Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Североамериканский кристивомер — С. namaycush




Голова крупная. Сошник в виде креста. Большое количество пилорических придатков. Обитает в озерах. Длина до 1 м. Существуют две экологические формы: глубинная и пелагическая. Размножаются осенью в прибрежной части, разбрасывая икру среди камней.

 

Род таймени — Hucho. Рот большой, вооружен зубами. Чешуя мелкая. На теле темные Х-образные пятна. Голова сверху сплющена. Сошник короткий, широкий. Зубы сошника образуют с зубами небных костей сплошную дугообразную полоску. Распространены в реках Европы и Азии. Известны 4 вида.

Дунайский лосось, или таймень, — Hucho hucho. Обитает в бассейне р. Дуная. Крупная речная рыба длиной до 1,5 м. Размножается весной.

Обыкновенный таймень — Hucho taimen. Распространен в реках и крупных озерах Сибири, в р. Амуре, встречается в реках Печоре, Вятке, Каме. Длина до 1,5 м. Обитает в реках с быстрым течением и холодноводных озерах. Созревает в возрасте 4—6 лет. Нерест происходит весной в мелких речках. Икру откладывает на галечный грунт. Плодовитость составляет 10— 34 тыс. икринок. После нереста таймень интенсивно питается. Летом почти не потребляет пищи. Осенью снова начинает интенсивно питаться. Зимой питание не прекращается. Таймень — прожорливый хищник. Кроме рыбы может поедать лягушек, мелких млекопитающих, водоплавающую птицу, а также воздушных насекомых и водных беспозвоночных. Имеет небольшое промысловое значение. Ловят его крючковыми орудиями, сетями, закидными неводами. Объект любительского рыболовства.

Сахалинский таймень, или чевица, — Hucho perryi. Обитает в бассейне Японского моря. Проходная рыба, заходящая в реки Сахалина и Южного Приморья. Достигает длины 1 м. Хищник.

Корейский таймень — Hucho ischikawai. Близок к сахалинскому тайменю. Пресноводная рыба.

Род ленки — Brachymystax. Ленок — В. Lenok —единственный вид. Рот средних размеров. Верхнечелюстная кость короткая. Глаз большой. На теле большие округлые темные пятна. Сошник короткий и широкий. Зубы сошника с зубами небных костей образуют сплошную дугообразную полоску, как у тайменя. Распространен в реках Сибири, р. Амуре, в реках, впадающих в Охотское и Японское моря. Холодолюбивая рыба, предпочитающая быстротекущие воды. Длина до 70 см, масса до 6 кг. Размножается в мае—июне. Производители после нереста частично погибают. Питается мелкой рыбой, личинками насекомых, бокоплавами, икрой лососевых. Уловы незначительны.

 

Рис. Ленок

 

Семейство сиговые (Coregonidae) с 3 родами: сиги (Coregonus), белорыбицы (Stenodus), вальки (Prosopium). От подсемейства лососевых их отличают более крупная чешуя, меньшее количество чешуй в боковой линии и отсутствие на теле пятен.

 

Род белорыбицы, или нельмы,— Stenodus. Рот большой. Зубы зачаточные. Верхнечелюстная кость короткая. Нижняя челюсть выдается. Чешуя крупная. Включает один вид — Stenodus leucichthys с двумя подвидами: белорыбица и нельма.

Белорыбица — Stenodus leucichthys. Распространена в бассейне Каспийского моря. Крупная рыба длиной до 120 см, массой до 20 кг. Обитает в северной части Каспийского моря, для размножения мигрирует в реки. Размножается во второй половине октября и в ноябре. После нереста производители скатываются в море. Икра донная, откладывается на перекатах. Созревает в возрасте 5—-7 лет. Плодовитость 115—406 тыс. икринок. Инкубационный период около 200 дней. Хищник.

В связи с зарегулированием р. Волги численность белорыбицы резко снизилась и лов ее прекращен. Небольшой промысел сохранился в р. Урал. В настоящее время ее разводят искусственно.

 

 

Рис.8. Белорыбица

 

Нельма — St. 1. nelma. Распространена в крупных реках (от Поноя и Онеги на западе до Юкона и Маккензи на востоке) бассейна Северного Ледовитого океана, в озерах Зайсан, Норильское, Кубенское.

Крупная пресноводная или полупроходная рыба длиной до 130 см и массой 50 кг. Размножается в сентябре—октябре. Для нереста поднимается вверх по рекам (в Лене на 2,6 тыс. км, в Оби на 3,5 тыс. км). Икру откладывает на галечный грунт. Созревает в возрасте 8—12 лет. Нерест ежегодный. Плодовитость составляет 125—325 тыс. икринок. Питается рыбой. Одна из самых ценных рыб нашего Севера. Ловят ее закидными неводами и жаберными сетями.

Род сиги — Coregonus. Рот маленький, беззубый. Тело серебристое. Чешуя крупная. Род включает много видов и внутривидовых форм, приспособленных к обитанию в различающихся по режиму водоемах. Имеются проходные, полупроходные, озерные и речные формы. По положению рта, а следовательно, и характеру питания выделяют три группы сигов: с верхним ртом (обыкновенная и сибирская ряпушка), с конечным ртом (тугун, пелядь, омуль), с нижним ртом (чир, муксун, пыжьян, сиг обыкновенный).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных