Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Ромбовые, или Калкановые, — Bothidae




Тело высокое, ромбовидное, несимметричное. Глаза обычно на левой стороне тела. Рот большой. Брюшные плавники асимметричные. В коже имеются острые костные шипы со вздутыми основаниями.

Распространены в тропических и умеренных водах. В РФ обитают в Черном, Азовском, Японском, Балтийском и Баренцевом морях.

Известны 3 подсемейства: паралихтоподобные — Paralichthyiпае, арноглоссоподобные — Bothinae, ромбоподобные — Scophthalminae, или — Rhombinae, с 38 родами и примерно 200 видами.

В РФ встречаются 4 рода (Rhombus, Scophthalmus, Arnoglossus, Paralichthys) с 7 видами.

Большой ромб, или тюрбо, — Scophthalmus, или Rhombus maximus (L.). Относится к подсемейству Rhombinae. Распространен вдоль Атлантического побережья Европы, в Балтийском и Средиземном морях. Кожа голая. Левая (глазная) сторона тела покрыта мелкими острыми костными бугорками. Окраска серая с черно-бурыми пятнами.

Достигает длины 1 м (обычно около 40 см) и массы 10 кг. Темп роста медленный. Длина пятилетних самцов 20—28 см, самок — 25—35 см.

Половая зрелость наступает при длине 17—20 см. Размножается весной и летом у берегов на глубинах до 40 м. Плодовитость составляет от 1 до 9 млн. икринок. После нереста отходит от берегов. Питается в основном рыбой. В Англии и Франции ромба разводят в морских хозяйствах.

Черноморский калкан — Rhombus maeoticus (Pall.).

Распространен вдоль побережья Черного моря, встречается до глубины 100 м. Тело покрыто костными коническими бугорками. Глазная сторона бурая с красноватыми пятнами. Достигает длины 85 см, массы 15 кг.

Половой зрелости достигает в возрасте 7—40 лет. Летом держится ближе к берегу, где нерестится и кормится. Нерест ежегодный, порционный, с марта по июль при температуре 8—12° С. Икра пелагическая. Вышедшие из икры личинки около 60 дней обитают в верхних слоях воды, а затем после метаморфоза опускаются на дно. Плодовитость от 3 до 13 млн. икринок.

 

 

Рис. 163. Черноморский калкан.

 

Питается в основном рыбой: хамсой, шпротом, султанкой, ставридой, сельдью. В Азовском море калкан представлен подвидом — азовским калканом. Калканы — ценные, но относительно малочисленные промысловые рыбы. В СССР начаты работы по разведению калкана. Ловят калкана ставными сетями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных