Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТРЯД КАМБАЛООБРАЗНЫЕ — PLEURONECTIFORMES




Лекция 11

Форма тела у взрослых особей несимметричная, сильно уплощенная с боков. Плавательный пузырь у взрослых отсутствует. Спинные и анальные плавники длинные. Брюшные плавники впереди грудных. Большинство видов камбалообразных обитают в тропических и субтропических водах. В умеренных и арктических водах видовой состав менее разнообразен, но численность отдельных видов здесь весьма высокая.

Особенно разнообразна фауна камбал Тихого океана, где, очевидно, возникла эта группа. Камбалообразные — морские относительно малоподвижные донные и придонные рыбы. Камбалы способны быстро изменять окраску в зависимости от цвета и рисунка дна. Нагуливаются и размножаются у берегов, зимой отходят от берегов на большие глубины. Размножаются в основном весной и летом. У большинства икра пелагическая. Имеются исключения: например у северной двухлинейной камбалы икра развивается на дне. Плодовитость высокая: у белокорого палтуса — Hippoglossus hippoglossus (L.) — до 3,5 млн. икринок, у калкана — Rhombus meoticus (Pallas) —до 13 млн. икринок.

В процессе развития личинки претерпевают метаморфоз. На первом этапе развития они ведут пелагический образ жизни. Тело у них симметричное и почти прозрачное. Постепенно оно уплощается с боков, глаза перемещаются на одну сторону, а затем молодь начинает вести донный образ жизни. По характеру питания камбалообразных делят на две группы: хищные (палтусы, калканы) и бентофаги (речная камбала, морская камбала и др.).

Камбалообразные имеют большое промысловое значение. В настоящее время запасы камбал во многих районах Мирового океана находятся в депрессивном состоянии, и предпринимаются меры по их восстановлению. Отряд камбалообразных подразделяют на 2 подотряда (по Т. С. Рассу и Н. Гринвуду, 3 подотряда), 6 семейств, 116 родов и около 500 видов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных