Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДОТРЯД ПЕСЧАНКОВИДНЫЕ — AMMODYTOIDEI




Тело удлиненное, сжатое с боков, голое или покрытое мелкой циклоидной чешуей, Спинной плавник один длинный, состоящий из мягких лучей. Брюшные плавники обычно отсутствуют, а если имеются, то расположены на горле. Рот выдвижной, полуверхний, с выдающейся нижней челюстью. Зубы на челюстях очень слабые или отсутствуют совсем. У некоторых родов (Ammodytes, Нурегорlus, Gymnammodytes) на боках тела поперечно-косые складки.

Широко распространены в прибрежных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Известно 1 семейство песчанковые — Ammodytidae — с 6 родами. В РФ обитают 2 рода (Ammodytes и Hypoptychus) с 6—-7 видами.

Некрупные рыбы длиной обычно около 20 см. Только большая песчанка — Hyperoplus — достигает длины 36 см. Прибрежные стайные рыбы, которые опускаются до глубины 120 м и способны зарываться в песок. Питаются планктонными ракообразными, личинками балянусов и рыб.

Обыкновенная песчанка — Ammodytes hexapterus — обитает в Баренцевом, Белом, Беринговом, Охотском и Японском морях, маленькая рыбка длиной около 20 см. Созревает в 3-летнем возрасте. Нерест зимой. Средняя плодовитость 13 тыс. икринок. Икра мелкая диаметром около 1 мм, откладывается по 3—4 шт. на песчаных грунтах. Питается планктонными ракообразными и молодью рыб.

Рисунок – Песчанка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных