Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уссурийский, или амурский, сиг — С. ussuriensis.




Рот почти конечный, верхняя челюсть едва выдается над нижней и заходит за передний край глаза. Жаберных тычинок 25—31. Распространен в бассейне рек Амур и Коль, впадающей в Охотское море, в озерах Сахалина. Длина около 50 см. Озерно-речная рыба, в соленой воде встречается редко. Как и все сиги, размножается осенью, созревает в 5—6 лет. Питается личинками насекомых, моллюсками, рыбой. В р. Амур важный объект промысла.

 

 

Рис. Амурский сиг

 

 

С и г - х а д а р ы — С. chadary. Обитает в верховьях р. Амур. Длина около 59 см. Объект местного промысла.

О б ы к н о в е н н ы й сиг — С. lavaretus. Отличается большой изменчивостью. Л. С. Берг выделил из него подвиды и формы. Однако большинство ихтиологов приходят к выводу, что имеется один вид, распространенный циркумполярно, но распадающийся на проходную, озерную, озерно-речную и речную формы.

Кроме того, выделяют две группы обыкновенного сига: малотычинковую (жаберных тычинок 16—30, питается бентосом и рыбой) и многотычинковую (жаберных тычинок 30—50, питается в основном планктоном).

У многотычинковых сигов (чудский сиг) высокая воспроизводительность, так как им свойственны раннее наступление половой зрелости (в возрасте 3—4 лет), ежегодный нерест, продолжительность жизни около 6 лет. К этой группе относится чудской сиг.

 

 

 

У малотычинковых сигов (волховский сиг, сиг-лудога, сиг-валаамка) воспроизводительная способность низкая, так как половозрелыми они становятся в возрасте 5—7 лет. Нерест неежегодный. Продолжительность жизни составляет 15—20 лет.

 

 

Рис. Волховский сиг

 

 

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных