Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обыкновенная ставрида.




 

 

Костные щитки вдоль боковой линии крупные, с сильно развитыми килями на них, у верхнего края жаберной крышки черное пятно. Стайная пелагическая рыба с длиной тела до 50 см. Созревает в возрасте 2—3 лет. Продолжительность жизни до 9 лет. Питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Промысловое значение небольшое.

Черноморская ставрида — Т. mediterraneus ponticus. Щитки боковой линии мелкие, кили на щитках развиты слабо. Распространена в Черном, заходит в Азовское море. Различают две формы черноморской ставриды: мелкая длиной около 20 см, созревающая при длине 9—10 см на 2-м году жизни, и крупная длиной около 55 см, созревающая при длине 17—21 см в 3—4-летнем возрасте. Пелагическая стайная рыба. Нерестится с июня по август вдоль всего побережья Черного моря на расстоянии от 20 до 180 км от берега. Разгар нереста происходит при температуре воды 17—23° С. Икрометание порционное, икра пелагическая. Плодовитость мелкой ставриды в среднем 67 тыс. икринок, крупной — от 70 тыс. до 2 млн. икринок. Во время нереста самцы держатся выше самок, а выметанная икра, всплывая, проходит через слой воды с молоками.

Молодь питается ракообразными, взрослые особи — в основном мелкой «рыбой: хамсой, шпротами, тюлькой, а также молодью других рыб.

Мелкая ставрида зимует в прибрежных водах у Южного берега Крыма и побережья Кавказа на глубинах 15—70 м и более, крупная ставрида зимует в юго-восточной части Черного моря, от Батуми до Синопа, на тех же глубинах. В первой половине апреля с прогревом воды косяки распадаются. Ставрида поднимается к поверхности, рассредоточивается, мигрируя вдоль Кавказского побережья на север, заходя для нагула в Керченский пролив и Азовское море.

Продолжительность жизни мелкой формы до 7—8 лет, в основном около 5 лет, крупной формы — до 13—14 лет. Одна из основных промысловых рыб Черного моря.

 

 

Род лихии — Lichia. Тело высокое, продолговатое, сжатое с боков. Боковая линия сильно изогнута, без щитков. Первый спинной плавник состоит из 7 колючих лучей, не соединенных перепонкой. Чешуя мелкая. Распространены в Атлантическом и Индийском океанах.

Обыкновенная лихия — Lichia amia (L.). Распространена в юго-западной части Индийского океана, восточной части Атлантического океана, Средиземном и Черном морях. Достигает длины 1 м. Мясо лихии отличается высокими вкусовыми качествами.

Род сериолы, или желтохвосты, — Seriola. Тело продолговатое, слегка сжатое с боков. Чешуя мелкая. Боковая линия без щитков. Первый колючий спинной плавник короткий. На хвостовом стебле имеется кожистый киль. Известно около 10 видов, обитающих в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Большие сериолы, или коронадо, — S. lalandi (Valenciennes)

и S. dumerili (Risso), достигающие длины 180 см и массы 50 кг, обитают в тропической Атлантике, в Индийском и западной части Тихого океана (рис. 146).

Сериола.

 

Пелагические стайные хищные рыбы, держащиеся на шельфе и склоне.

В Японии имеет большое промысловое значение желтохвост — S. quinqueradiata. Длина около 1 м. Мальков желтохвоста в Японии выращивают искусственно вотгороженных сетями участках моря.

Лоцман — Naucrates ductor (L.). Широко распространен в тропических и субтропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Обычно длина около 30 см. Постоянно обитает в непосредственной близости от судов, крупных акул. Питается остатками пищи акул, отбросами. Промыслового значения не имеет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных