Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коучинг личной эффективности




Коучинг личной эффективности во многом перекликается с другими вариантами коучинга. Здесь мы имеем дело, с желанием человека повысить профессиональную или иную эффективность, улучшить тайм-менеджмент, спортивные показатели, сбалансировать разные направления жизни для максимального развития желаемых сфер.

Коучинг личной эффективности – это построение совершено особых взаимоотношений между коучем и клиентом. Очень хорошо эти взаимоотношения описаны в книге Л.Уитворт, Г. Кимси-Хаус, Ф. Сэндал «Коактивный коучинг»: «Представьте себе отношения, в которых всё внимание сконцентрировано на Вас – на том, чего Вы хотите в жизни достичь. Отношения коучинга – именно такие.… Представьте себе человека, который слушает Вас безоценочно, позволяя Вам выражать свои эмоции, и принимает Вас полностью, не анализируя. При этом каждую неделю Вы можете говорить с этим человеком, даже когда всё у Вас идёт прахом или когда Вы достигаете значительного успеха. Это место, куда Вы можете приходить регулярно, чтобы консолидировать, интегрировать свой опыт и двигаться дальше. У всех в жизни время от времени случаются такие разговоры, но преимущество отношений коучинга состоит в том, что они происходят регулярно. Коуч всегда на месте, всегда ждёт Вас, он способен из каждого взаимодействия извлечь максимальную пользу. В процессе работы отношения коучинга развиваются и становятся всё эффективнее. Влияние коучинга возрастает по мере сближения коуча и клиента, при этом коуч лучше узнает сильные и слабые стороны клиента, его мечты и стремления, а также то, как в нём проявляется дух противоречия. Представьте себе отношения, в которых Вы, наконец, освобождаетесь от тех самоограничивающих внутренних разговоров, которые беспокоили Вас многие годы, - все голоса, настроенные на поражение и противодействие, выявляются, а Ваша сильная часть постоянно поддерживается и подбадривается».

По своей сути личный коучинг или, как его еще называют, коучинг личной эффективности является беседой клиента и коуча, результатом которой становится:

• четкое понимание клиентом своего места в жизни,
• приобретение навыков управления жизненными ситуациями
• раскрытие личностного потенциала

Коучинг личной эффективности дает возможность максимально реализовать потенциал человека не только в социальной и творческой сферах, но и в области личных отношений. Если говорить более конкретно, то личный коучинг помогает:

• повысить личную эффективность, т.е. максимально полно реализовать свой потенциал во всех сферах жизни;
• достичь гармонии в семейных отношениях. Сегодня коучинг отношений является даже более популярным, чем консультации у семейного психолога. Этому способствует специфика тренинга: если в ходе беседы психолог дает советы и рекомендации, как сделать отношения более гармоничными, то коуч просто помогает найти ответы на волнующие вас вопросы;
• избавиться от личных проблем. Личный коучинг помогает понять, почему возникают те или иные жизненные трудности, и учит извлекать из них уроки;
• быть более успешным в профессиональной сфере: коучинг личной эффективности позволяет активизировать деятельность по повышению профессиональной квалификации;
• найти способ реализации творческого потенциала. Философия коучинга утверждает, что каждый человек обладает определенными талантами, но в силу каких-либо причин не находит точку их приложения.

Модели коучинга

В коучинге существует столько же различных моделей, сколько и коучей.

Но не стоит волноваться, это не плохо. Фактически, каждый коуч использует ту модель, которая позволяет ему привести своего клиента к поиску наилучшего решения проблемы из всех возможных.

Модель коучинга – это основа коуч-сессии. Если говорить более широко, то она не сможет научить вас коучингу, но она является основной структурой, которой можно пользоваться, проводя коуч-сесиию с клиентом.

Модель коучинга схожа со стратегией высокого уровня, которая позволяет "видеть поле боя". Таким образом, данное преимущество увеличивает вашу способность адекватно реагировать на любые ситуации, с которыми вы можете столкнуться как тренер.

Изучение различных моделей коучинга имеет определенное значение, так как не существует одной единственной модели, которая даст вам ответы на все вопросы, которые возникают в процессе коуч-сессии.

Коучинг объединяет множество областей знаний, так что вполне вероятно, что все теории и модели были адаптированы для удобства пользования ими во время проведения коуч-сессии. Следовательно, у вас есть огромная база для обучения.

Наличие большого количества моделей может оказать вам реальную помощь, когда вы стремитесь создать собственную модель. Конечно, если вы имеете для этого достаточно способностей.

Большинство моделей коучинга имеют некоторые схожести:

1. Установка связи, построенной на доверии. Это искренняя, неподдельная конфиденциальная связь между коучем и клиентом коуча.
2. Совместная формулировка согласованных целей и ожиданий клиента.
3. Опрос клиента, его глубокий анализ и обучение динамичному, энергичному отношению к поставленным целям.

Изучая и понимая общие подходы каждой из модели коучинга, вы можете объединить их и создать свой эффективный подход к клиенту.

Многие коучи "застревают" при попытке придумать свою собственную модель. Необходимо изначально сделать вызов тем установкам, которые вы приобрели, изучая коучинг, а потом тем знаниям, которые вы получили в процессе работы с людьми.

Создание новой модели с нуля чрезвычайно сложное занятие. Учитывая природу меняющихся обстоятельств, вам придется столкнуться с тем, что, проводя сеанс коучинга с одним клиентом, вы будете преданы одной модели, одному способу ведения беседы. А к другому клиенту нужен совсем другой индивидуальный подход. Поэтому данные особенности часто будут приводить вас в замешательство, озадачивать и ставить в тупик относительно того, что делать дальше.

Лучшим подходом к клиенту будет создание новой модели коучинга путем поиска лучших практик других моделей, а также четкое понимание, что и как работает. Далее вы сможете адаптировать то, что узнали на личном опыте и объединить все это вместе.

Вы можете сделать это, используя метод "Как работает матрица", где вы применяете на практике множество моделей и подходов к решению нужной проблемы.


[1] http://www.5rik.ru/think/Kouching-page.htm






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных