Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Род каспийско-черноморские и атлантические сельди — Alosa [Linck,1790].




Рот конечный, большой. Имеется жировое веко. Брюшной киль сильно развит. На конце хвоста имеются удлиненные чешуи. Представителей этого рода подразделяют на сельдей и пузанков. Пузанки отличаются более высоким укороченным в хвостовой части телом и длинными грудными плавниками. Среди представителей рода наблюдаются морские, проходные и полупроходные сельди, иногда образующие пресноводные жилые формы. Нерест у них порционный. Икра пелагическая или полупелагическая. У проходных сельдей часть особей после нереста погибает.

Рис. 2 Сельди рода алоза: а — черноспинка; б — бражниковская сельдь с жаберной дужкой; в — большеглазый пузанок; г —каспийский пузанок с жаберной дужкой.

Черноспинка (залом)— Alosa kessleri [Grimm, 1887]. Самая крупная проходная сельдь в бассейне Каспийского моря, достигающая длины 50 см. Жаберные тычинки жесткие, довольно многочисленные (59—92, в среднем 72 шт.).

До постройки Волгоградской плотины сельдь для нереста поднималась в среднее течение Волги. Сейчас в небольшом количестве входит в низовья Урала и Волги. Из проходных сельдей — относительно холодолюбивая, входит в Волгу раньше остальных сельдей — в конце апреля — начале мая. Нерест порционный, с июня по август. Икра полупелагическая. Половой зрелости достигает в возрасте 3—5 лет. После нереста часть особей гибнет. Нерестится 2 или 3 раза в жизни. С середины июля до октября, особенно в августе, молодь скатывается в море. Плодовитость составляет 135—312 тыс. икринок. Питается мелкой рыбой, ракообразными, личинками насекомых. Зимует в Южном Каспии. Из каспийских сельдей это наиболее ценная рыба. В настоящее время запасы черноспинки подорваны. Вылавливают ее неводами и ставными сетями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных