Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Скорпеновые — Scorpaenidae




Тело голое или покрыто ктеноидной чешуей. Голова большая с: гребнями и шипами. Спинной плавник один, иногда подразделен, выемкой на две части. Анальный плавник содержит обычно три колючих луча. Брюшные плавники расположены на груди под грудными или несколько сзади их.

Обитают в шельфовой зоне и в верхней части склона тропических, субтропических и умеренных районов Мирового океана, а у берегов РФ — в Черном, Баренцевом, Беринговом, Охотском и Японском морях. К семейству относятся несколько десятков родов с несколькими сотнями видов. У берегов РФ встречаются четыре рода: Sebastes, Sebastodes, Scorpaena, Sebastolobus — с 13 видами.

Скорпеновые — ценные промысловые рыбы.

 

Род морские окуниSebastes. Предглазничные шипы и гребни на голове развиты слабо или отсутствуют. Кожных придатков, на голове нет. Чешуя мелкая. Род насчитывает 90 видов, большинство из которых обитают в. северной части Тихого океана.

Обыкновенный, или золотистый, морской окунь — Sebastes marinus L. Костный подбородочный выступ на нижней челюсти обычно тупой, слаборазвитый. Окраска тела оранжевая. Распространен в северной части Атлантического океана и прилегающих районах Северного Ледовитого океана. Достигает длины 120 см, в Баренцевом море длины 90 см и массы 9 кг. В уловах встречаются особи в возрасте около 30 лет. Обитает на глубинах до 300 м и более. Созревает при длине 35 см в 10-летнем возрасте. Нерест ежегодный. Морской окунь — живородящая рыба. Плодовитость 38 — 388 тыс. личинок. Спаривание в августе. Отмет личинок самками происходит в Норвежском море в районе Лофотенских островов, Исландии, в заливе Мэн у берегов Северной Америки, а также в Медвежинско-Шпицбергенском районе и западной части Баренцева моря. Вымет личинок происходит с апреля по июнь при температуре воды 5—7° С. Личинки пелагические, держатся в верхних слоях воды. При достижении длины 5—6 см молодь опускается на глубины 100—400 м.

Питается рыбой (мойвой, сельдью, молодью тресковых, песчанкой), планктонными ракообразными, головоногими моллюсками.

Ценная промысловая рыба. Ловят ее тралами.

Клюворылый окунь, или клювач, — Sebastes mentella Travin. Отличительными признаками являются сильно развитый. Обыкновенный, или золотистый, морской окунь костный выступ на нижней челюсти, более крупный глаз и темнокрасная окраска тела. Распространен в северо-восточных и северо-западных частях Северной Атлантики и юго-западной части Баренцева моря. Обычно держится на глубинах более 300 м. Достигает длины 72 см. Созревает в возрасте 10—12 лет. У клюворылого окуня более короткий жизненный цикл, чем у золотистого, и более замедленный после 7—8 лет жизни темп роста. Отмет личинок баренцевоморской популяции клювача происходит с апреля по июнь в Норвежском море между 70—71° с. ш. и 11—16° в. д. После нереста самки мигрируют к местам откорма.

С июля до января самцы держатся в местах нагула у Шпицбергена и западного склона Медвежинской банки. Питается рыбой и беспозвоночными. Имеет большое промысловое значение.

Род тихоокеанские морские окуни — Sebastodes. Тело покрыто мелкой чешуей. Глаза меньше, чем у окуней рода Sebastes, причем диаметр их меньше длины рыла. Насчитывается свыше 80 видов, большинство из которых обитают у берегов Америки и Японии. Наиболее многочисленная форма из всех тихоокеанских морских окуней — грязный морской окунь.

Тихоокеанский грязный морской окунь — S. alutus Gilb. Распространен в северной части Тихого океана. Обитает на глубинах 150-450 м. Достигает длины 50 см, обычно около 35 см. Половой зрелости достигает при длине 20—28 см на 5—8-м году жизни. Спаривание происходит осенью в сентябре—октябре, вымет личинок — в апреле — мае. Нерест происходит в основном в юго-восточной части Берингова моря. Питается зоопланктоном, кальмарами и рыбой. Продолжительность жизни до 30 лет. Промысловая рыба. В настоящее время запасы снизились.

 

Род морские ершиScorpaena. На голове имеются кожные выросты. Предглазничные шипы и гребни хорошо развиты. Лоб с хорошо выраженным углублением. Небольшие придонные и донные рыбы, обитающие в теплых водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в РФ — в Черном море.

Морской ерш, или скорпена, — S. porcus L. У основания лучей спинного плавника имеются ядовитые железы. Распространен в бассейне Атлантического океана, в том числе в Черном море. Морская прибрежная донная рыба, придерживающаяся каменистых грунтов. Достигает длины 30 см. Созревает на 3-м году жизни. Плодовитость до 180 тыс. икринок. Нерест происходит с мая по август при температуре воды 12—19° С. Икру откладывает отдельными порциями. Группы икринок в слизистой оболочке всплывают к поверхности воды. Питается мелкой рыбой и ракообразными. Скорпена периодически (каждые 28 дней) сбрасывает кожу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных