высокие горные массивы (австрийская фаза тектогенеза). Области платформенной активизации также обладали возвышенным и горным рельефом.

Так же как и в настоящее время, горные сооружения и глубоководные океанские впадины занимали не очень большую площадь. Основная роль принадлежала выровненным шельфовым участкам, неглубоким эпиконтинентальным морям, приморским озерно-дельтовым и внутриконтинентальным озерно-аллювиальным низменностям, возвышенным равнинам с увалисто-холмистыми водоразделами и выровненными плато.

В течение мезозойской эры на Земле господствовал влажный и теплый климат. Даже в полярных областях температурные условия были близки к субтропическим. В морях Западной Европы в течение юрского и мелового периодов средние температуры составляли 20 - 25ОС. Примерно такие же температуры господствовали в морях Восточной Африки, Северной части Австралии и в Северной Америке. Несколько более высокими были температуры экваториальных морей.

В конце раннего мелового периода произошло некоторое снижение температурного режима. В морях Карпат, Кавказа, Крыма, Средней Азии и юга Сибири температуры понизились примерно на 5-8ОС. На севере Евразии, на северных окраинах Северо-Американского материка, на юге Африки, Австралии, Южной Америки и в Антарктиде, т. е. в регионах, находившихся в приполярных и полярных районах, среднегодовые температуры составляли 8-12ОС. На протяжении раннемеловой эпохи продолжали существовать Бореальная, Тетическая (Средиземноморская) и Южная палеогеографические области, которым свойственны определённые ассоциации фауны и флоры.

В течение позднего мела существовали экваториальный и два тропических, субтропических и умеренных пояса. Наиболее важными и крупными палеогеографическими областями были Средиземноморская, Индийская, Тихоокеанская, Мадагаскарская, Центральноамериканская и Австралийская, располагающиеся в низких широтах. В высоких широтах находились Бореальная и Антарктидо-Австралийская.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных