Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во второй половине позднего рифея и в paннем вeнде отмечены следы нескольких ледниковых эпох, широко проявленных по всему земному шару, в том числе и на территории Кыргызстана.




В развитии органического мира поздний рифей ознаменовался массовым появлением многоклеточных организмов, пока еще бесскелетных; они достигли максимального разнообразия в конце эона, в позднем венде - это знаменитая эдиакарская фауна, обнаруженная в России на Белом море и в Сибири, на р. Оленек.

Еще более ярко выраженный перелом в развитии органического мира отмечен на рубеже венда и кембрия, когда произошло появление скелетных организмов - трилобитов, моллюсков. Этот перелом и дал основание для разграничения протерозойского и фанерозойского эона. Причины этого события еще служат предметом догадок. К ним может относиться возникновение озонового экрана, распад суперконтинента, с образованием протяженных шельфов - областей с высокой подвижностью воды, требовавшей создания защитного панциря для морских животных. Интересно, что на первых порах широкое распространение получили не карбонатные, а фосфатные раковины.

Так или иначе, в начале палеозоя обозначились контуры как Гондваны, так и северных (в современных координатах) континентов: Северной Америки, Восточной Европы, Сибири, Китая-Кореи и разделявших их упоминавшихся выше океанов. Ширина этих океанов измерялась тысячами километров (по палеомагнитным данным), а глубина - тысячами метров. Продолжительность их существования была различной; раньше всего замкнулся Япетус, - уже к началу девона, что сопровождалось каледонской складчатостью и горообразованием, и привело к объединению Северной Америки и Восточной Европы (Балтии) в Еврамерику, или Лавруссию. Образовалась «суша древнего красного песчаника». Палеотетис в своей западной половине (юг Северной Америки, Зaпадная Европа, северо-западная Африка) просуществовал до середины карбона. В позднем карбоне и перми выполняющие его осадки и вулканиты были смяты в складки, нарушены надвигами, вовлечены в шарьяжи, частично метаморфизованы и пронизаны интрузиями гранитов, и в итоге превратились в горный пояс Аппалачей в Америке, герцинид (варисцид) в Европе. Этот пояс спаял Лавруссию с Гондваной и тем самым, положил начало существованию новой Пангеи - Пангеи 2.

Аналогичные события с некоторым опозданием развернулись восточнее, в частности, на Кавказе, Урале, Тянь-Шане, Алтае. Они привели в конце палеозоя к почти полному, кроме Амуро-Охотского и Восточно-Монгольского сегментов и нескольких остаточных бассейнов на западе - замыканию Палеоазиатского океана. В связи с этим, Сибирский континент сомкнулся с Лавруссией на западе, с Таримским и Китайско-Корейским континентами на юге, образовав суперконтинент - Лавразию. Что касается Восточного Тетиса, то его северная окраина также оказалась вовлеченной в герцинский орогенез, а глубоководная область с океанской корой сместилась к югу - Палеотетис сменился Мезатетисом.

Периферия современного Тихого океана в течение палеозоя тоже неоднократно испытывала импульсы сжатия, деформаций и горообразования. В девоне они затронули, в основном, восток Aвстралии, юго-восток Китая, в начале карбона - Анды, и, частично, Северо-Американские Кордильеры. В позднем палеозое - снова восток Австралии и Анды, в небольшой степени - Японские острова и Кордильеры Северной Америки.

В палеозое Гондвана, оказываясь в приполярной области Южного полушария, дважды была охвачена покровным оледенением. Первое - позднеордовикское - было менее продолжительным и покрыло меньшую площадь; второе - позднепалеозойское - состояло из нескольких ледниковых эпох и отличалось обширным распространением.

Уровень океана в палеозое подвергался значительным колебаниям. Крупные его повышения - трансгрессии - наблюдались в среднем ордовике, раннем силуре, среднем - позднем девоне, среднем карбоне, причем максимальными были ордовикская и силурийская, а регрессии характеризуют начало кембрия, конец ордовика, поздний силур - ранний девон, поздний карбон и пермь; последняя регрессия была наиболее значительной и совпадала с покровным оледенением.

Органический мир претерпел в палеозое серьезные изменения. В ордовике - силуре появились рыбы - первые позвоночные, в карбоне - амфибии, т. е. начался выход животных на сушу. Еще раньше это произошло с растениями - в силуре - девоне, а в позднем девоне - карбоне возник уже мощный растительный покров и началось широкое углеобразование. Его намного опередило нефтеобразование, поскольку промышленные залежи нефти известны уже в рифее; их источником явились, очевидно, морские растения - водоросли.

В начале мезозоя континентальная кора оставалась собранной в единый суперконтинент - Пангею, продукт соединения Лавразии и Гондваны. На востоке эти континентальные массы разделял замыкавшийся в центре современного Средиземноморья океан Тетис, широко открывавшийся в противоположном направлении, и сливавшийся с Тихим океаном. От последнего на запад отходили меньшего масштаба заливы с океанской корой - Южно-Анюйский, Монголо-Охотский и др.

В течение триаса, особенно со среднего триаса, и первой половины юры Пангея испытывала нарастающую деструкцию, пронизываясь все более густой сетью континентальных рифтов. Во второй половине юры, с батского века, началось раскалывание суперконтинента с образованием Центральной Атлантики и повторным раскрытием Западного Тетиса, соединившегося на западе с Тихим океаном и разделившего Лавразию и Гондвану, а также западной и северо-восточной впадин Индийского океана. Одновременно подвергалось обновлению ложе Тихого океана, более древняя кора которого была полностью поглощена в периферических зонах субдукции.

В раннем мелу деструкция Пангеи 2 прогрессировала. Произошло, начиная с юга, раскрытие Южной Атлантики и в середине альба ее соединение с Центральной Атлантикой, которая к тому времени продвинулась на север, отделив Иберийский полуостров от Ньюфаундленда. Африка отделилась не только от Южной Америки, но и от Индостана и Антарктиды, а Индостан, в свою очередь, от Австралии и Антарктиды.

На рубеже раннего и позднего мела раскрытием Канадской котловины было положено начало образованию Северного Ледовитого океана (отдельные остаточные впадины здесь могли сохраниться с палеозоя).

В позднем мелу продолжалось разрастание Атлантики к северу, достигшее Гренландско-Фарерского порога и приведшее также к отделению Гренландии от Северной Америки, и расширение Индийского океана с продолжением быстрого дрейфа Индостана к северу, в направлении Лавразии. Во второй половине эпохи Австралия отделилась от Антарктиды и стала смещаться северо-востоку, а в Тихом океане роль основной оси спрединга перешла к Восточно - Тихоокеанскому поднятию.

Во многом противоположные тенденции наблюдались в Тетисе. На востоке уже с конца триаса происходило наращивание северной, активной окраины океана за счет причленения последовательно откалывавшихся от Гондваны и перемещавшихся к северу континентальных глыб - микроконтинентов. Одновременно в тылу этих микроконтинентов paскрывались новые бассейны с океанской корой и, таким образом, продолжалось смещение основной оси океана к югу, отмеченное уже для конца палеозоя. Усиление наращивания северной окраины Тетиса (в Юго-Восточной Азии, восточной - в современных координатах) шло отдельными импульсами - в конце триаса (раннекиммерийская эпоха), в конце юры (позднекиммерийская эпоха), в середине мела. В западной части Тетиса удаление Африки - Аравии от Лавразии в конце юры и, особенно, в мелу сменилось их сближением. Здесь также происходило столкновение с лавразийской окраиной микроконтинентов Гондванского происхождения - Адриатического, Родопского и других - в те же, в общем, эпохи - позднекиммерийскую и австрийскую.

Разрастание континентов за счет океана имело место во второй половине мезозоя и в западном полушарии Земли, но протекало несколько по разному в разных сегментах Тихоокеанского кольца. На северо-западе и западе происходило причленение к континенту, как ранее отколовшихся от него микроконтинентов, так и вулканических дуг; постепенное преобразование азиатской окраины в аналог современной южноамериканской, андской, окраины, характеризующейся непосредственным контактом океана с материком через глубоководный желоб и сейсмофокальную зону, и развитием на краю материка вулканоплутанического пояса. Сходный процесс шел и по другую, американскую сторону северной половины Тихого океана, где к краю континента последовательно причаливали вулканические дуги, внутриокеанские поднятия, континентальные обломки. С юга на север, как свидетельствуют фаунистические остатки и палеомагнитные данные, как и на востоке, процесс развивался отдельными импульсами.

На южноамериканской периферии океана, в ее северной части, тоже шло причаливание вулканических дуг к континенту, а в центральной и южной, где такая дуга с самого начала заложилась на краю кoнтинента, - ее преобразование в вулканоплутонический пояс. Это произошло в Южных Андах уже в конце юры, в Центральных - в конце мела, и к началу кайнозоя подобный пояс протянулся вдоль всего западного края Южной Америки. На юге он продолжался в Западную Антарктиду.

Уровень Мирового океана в начале мезозоя был близок к современному или даже ниже него (рэт-байос). Затем он стал постепенно повышаться и достиг максимальных отметок в позднем мелу, в сеноне, когда он более чем на 500 м превысил современный, вызвав одну из самых крупных в фанерозое трансгрессий.

Климат Земли в течение всего мезозоя оставался теплым; оледенения отсутствовали. Однако чередовались периоды увлажнения (гумидизации) и усиления засушливости (аридизации). К последним относятся почти весь триас (вслед за пермью), поздняя юра и первая половина раннего мела. К первым - ранняя и средняя юра, вторая половина раннего и поздний мел. Совершенно естественно, что периоды аридизации были благоприятны для накопления красноцветов и солей, а периоды гумидизацци - сероцветов и углей.

Животный мир мезозойской суши отличался господством пpecмыкающихся и земноводных, появлением птиц и, наконец, примитивных млекопитающих. В морях были широко распространены головоногие, а с конца юры начался расцвет фораминифер и нанопланктона - кокколитофорид, создавших мощные толщи мела, столь характерные для этой системы. В середине paннего мела серьезные изменения претерпел растительный мир - появились покрытосеменные растения, вскоре завоевавшие значительные пространства суши, которая впервые покрылась травянистым покровом.

Однако на рубеже мела и палеогена, мезозоя и кайнозоя, животный мир претерпел самый крупный кризис с начала кембрия. Многие группы животных - от огромных динозавров до мелких фораминифер - исчезли на этом рубеже. Их место заняли другие организмы, прежде всего, млекопитающие, а cpeди фораминифер - крупные нуммулитиды и т.д. Причины этого кризиса, как впрочем, и предыдущих, остаются неразгаданными. Основными гипотезами являются столкновение 3емли с крупным астероидом и резкое усиление вулканической деятельности. Как то, так и другое, могло явиться причиной возникновения крупных пожаров, резкого увеличения содержания углекислоты в атмосфере, увеличения температуры морской воды и т.д.

С рубежом мела и палеогена совпадает также увеличение тектонической активности в ряде регионов земного шара и, особенно, по периферии Тихого океана, прежде всего, в поясе Северо-Американских Кордильер, а также Анд, и по другую cтopону океана - на сeвеpo-востоке России (Корякия, Камчатка, Сахалин). Постепенно снижаясь, эта активность продолжалась до эоцена.

Между тем, в будущем Альпийско-Гималайском поясе именно к концу эоцена приурочен пик тектонических деформаций. На востоке он был непосредственно связан со столкновением Индии и Евразии, западнее происходило дальнейшее сближение Африки с Евразией. Некоторые хребты Альпийско-Гималайского пояса - сами Альпы, Пиренеи, Балканы, Малый Кавказ, горные цепи севера Ирана, и, наконец, Гималаи - превратились в это вpeмя в горные сооружения. Тетис как единый крупный океан, отделявший Гондвану от Лавразии, к концу эоцена перестал существовать; на востоке Индостан вошел в состав Евразии, а на западе, в Европе и Передней Азии, его реликтами явились современное Средиземное море, а также Паратетис, простиравшийся вдоль северной периферии Альп и Карпат. Крупные изменения претерпела в палеогене и общая конфигурация материков и океанов. Уже в палеоцене раскрылся Норвежско-Гренландский бассейн, а в конце палеоцена - начале эоцена - Евразийский бассейн Северного Ледовитого океана. Единая ось спрединга протянулась от моря Лаптевых до крайнего юга Атлантики; она полностью отделила Евразию от Северной Америки, Гренландии и подводного хребта Ломоносова. В Индийском океане уже в конце мела произошло отделение Мадагаскара и Сейшельских островов от Индостана с формированием современного Аравийско-Индийского хребта. Зато в северо-восточной части океана отмерла ось спрединга между Индией и Австралией, и они вошли в состав единой Индо-Австралийской плиты. В середине олигоцена Антарктида стала отделяться от Южной Америки с образованием в промежутке глубоководного бассейна моря Скотия. Все эти изменения привели к тому, что распределение материков и океанов на лике Земли стала весьма близким к современному.

Этому способствовало продолжавшееся формирование системы окраинных морей и вулканических дуг в юго-западной части Тихого океана. На северном продолжении оси спрединга Тасманова моря в эоцене раскрылось Коралловое море, сформировалась Меланезийская вулканическая дуга. Тогда же образовались море Сулавеси, Филиппинский архипелаг и к востоку от него началось образование Филиппинского моря, а в среднем олигоцене между Филиппинами и Азиатским материком стало раскрываться Южно-Китайское море.

Климат в палеогене оставался теплым и довольно влажным - пальмы продолжали расти на Шпицбергене и в Гренландии. Но в олигоцене началось похолодание, связанное с образованием ледникового щита Антарктиды. Уровень океана в палеогене был заметно ниже позднемелового, несмотря на отдельные трансгрессии, но вплоть до середины олигоцена все еще выше современного. В позднем олигоцене произошло его исключительно резкое понижение, до отметки окало 400 м ниже современного, и возвращение к последнему лишь в середине миоцена.

В миоцене продолжалось формирование Альпийско-Гималайского горного пояса - возникли складчато-надвиговые сооружения Апеннин, Карпат, Динарид, Большого Кавказа, Копетдага. Но процесс горообразования не ограничился рамками бывшего Тетиса; начиная уже с олигоцена он вышел далеко за его пределы в Центральной Азии, охватив территории, гораздо раньше испытавшие интенсивные деформации и с тех пар развивавшиеся в относительно спокойном, близком к платформенному, режиме. Так образовались горные системы Тянь-Шаня, Алтая, Саян, Забайкалья, Памира, Гиндукуша, Куньлуня, Наньшаня, Циньлина, высокое плоскогорье Тибета и др. Многие вершины этих хребтов поднялись до 7 -километровых отметок, мало уступая вершинам Гималаев. Темпы горообразования в Альпийско-Гималайском поясе нарастали в течение неогена и достигли наибольших значений в четвертичный период. Вместе с тем, на западе Средиземноморья процесс этот осложнился образованием наложенных рифтогенных глубоководных впадин - Алжиро-Прованской и Тирренской.

Горообразование возобновилось в неогене, после некоторой паузы, и в Кордильерах обеих Америк. Горный рельеф возродился на ряде других участков как этих, так и остальных Континентов - в Аппалачах, Скандинавских горах, на Урале, на северо-западе Африки, в Индостане, на востоке Австралии. Таким образом, не только общие очертания, но и рельеф континентов приобрел свой современный вид.

Процесс формирования окраинных морей и вулканических дуг на западной окраине Тихого океана в неогене распространился далее к северу. В миоцене раскрылись Японское море, Южно-Охотская и Командорская впадины, отделенные от Тихого океана, cooтветственно, Японской, Курильской и Командорской вулканическими дугами.

Уровень океана в начале среднего миоцена вновь превзошел современный, но затем снова испытал падение в конце среднего и в позднем миоцене, и лишь в плиоцене опять повысился до современного. Резкие изменения положения этого уровня были характерны для четвертичного периода и связаны с чередованием ледниковых и межледниковых эпох. К оледенению Антарктиды в позднем плиоцене присоединилось оледенение Арктики и прилегающих районов Северного полушария. Вообще поздний кайнозой отличался резкими климатическими контрастами с возникновением современной климатической зональности.

В состaвe животного мира неогена господствующее положение заняли те отряды млекопитающих и других классов позвоночных и беспозвоночных, которые характеризуют современную фауну; то же касается и флоры. Около 3-4 млн лет назад на Земле появился человек; свой современный облик он приобрел, однако, значительно позднее, примерно 300 тысяч лет назад. Появление человека лишь подчеркнуло уникальность нашей планеты, которая обозначилась уже 4 млрд лет до этого, когда образовались континентальная земная кора, гидросфера, и атмосфера и возникла биосфера. Эта уникальность, притом, вероятно, в масштабе не только Солнечной системы, была предопределена положением Земли в этой системе и ее размерами, позволившими ей избежать чрезмерного нагрева и чрезмерного охлаждения, сохранить расплавленное ядро и запас флюидов, прежде всего, воды и углекислоты в своих недрах. Деятельность живых организмов на протяжении сотен миллионов, даже миллиардов лет, предшествовавших появлению человека, создала тот запас горючих (древесина, уголь, нефть, газ), который обеспечил существование человека до времени, когда он сумеет перейти полностью на использование других источников энергии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных