Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсемейство Ельцоподобные (Ельцовые) — Leuciscinae




Усики обычно отсутствуют. Глоточные зубы однорядные или двухрядные. Расщепа (укрупненных чешуй вокруг анального отверстия) нет. Брюхо закругленное без киля. Спинной и анальный плавники короткие и не содержат колючих лучей.

Род плотваRutilus. Глоточные зубы однорядные. Спинной плавник начинается над брюшным. Чешуя довольно крупная. Анальный плавник небольшой. Брюшной киль, не покрытый чешуей, отсутствует. Обитает в пресных и солоноватых водах Европы и Северной Азии. Включает 7-8 видов. В водах СССР известны два вида: обыкновенная плотва и вырезуб.

Плотва — Rutilus rutilus (L.). Самая многочисленная среди карповых и широко распространенная рыба. Рот конечный. Тело невысокое. Обитает в пресных и солоноватых водах Европы и Сибири, в бассейнах Каспийского и Аральского морей. Образует ряд подвидов: типичная плотва — Rutilus r utilusrutilus (L.), сибирская плотва — Rutilus r utiluslacustris (Pall.), тарань — Rutilus r utilusheckeli (Nordm.), каспийская вобла — Rutilus r utilus caspicus Jak, аральская плотва — Rutilusrutilus aralensis (Berg).

 

Типичная и сибирская плотва — жилые пресноводные рыбы. Широко распространены в реках, озерах, водохранилищах европейской части СССР и Сибири (до р. Лены). Обычная длина 10—15 см, изредка встречаются особи длиной около 30 см. Жилая плотва растет медленнее, чем полупроходная. Темп роста сибирской плотвы выше, чем типичной.

Плотва достигает половой зрелости при длине 12 см в возрасте 3—5 лет. Размножается в конце апреля начале мая. Икру откладывает на прошлогоднюю растительность. Плодовитость составляет до 100 тыс. икринок. Питается личинками насекомых, мелкими моллюсками, зоопланктоном, нитчатыми водорослями, молодью рыб. На зимовку уходит в глубокие ямы. Продолжительность жизни 20 лет.

Плотва — малоценная рыба и, несмотря на свою многочисленность, не имеет промыслового значения. Является объектом любительского лова.

К полупроходным формам плотвы относятся тарань, каспийская и аральская вобла.

 

 

Тарань — Rutilus rutilus heckeli (Nordm.). Рот полунижний. Тело высокое. В спинном плавнике не менее 10 ветвистых лучей. Обитает в опресненных участках Черного и Азовского морей. Обычная длина тарани около 20 см, масса около 400 г, соответственно 50 см и 1 кг — максимальные.

Половозрелой становится в возрасте 4 лет. Размножается с марта до мая в низовьях рек на полоях, в лиманах. Икра откла дывается на подводные или залитые водой растения. Плодовитость составляет 22-202 тыс. искринок. Личинки некоторое время кормятся на полоях, затем скатываются в море. Взрослые особи после нереста возвращаются в море, где питаются ракообразными, моллюсками, червями. Зимует тарань на ямах в устьях рек или перед ними. Тарань — ценная промысловая рыба Азовского моря.

 

 

Каспийская вобла — Rutilus rutilus caspicus (Jak.) Рассматривают как самостоятельный вид - Rutilus caspicus (Jak.). Рот полунижний. Тело невысокое. В спинном плавнике обычно не более 9 ветвистых лучей. Распространена в бассейне Каспийского моря. Длина обычно не более 30 см. Образует отдельные локальные стада: северокаспийское, куринское, туркменское.

Полупроходная рыба. Размножается в низовьях рек, нагуливается в предустьевых опресненных участках моря. Половой зрелости достигает в возрасте 2-5 лет. Нерестится в апреле-мае на полоях при температуре 7-9° С. Весной перед нерестом на чешуе самцов появляется жемчужная сыпь. Во время нереста не питается.

Икру откладывает на прошлогодние растения. После единовременного нереста самка покидает нерестилище. Самцы выметывают сперму порционно и задерживаются на нерестилище. Плодовитость равна 20—200 тыс. икринок. Инкубационный период составляет 5-6 сут. Вылупившиеся из икры личинки воблы в реке почти не задерживаются и быстро скатываются в море. Истощенные после нереста производители уходят в море, где откармливаются моллюсками, личинками насекомых, ракообразными. Продолжительность жизни 8-10 лет.

Вобла – одна из важных промысловых рыб Северного Каспия. Аральская плотва — Rutilus rutilus aralensis (Berg). Рот нижний. Тело довольно высокое. В спинном плавнике не менее 10 ветвистых лучей. Распространена в Аральском море, заводях и озерах впадающих в него рек. Образует две формы: полупроходную и карликовую камышовую. Полупроходная форма отличается от камышовой более высоким темпом роста. Длина около 30 см. Созревает при длине 13-17 см в возрасте 3-4 лет. Для нереста подходит к берегам.

Камышовая форма созревает при длине 5-6 см. Нерестится в апреле при температуре 1-5° С. Икру откладывает на прошлогоднюю растительность. После нереста отходит от берегов и усиленно откармливается моллюсками, бокоплавами, личинками хирономид. Камышовая плотва питается в основном растительностью. В сентябре—октябре для зимовки подходит к берегам. Зимой не прекращает питаться. В Аральском море является важным объектом промысла.

Вырезуб — Rutilus frisii (Nordm.). Чешуя более многочисленная, чем у плотвы. Рыло тупое, рот полунижний. Распространен в бассейнах Черного и Азовского морей. Длина до 70 см. Масса до 8 кг. Полупроходная рыба. Нагуливается в солоноватых водах, нерестится в реках. Многочислен в Днестре и Буге, редок в Днепре и Доне. Созревает при длине около 40 см в возрасте 4—5 лет.

Весной перед нерестом (в апреле—мае) головы и спины самцов покрываются жемчужной сыпью. Плодовитость в среднем около 140 тыс. икринок.

Икру откладывает на камни. Отнерестившиеся рыбы сразу же скатываются в море. Молодь задерживается в реке до осени. Питается в море моллюсками, личинками насекомых, ракообразных.

В реке во время хода на нерест не питается. Зимует на ямах перед устьями рек. Ловят во время хода в реки неводами и сетями.

Кутум — Rutilus frisii kutum (Kamensky). Признаки те же, что и у вырезуба, но тело более низкое. Распространен в бассейне Каспийского моря, в основном в южной части. Длина до 60 см.

Проходная стайная рыба. Нерестится на разливах рек и в озерах с марта по май. Икру откладывает на растения. Плодовитость равна 90—150 тыс. икринок. Созревает в возрасте 4 лет. Отнерестившийся кутум и его молодь скатываются в море. Взрослая рыба питается почти исключительно моллюсками. Кутум — ценная промысловая рыба Южного Каспия.

Род черный амур — Mylopharyngodon. Глоточные зубы сильные с широкой жевательной поверхностью в 1—2 ряда. В боковой линии 39—42 чешуи. Окраска тела и плавников черная.

Черный амур — Mylopharyngodon piceus (Richard.). Распространен в р. Амуре и Китае. Длина до 120 см, масса до 36 кг. Созревает при длине более 70 см в возрасте 7—9 лет. Размножается в июне—июле в периоды больших подъемов воды, вызываемых сильными ливнями. Нерест однократный. Икра пелагическая. Питается моллюсками. Ценная, однако весьма малочисленная рыба. Объект акклиматизации.

Род белый амур — Ctenopharyngodon. Глоточные зубы двухрядные, зазубренные. Окраска тела светлая

Белый амур — Ctenopharyngodon idella (Val). Распространен в р. Амуре и водоемах Китая. Пресноводная рыба, встречающаяся в реках и озерах. Длина до 120 см, масса до 32 кг. Нерест происходит весной и летом в русле реки обычно при подъемах уровня воды и температуре воды 26—30° С. Созревает при длине 60—70 см в возрасте 6—9 лет. При выращивании в прудах Краснодарского края достигают половой зрелости в возрасте 3—4 лет.

 

 

Белый амур.

 

Глоточные зубы белого амура

В условиях Московской области самки белого амура созревают на 9-м году. Плодовитость 290-816 тыс. икринок. Нерест порционный. Икра полупелагическая. Выклюнувшиеся из икры личинки держатся у берегов, где питаются ракообразными, личинками хирономид, водорослями. Взрослые рыбы питаются высшей растительностью. Днем держатся в глубоких местах у дна, а ночью выходят на разливы и заливные луга для питания. На зимовку залегает в ямы. Важнейший объект прудового рыбоводства. Успешно акклиматизирован в водоемах европейской части СССР. Его успешно выращивают в прудовых хозяйствах страны совместно с карпом и другими растительноядными рыбами.— белым и пестрым толстолобиком. Белый амур питается высшей растительностью и является биологическим мелиоратором.

Род ельцы — Leuciscus. Брюшной киль отсутствует. Чешуи, в значительной степени налегающие одна на другую, более многочисленны, чем у плотвы. Глоточные зубы двухрядные. Род содержит около 50 видов, распространенных в Европе, Азии, Северной Америке. В водах России обитают голавль, язь, амурский чебак, дальневосточная красноперка, или угай, елец.

Обыкновенный елец — L. leuciscus (L.). Рот полунижний. Тело невысокое. Анальный плавник выемчатый. Населяет пресные воды Европы и Сибири. Отсутствует в бассейне Тихого океана. В Сибири и Казахстане образует особые подвиды. Длина до 30 см, масса до 400 г.

Нерестится с конца марта по май в зависимости от географического положения водоема. Икра донная. Половозрелым елец становится при длине 11-14 см в возрасте 3 года. Плодовитость около 17 тыс. икринок. Питается зоопланктоном, личинками ручейников, водорослями, воздушными насекомыми, весной — икрой других рыб. Промыслового значения не имеет.

 

Сибирский елец, или мегдым, или чебак, — L. Leuciscus baicalensis (Dybowski). От обыкновенного ельца отличается конечным ртом. Распространен по всей Сибири. Достигает длины 30 см и массы 350 г, обычные длина около 20 см, масса около 120 г. Рыба в основном речная, однако встречается и в озерах. Различают белоперого и красноперого ельца. Красноперый елец в отличие от белоперого меньших размеров с плавниками более яркой окраски. Нерест происходит в мае—июне. По характеру размножения выделяют 2 экологические группы: одни созревают в возрасте 3 лет, имеют небольшую плодовитость (2,5-15,5 тыс. икринок), мечут икру на каменистый грунт; другие созревают в возрасте 4-5 лет, отличаются более высокой плодовитостью (2,9-21,6 тыс. икринок), откладывают икру на растительность. Сибирские ельцы питаются моллюсками, личинками насекомых, воздушными насекомыми. Промысловое значение небольшое.

Leuciscusdanilewskii (Kessler, 1877) – Елец Данилевского. В Ростовской области внесен в Красную книгу.

Киргизский елец — L. leuciscus kirgisorum (Berg), зеравшанский —L. lehmani (Brandt), туркменский — L. latus (Keyserling), донской — L. danilewskii (Kessler), кубанский — L. aphipsi (Alexandrov), иссыккульский чебак — L. schmidti (Herz.), иссыккульский чебачок — L. bergi (Kaschkarov), таласский — L. lindbergi (Zanin et Erem).

Эти виды характеризуются небольшим ареалом, образ жизни их сходен, небольшое промысловое значение имеют в оз. Иссык-Куль.

Язь — Leuciscus idus (L). Конечный рот. Высокое тело с выемчатым анальным плавником. Обитает в водах Средней Европы и Сибири до Колымы. В бассейне Аральского моря представлен подвидом туркестанским язем — L. idus oxianus (Kessl.).

 

Язь

Длина до 70 см, масса 8 кг. Пресноводная рыба, предпочитающая равнинные реки, встречающаяся в озерах и водохранилищах. Размножается в апреле-мае при температуре 3-4° С. Икру откладывает на растительность или камни. Созревает при длине 25 см в возрасте 3-5 лет. Плодовитость составляет 39-114 тыс. икринок. Питается моллюсками, червями, личинками насекомых, водорослями, мальками рыб. Искусственно выведена декоративная, очень красивая форма язя - орфа красно-желтого цвета, которую разводят для украшения водоемов и больших аквариумов.

Промыслового значения не имеет. Объект спортивного рыболовства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных