Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Бельдюговые — Zoarcidae




Удлиненное голое или покрытое мелкой чешуей тело. Спинной и анальный плавники длинные, слитые с хвостовым. Спинной плавник всегда один, мягкий,' иногда в задней части его имеется несколько колючих лучей. Брюшные плавники если имеются, то редуцированные, содержащие от 1 до 4 лучей и расположенные, на горле. Морские донные рыбы, распространенные в северных частях Атлантического и Тихого океанов, арктических и антарктических водах. Известно около 40 родов с 200 видами. В РФ известно более 20 родов с 60 видами. В семействе бельдюговых выделяют 3 основных подсемейства: бельдюгоподобные, гимнелоподобные и ликодоподобные, из них небольшое промысловое значение имеет подсемейство бельдюгоподобные, которое отличается от других подсемейств наличием колючих лучей в спинном плавнике. Они распространены в северной части Атлантического и Тихого океанов. В наших водах это подсемейство представлено двумя родами:

 

 

Zoarces и Krusensterniella. Наиболее известна европейская бельдюга — Zoarces viviparus (L), обитающая от Белого моря до Бискайского залива. Прибрежная донная рыба. Достигает длины 60 см, обычно не более 30 см. Половая зрелость наступает на 2-м году жизни. Живородящая рыба, выметывающая от 10 до 400 мальков. Спаривание происходит в конце лета и осенью, период беременности длится около 4 мес. Эмбриональное развитие внутри икринки продолжается 3—4 нед. После выклева развитие личинки продолжается в полости яичника, где они питаются за счет секретов, выделяемых стенками яичника. Молодь при рождении достигает длины 3—6 см. Питается молодь мелкими ракообразными и их личинками. Взрослые бельдюги поедают моллюсков, ракообразных, икру и мальков рыб.

Продолжительность жизни достигает 9 лет. Мясо у бельдюги вкусное, особенно копченое. Имеет небольшое промысловое значение в Балтийском море.

 

 

Рисунок – европейская бельдюга — Zoarces viviparus (L),






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных