Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Надотряд КЛЮПЕОИДНЫЕ (Клюпеоморфы) – CLUPEOMORPHA




Класс - Лучеперые рыбы Actinopterygii

Лучеперые представляют собой высший класс рыб. Как и у хрящевых рыб, у них имеются парные плавники, хватающие челюсти с зубами, парные ноздри и жабры. Однако в их скелете есть костная ткань, в верхней части тела у большинства видов располагается плавательный пузырь (специальный орган, с помощью которого эти рыбы регулируют свой удельный вес), жабры прикрывает костная жаберная крышка, а тело покрыто костной чешуей (у некоторых видов - пластинками или голое).

В настоящее время класс разделяют на три подкласса, включающие 44 отряда, 453 семейства и около 26 тысяч видов. К этому классу относятся все остальные отряды рыб фауны Азовского моря, представленные 41 семействами, таблица для определения которых приведена ниже.

 

Отдел TELEOSTEI – костистые или конечнокостные рыбы

Teleostei включают наибольшее число видов и являются наиболее распространенной группой из всех позвоночных животных. Они преобладают в реках, в озерах и океанах мира. 26840 современных видов примерно 96% всех современных рыб (40 отрядов, 448 семейств и 4 278 родов).

Подотдел Ostarioclupeomorpha остариоклюпеоморфа (= отоцефалы)

Надотряд КЛЮПЕОИДНЫЕ (Клюпеоморфы) – CLUPEOMORPHA

Около половины видов клюпеоморф распространены в Индийском океане и западной части Тихого океана и пости четверть в – западной части Атлантического океана.

Надотряд содержит 5 отрядов. Наибольшее значение имеют Сельдеобразные и Лососеобразные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных