Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Черноморско-азовская морская сельдь — Alosa maeotica [Grimm, 1901].




Волжская сельдь — Alosa volgensis [Berg, 1913]. Зубы развиты слабо. Жаберные тычинки тонкие и длинные (99—155, в среднем 125 шт.). Длина тела достигает 40 см (обычно 24—28 см). Проходная рыба. Распространена в бассейне Каспийского моря. Нерест происходит с середины мая до начала августа в нижнем течении Волги и Урала. Половой зрелости достигает в возрасте 2—4 лет. Нерестится до трех раз в жизни. Нерест порционный. Икра полупелагическая. Плодовитость 100—281 тыс. икринок. В прошлом ценная промысловая сельдь Каспийского бассейна, однако запасы ее резко снизились в результате зарегулирования Волги.

Каспийский пузанок — Alosa caspia (Eichwald, 1838). Жаберные тычинки (50—180 шт.) тонкие, длинные. Зубы развиты очень слабо. Тело высокое и укороченное в хвостовой части. За жаберными крышками имеется темное пятно. Длина обычно колеблется от 18 до 28 см. Распространен в Каспийском море. Известны две формы: северокаспийская и среднекаспийская, или ильменская. Морская сельдь, тем не менее ильменский пузанок заходит в пресноводные участки бассейна. Нерест происходит в мае—июне как в устьях рек в пресной воде, так и в предустьевом пространстве в море. Половой зрелости достигает в возрасте 2—3 лет. Нерест порционный. Икра полупелагическая. Плодовитость составляет 12—41 тыс. икринок. Питается планктонными ракообразными. Живет до 9 лет. Зимует в Южном Каспии, придерживаясь в теплые зимы более западных районов, а в холодные — восточных. В марте начинает миграционное движение на север вдоль западного побережья Каспия.

Важнейшая промысловая рыба Каспийского моря, обеспечивавшая до 30—70% общего вылова сельдей в Каспии.

Азовский пузанок — Alosa tanaica [Grimm]. (азовская сельдь) Жаберные тычинки тонкие, длинные (62—85 шт.). Длина тела около 16 см. Распространен в восточной части Черного и Азовского морей. Ведет проходной образ жизни. Имеет небольшое промысловое значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных