Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Меч-рыбы — Xiphiidae




Известен 1 вид - меч-рыба — Xiphias gladius L. Тело торпедовидное, без чешуи, с килями на хвостовом стебле, без брюшных плавников. Удлиненные челюсти образуют своеобразный меч. У взрослых рыб зубы отсутствуют. Встречаются в эпипелагиали тепловодных районов всех океанов. Обычно промысловые скопления образуют при оптимальных температурах 16—23° С. Иногда заходят в Черное и Японское моря. Длина до 4,5 м, масса до 600 кг. Половая зрелость наступает в возрасте 5—6 лет. Размножается в тропических водах при температуре не ниже 23,5° С. Икра пелагическая диаметром около 1,8 мм. Развитие с метаморфозом. У личинок короткое рыло с зубами на челюстях. Спинной и анальный плавники не разделены промежутком на две части.

 

 

 

Рис. 155. Меч-рыба.

 

Хищник: питается рыбой и головоногими моллюсками. Ценная промысловая рыба, объект спортивного рыболовства.

Зарегистрировано, что во время атаки меч-рыба развивает скорость до 140 км в час, то есть почти в три раза большую, чем у дельфинов и акул. Вот эта-то совершенно невероятная скорость и ставит в тупик ихтиологов, физиков и механиков, в коем они до сих пор и пребывают. По всем законам механики и физики меч-рыба не может развивать в воде такую скорость. Расчёты показывают, что для движения в воде со скоростью порядка 140 км в час тело идеально обтекаемой формы и поверхности и длиной пять метров должно обладать мощностью 1500-2000 лошадиных сил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных