Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсемейство Сазаны — Cyprininae




Спинной плавник длинный. В спинном и анальном плавниках по зазубренной колючке. В фауне России два рода: караси и сазаны.

Род сазаны, или карпы,Cyprinus. Киль на брюхе отсутствует. Рот полунижний. У рта две пары усиков. Тело сравнительно невысокое, покрытое крупной чешуей. Глоточные зубы трехрядные.

Известны 3 вида, из них 2 обитают только в пресных водах Китая,

а 1 — сазан, или карп, — распространен весьма широко.

Сазан, или карп, — С. carpio L. Обитает в пресных и солоноватых водах бассейнов Черного, Азовского, Средиземного, Каспийского и Аральского морей, оз. Иссык-Куль, в бассейнах рек Тихого океана от Амура на севере до Индокитая на юге. Образует два подвида: типичный, населяющий воды Европы и Средней Азии, и дальневосточный, обитающий в водах Китая и бассейне Амура.

В результате акклиматизации сазан и его культурная форма карп теперь расселены по всему Земному шару. Длина до 1 м, масса до 20 кг (редко и более). Пресноводная или полупроходная рыба.

Полупроходной сазан нагуливается в предустьевых участках моря, а на нерест поднимается в реки. Сазан — быстрорастущая неприхотливая рыба. Половая зрелость наступает при длине 25—50 см в 3—5-летнем возрасте. Плодовитость высокая — от 96 тыс. до 1,8 млн. икринок. Икрометание происходит весной в прибрежной зоне или на полоях при температуре не ниже 13° С, а разrap нереста наблюдается при температуре 18—20° С. Нерест групповой: на 1 самку приходится 3—4 самца. Икра откладывается порциями на мягкую растительность обычно в утренние часы. Длительность развития икры от 3 до 6 дней. Так, при температуре 17° С развитие продолжается 4, а при 20° С — 3 дня. Вышедшие из икры личинки приклеиваются специальными железками — «цементным органом» к растениям и в течение 5—6 сут питаются содержимым желточного мешка, затем переходят на активное питание.

Пища меняется в зависимости от возраста рыбы. Молодь питается планктонными ракообразными, взрослые -— ракообразными, моллюсками, червями, водными растениями. Зимуют в глубоких ямах в устьях рек или в предустьевых пространствах. Живет более 30 лет. Одна из наиболее ценных карповых рыб. Имеет большое промысловое значение.

Карп — культурная форма сазана. Рыбоводы создали разнообразные породы карпа: чешуйчатые (все тело покрыто чешуей), зеркальные (с неполным чешуйчатым покровом), голые (лишенные чешуи). Создано несколько пород карпа: чешуйчатый украинский, рамчатый украинский, курский.

Карп — теплолюбивая неприхотливая рыба, использующая для своего обитания стоячие или слабопроточные пруды с мягким илистым грунтом, с водой, богатой органическими веществами, хорошо прогреваемой летом (до 25—30° С). Обладает относительно быстрым темпом роста при небольшой требовательности к условиям внешней среды.

Род караси — Carassius. Киль на брюхе отсутствует. Спинной плавник длинный. В спинном и анальном плавниках имеется по сильному пилообразному щипу. Рот полунижний, усики отсутствуют. Глоточные зубы однорядные. Тело высокое, укороченное, покрытое довольно крупной чешуей. Известны 2 вида: золотой и серебряный караси.

Золотой карась — С. carassius (L.). Последний не ветвистый луч спинного и анального плавников имеет многочисленные мелкие зазубрины. Жаберных тычинок на первой дуге 22—23. Брюшина светлая. Длина до 45—50 см, масса до 3 кг.

Распространен в Средней и Восточной Европе, Сибири до р. Лены. Неприхотливая рыба, предпочитающая заросшие заболоченные пруды и озера, в реках встречающаяся редко и только на участках с замедленным течением и илистым грунтом. Зимой, когда мелкие водоемы промерзают до дна, или при летней засухе, когда они полностью пересыхают, может закапываться в ил на глубину до 70 см.

 

Рисунок – Золотой карась

При неблагоприятных условиях карась вырождается, мельчает и образует низкотелую карликовую форму, а в водоемах с благоприятными условиями карась высокотел, растет быстро. Половозрелыми самки становятся на 4—5-м году жизни, самцы — на год раньше. Нерест происходит в мае—июле при температуре не ниже 14° С. Нерест групповой. Плодовитость до 30 тыс. икринок. У личинок на голове есть специальный орган приклеивания, при помощи которого личинки подвешиваются к растениям до рассасывания желточного мешка. Молодь питается зоопланктоном, взрослые особи — личинками насекомых, мелкими моллюсками, зоопланктоном, растительностью, детритом. Ловят его ловушками: (вентерями, вершами), ставными сетями и неводами.

Разводят в прудах, особенно в северных районах. Имеет промысловое значение.

 

 

Рис. 126. Карп: чешуйчатый, голый, зеркальный

Серебряный карась — С. auratus gibelio (Bloch.). Рот без усиков. Спинной плавник длинный, зубчики в последнем неветвистом луче спинного и анального плавников грубые, малочисленные. Жаберных тычинок на первой дуге 39—52. Брюшина темная. Длина до 40 см, масса до 1 кг и более. Распространен в водоемах Европы, низовьях Сырдарьи и Амударьи, бассейне Тихого океана, реках и озерах Сибири. Образует 2 подвида: типичный китайский серебряный карась — С. auratus. auratus, обитающий в водах Китая, и обыкновенный серебряный карась — С. auratus gibelio, распространенный в водах РФ.

 

Рисунок – Серебряный карась

 

По сравнению с золотым карасем обладает более быстрым ростом, предпочитает большие озера, чаще встречается в реках. Половой зрелости достигает в 2—4 летнем возрасте. Размножается в мае—июне при температуре 14—15° С. Икру откладывает на растительность. Икрометание порционное. Средняя плодовитость составляет 250 тыс. икринок. Нерестовые популяции, как правило, состоят почти из одних самок. Размножение нередко происходит при участии самцов других видов (линя, золотого карася, сазана, язя и др.). Потомство наследует все признаки серебряного карася. Такой способ размножения называется гиногенезом, при этом спермий проникает в яйцеклетку, но не оплодотворяет ее, а является только раздражителем, стимулирующим дальнейшее развитие яйцеклетки. Питается зоопланктоном, донными организмами — в основном мотылем, водорослями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных